Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 17.06.2017, 14:48
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,857
Репутация: 1061 [+/-]
За проёмом чёрного хода оказался тесный коридор, освещаемый всё теми же химическими светильниками – только старыми, потускневшими. Тесным его делали разновеликие картонные коробки, стоящие вдоль стен – они громоздились друг на друга, образовывая целый башни до потолка, их покрывали пыль и паутина, так что плечистый Дронов вынужден был протискиваться с осторожностью, чтоб ничего не опрокинуть и не запачкаться.
- Простите, здесь я храню наименее важные единицы своего книжного фонда. – Без намёка на вину в голосе сказал Марчелло, шагая первым. – Для книг давно уже не хватает места, однако для людей найдётся…
К счастью, идти было недалеко, коридор вывел троицу в просторный круглый зал, обставленный застеклёнными книжными шкафами – по высоким окнам и двустворчатой двери напротив Николай легко опознал в нём фойе. На эту самую дверь они с Сашей недавно смотрели с другой стороны, с проспекта.
- Поднимитесь на третий этаж. – Хозяин библиотеки кивнул на лестницу в дальнем конце зала, почти скрытую шкафами. – Там мои апартаменты и комнаты для посетителей. Гостиная по правую руку, сразу же. Не пропустите. Устраивайтесь там, отдохните. Я приготовлю кофе для беседы и посигналю вашим товарищам. Сколько раз должен мигнуть свет?
- Четыре вспышки, затем перерыв, и ещё две. – Ответила Саша, с интересом косясь на ближайшую стеклянную витрину, за которой рядами выстроились пухлые фолианты. – Скажите, а на каких языках эти книги?
- На всех, юная госпожа. – Хозяин улыбнулся шире и, как показалось Николаю, искренней. – Я составляю свою коллекцию не один год. Если вы захотите почитать о чём-нибудь, пока будете гостить у меня – только скажите. Я легко подберу вам произведения нужной тематики и на любом удобном языке.
- Спасибо, не премину воспользоваться. Попозже. – Девушка ответила тоже чуть менее сухо, но к лестнице развернулась решительно, потянув за рукав Николая.
- Скользкий тип. – Вполголоса пробормотал офицер, когда они оказались на площадке второго этажа. Даже здесь ему казалось, что итальянец может их слышать – с такими-то ушами…
- Будь он честным, благородным и порядочным, от него нам не было бы толку. – Александра вздохнула, хмурясь. - Сейчас нужен именно такой помощник, к сожалению.
- Ты говоришь в точности как Настя. – Хмыкнул капитан. – Прямо слышу её голос.
- Правда? – В полумраке Дронов толком не разглядел, но ему показалось, что на щеках маленькой стажёрки проступил румянец.
- Ага. И это я похвалил, если что.
- Я поняла. – Девушка улыбнулась, глядя под ноги, и передёрнула узкими плечами. – И вы правы, тип неприятный, но без него мы никак не обойдёмся. Именно такой и нужен. Менее изворотливый не был бы полезен, более ловкий – не попался бы на крючок моим коллегам из военного ведомства…
Лестница кончилась, и Саша, уже отпустившая китель спутника и поднимавшаяся первой, шагнула в коридор жилой части дома. Дронов не отставал. Уютная гостиная с круглым столиком и парой мягких французских диванчиков, заставленная книжными шкафами вдоль стен не хуже холла, действительно обнаружилась за первой дверью справа. Там было темно, так что сперва вошёл Николай, осмотрелся, взболтал химические лампы, зажёг от спички пару свечей. Стажёрка всё это время оставалась за порогом, держа ладонь на кобуре – после истории с горшечником они стали много осторожней, и с того момента, как вошли в библиотеку, старались незаметно прикрывать друг друга, даже во время разговоров сохраняя бдительность.
- Вроде всё в порядке. – Закончив, Дронов опустился на один из диванчиков, с наслаждением откинулся назад – давненько ему не приходилось сиживать на нормальной мебели с полноценной спинкой, если не считать короткого визита к купцу Рашидову. – Заходи. И насчёт крючка… Чем наш гостеприимный хозяин обязан разведке? И я так понимаю, никакой донны Бригитты в природе не существует?
- Понятия не имею. – Призналась девушка, устраиваясь на другой софе и застёгивая кобуру. – Это просто условная фраза, которую мне передала Анастасия Егоровна. Может, и есть такая женщина… А обязан Марчелло тем, что погорел на контрабанде.
- Библиотекарь? – Не сдержал удивления капитан – при всей своей иррациональной неприязни к итальянцу, такого он почему-то от него не ожидал. – На контрабанде?
- Тут все три этажа, похоже, напичканы книгами. – Саша сделала рукой пространный жест, как бы показывая на всю гостиную разом. – Подобную коллекцию непросто собрать в одиночку, особенно живя в такой дали от просвещённого мира. Нужны связи и деньги. Первые у господина Марчелло есть, как я понимаю. Ведь его библиотеку посещают почти все образованные жители Ташкента, а это в основном чиновники, члены магистрата, торговые представители… Нередко гостят иностранцы. Дело за деньгами, вот он и добывает их самым удобным в портовом городе способом. Заодно и новые книги приобретать проще, наверное. Агент военной разведки, бывший здесь по какому-то служебному делу, и вскрыл побочный заработок господина библиотекаря. Формально-то он живёт на пожертвования от читателей…
- Но у него же должны быть покровители, и весьма серьёзные, в таком случае. – Предположил Дронов. – Вряд ли его могли запугать, обещая донести о связях с контрабандистами городским властям, те и так всё знают. В любом случае выкрутился бы без особых последствий.
- Конечно. – Стажёрка кивнула, покосилась на дверь гостиной. – Марчелло пригрозили проблемами в России и Европе, а он там покупает большую часть книг. Да и приработок снизился бы. Этим мне и посоветовали на него давить, если что. Но я не хочу без крайней нужды прибегать к угрозам. Надеюсь, он сам всё понимает… Не нужно только перегибать с запросами, чтоб не решил, что помогать нам – себе дороже.

Девушка вдруг умолкла, явно прислушавшись. Николай последовал её примеру. В коридоре раздались лёгкие, едва слышимые шаги, тонкое позвякивание, и пару секунд спустя через порог аккуратно переступил хозяин дом, несущий на серебряном подносе изящный кофейник, пыхтящий паром не хуже броневоза, и три чашечки тончайшего фарфора. Ни сахарницы, ни вазочки с печеньем ко всему этому не прилагалось.
- Я впустил ваших спутников. – Сказал итальянец, ставя кофейный набор на столик. – Устроил обоих в читальной комнате, всё равно ночью туда никто не придёт. Лошадей привязали на пустыре, за зданием. Кофе, как видите, готов – можно поговорить о деле.
Так как диванчиков в комнате было два, библиотекарь был вынужден выбирать – присесть рядом с Дроновым или рядом с Сашей. Естественно, он выбрал последнюю. Хотя опустился достаточно далеко, на самый краешек сиденья, и деловито занялся сервировкой.
- Всё верно, пора к делу. И сначала говорить придётся мне. – Девушка взяла предложенную ей чашку с дымящимся напитком и спокойно пересела на софу к Николаю, демонстративно придвинулась к нему поближе, коснувшись локтя мужчины своим. Капитан с трудом сохранил серьёзное лицо: «Ох уж эти женские приёмчики…». Но итальянец всё понял правильно – чуть улыбнувшись, отпил кофе, опустил голову:
- Я готов слушать. Надеюсь, помочь вам – в моих силах…

* * *

Не заметить группу из нескольких русских казаков в полном обмундировании на восточном базаре достаточно сложно – если только это не базар Ташкента, где людские потоки скручиваются в водовороты и стремнины, а среди халатов и шаровар запросто может мелькнуть мундир британского аэронавта или германского частного охранника. Хотя Николай условился с бойцами, что проникающие в город солдаты будут ожидать контакта у главных входов на рынок или возле центрального караван-сарая, то есть у мест весьма приметных, не всегда отыскать их удавалось сразу. Благо, работал он не один, а на пару с Джантаем. Саша осталась в библиотеке, чтобы координировать действия товарищей и анализировать информацию, добываемую итальянцем, а унтер Черневой – при ней, телохранителем. Хотя почтенный Марчелло проявил заметный энтузиазм, получив указания от юной сыщицы, Дронов не верил ему ни на грош, и оставлять девушку с ним наедине, пусть даже вооружённую, не собирался.
Воссоединение отряда шло неспешно. Казаки и драгуны стягивались в Ташкент группами по три-четыре человека, снимали комнаты в случайных караван-сараях, потом шли к центральному рынку, где их и находили капитан с проводником. Разумеется, они не брали товарищей под локоть и не вели к трёхэтажному вместилищу книжной мудрости – лишь быстро объясняли им, как ночью пробраться к «конспиративной квартире». Вернее, «конспиративному сараю», принадлежащему кому-то из коллег итальянца по контрабандистскому ремеслу. Просторное помещение, которое Николай осмотрел лично, сейчас пустовало. К нему имелись тайные подходы, и вместить полтора десятка человек оно могло без труда, хотя лошадей пришлось оставить за городской стеной, в конюшне у ещё одного знакомого господина Марчелло.
Такие предосторожности казались Николаю оправданными и достаточно серьёзными, но сама Александра печально назвала их «детским садом», признав, что таким образом они выиграют максимум пару-тройку спокойных дней. И то, если повезёт. Однако устроить что-то лучшее, имея на руках лишь кучку не подготовленных к агентурной работе военных и единственный контакт в городе, едва ли удалось бы и её наставнице. По крайней мере, так решил для себя Дронов – сейчас было не лучшее время, чтобы начинать сомневаться в талантах Саши.
Невский, как и ожидалось, проник в город последним, убедившись, что все его люди и доверенные ему драгуны прошли через ворота беспрепятственно. Капитан застал его у лавки шорника – казачий старшина обсуждал с продавцом китайскую уздечку, довольно неплохо при этом изъясняясь по-узбекски, а при нужде вставляя русские слова и поясняя их жестами. Дронов не успел его окликнуть – Невский, по всей видимости, заметил командира в толпе краем глаза, и повернулся к нему сам, бодро приветствовал. Как и было обговорено, Николай ответил в том же духе, похлопал товарища по плечам. Земляки из далёкой страны, неожиданно встретившиеся на здешнем рынке, по меркам Ташкента выглядели куда менее подозрительно, нежели деловито шепчущиеся чужеземцы в мундирах – хотя Дронов уже привычно переоделся в гражданское платье, добытое в закромах библиотекаря. Маскироваться под местного было бы глупо, так что он выбрал городской костюм с пиджаком и жилеткой, чтобы при случае сойти за европейского дельца или путешественника.
- Так вы, значит, последний, Дмитрий Александрович? – Спросил капитан, опуская руку, чтобы проверить, на месте ли кошелёк – надолго убирать ладонь с пояса здесь было рискованно. – Я не всех видел, там ещё Джантай…
- Да, за мной никого. – Кивнул урядник. – Послание от вашего человека мы приняли, лошадей отвели в указанную конюшню, проблем не было. Хозяин как увидел печатку, прилагающуюся к письму, так больше ни одного вопроса не задал, стал очень обходителен.
- Это хорошо. – Хмыкнул Дронов, приглаживая ус. – Тогда к остальным я вас направлять не буду, пройдёмся туда вместе. – Он понизил голос. – Заодно проверим, нет ли хвоста. Уже давно тут околачиваюсь, а Александра Александровна советовала каждые два-три часа круг по пустым дворам для профилактики нарезать…

Из-под кровли гигантского базара драгун и казак вышли плечом к плечу, не особо-то таясь. У Николая уже имелся нахоженный маршрут, где можно было пройтись по весьма безлюдным переулкам, не рискуя заблудиться. А главное – по пути не раз предоставлялась возможность осмотреться украдкой. Сначала они задержались на главном проспекте, чтобы поглазеть на работу диковинного даже для русских парового погрузчика халифатского производства, который двумя огромным трёхпалыми клешнями хватал с телеги ящики и сгружал их наземь. Потом покружили немного по дворикам двух соседних кварталов-махаллей, то смиряя, то ускоряя шаг…
- Я, конечно, не шпион, но мне кажется, та троица топает за нами от самой центральной улицы. – Тихонько проговорил урядник во время очередной остановки – у лотка с лепёшками, где заодно продавали и самсы – эдакие треугольные мясные пирожки. Взяв один такой в руки и сделав вид, что скептически рассматривает его подгорелые бока, казак взглядом указал командиру на трёх неприметных ташкентцев, стоящих неподалёку. Те лузгали семечки, о чём-то оживлённо беседовали, и, казалось, на иностранцев даже не смотрели – однако действительно остановились вместе с ними, без всякой видимой причины. Просто шли себе, шли – и вдруг встали.
- По-моему, не от центральной, только последние минут десять… - Хмыкнул Николай, отсчитывая продавцу медяки. – Но да, всё равно подозрительно. Давайте-ка, Дмитрий Александрович, попробуем один фокус в духе книжечек про тех самых шпионов…

Задуманный капитаном «фокус» заключался в том, чтобы спокойным, прогулочным шагом пройти до ближайшего угла, скрыться с глаз предполагаемых наблюдателей, тут же рывком добежать до какого-нибудь переулка и зайти в него поглубже. А оттуда уже тихо наблюдать за покинутой улицей – появятся ли преследователи, и если появятся, то как станут себя вести. Вышло достаточно неплохо. Стоя в узком закоулке, на краю арыка, под прикрытием массивного ствола старого ореха, Дронов и Невский видели, как неприметная троица прошла мимо по маршруту, который они оставили. Все трое при этом усиленно вертели головами и выглядели малость растерянно.
- Эк мы их обвели вокруг пальца. – Удовлетворённо заметил казак, когда «хвост» скрылся из виду.
- Угу. – Не столь радостно буркнул Николай, выходя из укрытия – стоять на земляном краю канавки, рискуя съехать пятками в воду, было весьма неудобно. – Повезло. Похоже, эти ребята и вправду были за нами. Нужно торопиться. Не факт, что во второй раз мы их даже заметим – чай, осторожней станут. Пошли.
Он махнул рукой, указывая вдоль переулка. Капитан изучил закоулок прежде, и знал, что в другом конце не тупик, а выход на параллельную улицу, с которой можно будет вернуться в знакомые места. Они с Невским почти бегом добрались до конца проулка, где капитан ещё раз оглянулся – на всякий случай, чтобы убедиться в безопасности тыла. И тут же прошипел:
- Да твою ж душу…
Один из троицы «неприметных», вроде как сброшенных с хвоста, как ни в чём ни бывало топал следом за русскими, делая вид, что они его вовсе не интересуют. Откуда он взялся, Николай не понял. Вероятнее всего, пройдя немного вперёд и не увидев преследуемых, шпики (если это были они) вернулись и разделились, чтобы обыскать боковые ответвления. Значит, «хитрой» уловки драгунского офицера надолго не хватило, а преследователи – профессионалы, знающие, что делают. Двух из них пока в поле зрения не было, но теперь это скорее тревожило… О совпадении речи уже точно не шло, это была несомненная слежка.
- Что там, господин капитан? – Спросил Невский.
- Наши новые знакомые… Один из них. – Вопреки острому желанию, Дронов не ускорил шаг. «Хвост» наверняка заметил, как объект наблюдения обернулся, но ни к чему было прямо показывать неприятелю, что он раскрыт. – Да, шпион из меня получается тот ещё… По-хорошему не вышло, будем пробовать по-плохому.
- Эт мы завсегда. – Ощерился Дмитрий Александрович, как бы невзначай проведя ладонью по оголовью шашки. – Но неужели прямо тут, посреди города изрубим?
- Да упаси Боже. Нет, конечно. – Николай передёрнул плечами, вообразив, какой переполох начнётся. – Ещё нам в зиндан угодить не хватало, причём по заслугам, а не по навету, как в прошлый раз. Да и убивать сразу не стоит, вдруг ошибка? Тут не поле боя, где врагов по мундирам точно узнаешь.
- А что ж тогда? – Казак нахмурился, убрав руку от ножен.
- Потопаем в складской район, там неподалёку от сарая, где наших бойцов разместили, я пустырь приметил. Местечко глухое. Увяжутся туда за нами – сами виноваты… Постараемся без лишних жертв, но и без лишнего для себя риску. Будут сопротивляться – успокоим качественно.
- Но так мы их всё равно к нашему убежищу приведём, по сути. Опасно это.
- Угу. – Теперь сдвинул брови и Николай. – Потому надо сделать так, чтоб ни один из преследователей не сбежал. Тогда и не расскажут никому, у них же оптического телеграфа в карманах нету, поди. Идём не спеша, вдруг всё ж поверят, что мы их не видим…

Пустырь в районе рыночных складов представлял собой давнее, хорошо расчищенное пожарище, оставшееся после гибели в огне нескольких больших построек – об этом говорили торчащие из земли обугленные огрызки балок, чёрные подпалины на соседних заборах и густая трава, всегда хорошо растущая на пепле. Попасть туда можно было лишь двумя путями – если не считать каких-нибудь тайных ходов, не обнаруженных капитаном при беглом осмотре. Дронов и Невский зашли с восточной стороны, с обычной улочки, тянущейся меж складских корпусов в нужном им направлении. За поворотом офицер тут же жестом приказал спутнику уходить вправо, готовить засаду. Тот немедленно скользнул вбок, прижался спиной к забору. Николай же продолжил шагать через пустырь ко второму входу, спокойно и неторопливо. Внезапно за его спиной раздались смачный удар и болезненный возглас. Капитан крутанулся на каблуках, выхватывая револьвер, и увидел, как один из вошедших вслед за ним на пустырь «неприметных» валится навзничь, получив в висок тяжёлым казачьим кулаком. Второй, чуть подотставший, среагировал мгновенно – по-кошачьи ловко отпрыгнул назад, сунул руку за пазуху халата.
«Если достанет нож или кистень, доверю его Невскому. – Мысль мелькнула в голове Николая молнией, пока он брал на мушку противника, краем глаза отмечая, как казачий урядник тянет из ножен шашку. – Если пистолет – придётся стрелять».
Преследователь вытащил пистолет – тупорылый, короткий и явно однозарядный, с изящной выгнутой рукоятью, в которую не запрячешь магазин. Не тратя драгоценных секунд на колебания, Дронов вдавил спуск – три раза, чтоб с гарантией. Хлопки выстрелов эхом отдались от окружающих пустырь заборов и складских корпусов…
- А третий где?! – Воскликнул казак, приседая над контуженным противником, чтобы проверить пульс. Другой супостат, бьющийся в конвульсиях с простреленной грудью, его уже не интересовал.
- Чёрт! – Николай бросился к проулку, выглянул из-за угла. На узкой улочке, с которой они пришли, не было ни души. Либо третий шпик не успел соединиться с товарищами (хотя капитан вроде мельком замечал его по пути сюда), либо страховал их с тылу, и сбежал, услышав пальбу. Последний вариант был, по сути, равен провалу…
- Сбежал, похоже. – Сказал он, возвращаясь к Невскому. – Плохо дело. Расскажет… кому надо, что тут стряслось, и начнётся… что-нибудь… Ох… - Офицер хлопнул себя по лбу. – Как же теперь Александре в глаза посмотрю?!
- Ну, откупитесь трофеем. – С усмешкой ответил казак, стягивая руки пленника его же собственным поясом. – Этот живой, и скоро очухается. Думаю, найдёт, что рассказать. Берём его с собой.
- Хоть что-то хорошо. – Вздохнул Николай. – Быстренько протащим его до убежища, а то хоть здесь и творятся, как я понимаю, всякие тёмные дела частенько, двое иноземцев, волокущих связанного горожанина, привлекут излишнее внимание любого встречного…
- Тогда я беру своего, а вы – своего. – Кончив «пеленать» ушибленного неприятеля, казачий старшина кивнул на подстреленного, который уже затих. – Только кровью не запачкайтесь. И пистолет его стоит подобрать.
- Да, вы правы. – Капитан поморщился, наклоняясь за оружием покойника. – Труп тоже панику вызовет, если найдут. А наш гостеприимный вилар, что-то мне подсказывает, знает, как незаметно избавляться от мёртвых тел…

* * *

- Всё в порядке, Николай, ты всё сделал правильно. Жаль, конечно, что одного из них пришлось убить… – К некоторому удивлению капитана, рассказ о происшествии ничуть не расстроил Сашу. Мужчина застал её в гостиной третьего этажа, сидящей в задумчивости на диванчике, с пустой кофейной чашечкой в руках. На столе стояли фарфоровая тарелка и явно уже остывшая джезва, на тарелке лежала какая-то едва надкушенная восточная сладость наподобие пирожного (кажется, она называлась шекерпаре). Стажёрка, похоже, просто забыла о них, и слепо таращилась на книжный шкаф у стены, о чём-то размышляя – однако когда Дронов шагнул через порог, встрепенулась, встретила его слегка отстранённой улыбкой. Выслушала немного рассеянно, то и дело заглядывая в чашку, словно ища что-то в кофейной гуще на дне, и, признаться, малость озадачила офицера столь спокойной реакцией.
- Думаю, стоит сменить базу отряда. – Сказал он, отчего-то испытывая лёгкое смущение. Кажется, его армейский ум опять подвёл при попытке думать «как шпион». Что-то он истолковал неправильно. – Зуб даю, у нашего контрабандиста найдутся ещё укромные места.
- Разумно, я бы тоже так решила… Но теперь уже нет нужды. – Качнула головой Саша, ставя, наконец, чашечку на стол.
- То есть? – Не понял Дронов.
- Вся нужная информация собрана. – Девушка вздохнула, сжала и разжала кулачок. – Во всяком случае, если я не ошиблась. Вы же их не прямо к убежищу привели? Чтобы его разыскать, им потребуется время… А вечером мы уже его покинем. Возможно, к тому моменту и в городе нас не будет.
- Та-ак… - Капитан присел на край софы по другую сторону столика. – Рассказывай, пожалуйста. Я слушаю.
- Мы собрали какие смогли сведения о группах, прибывавших в Ташкент через разные ворота в течение последней недели. – Начала она, сцепив пальцы в «замок» и наклонившись вперёд. – Среди них был торговый караван и две компании путешественников, движущиеся проездом в Халифат. Но если пленника собираются доставить именно туда, и его везут по суше, похитителям ни к чему заезжать в крупный город, где велик риск попасться на глаза кому-нибудь… не тому. Иностранцев, связанных с арабами, и желающих покинуть Ташкент по воздуху, вроде тоже не появлялось. Тут можно бы порыться глубже, но время уходит, а я, кажется, нашла ниточку и без того.
- Какую же? – Дронов даже сел ровнее – он действительно был заинтригован.
- Два дня назад в порт прибыл торговый конвой одной из арабских частных торговых компаний. Большой грузовой дирижабль и два сторожевика эскорта. Места беспокойные, и пункт их назначения – где-то в Индии, охрана не помешает. – Настина ученица прищёлкнула пальцами на манер своей наставницы. Впрочем, сейчас она напоминала Агафьеву даже манерой речи. – Так вот, у одного из эскортных кораблей вскоре по прибытии обнаружились какие-то неполадки в двигателях. И конвой задержался. А сегодня выяснилось, что поломка слишком серьёзная, и сторожевик вынужден повернуть домой. В Халифат. Торговец летит дальше лишь с одним судном сопровождения.
- Ага-а… - Протянул Николай, и ударил кулаком в ладонь. – Так ты думаешь…
- Если мы не ошиблись в главном, и похищение пришельца – дело рук арабской разведки… - Александра кивнула, сдвинув брови – правда, суровое лицо у неё всё ещё не получалось. - Если это так, то пленник будет на борту «сломанного» сторожевика, возвращающегося в Халифат. А тот уходит завтра, ранним утром. Если мы принимаем эту версию – то должны действовать незамедлительно.
- Надо брать его этой же ночью. – Драгунский офицер потёр подбородок. – Ближе к отбытию, чтоб похищенного точно успели доставить, ведь мы не знаем, где он сейчас.
- Честно сказать… - Голос Саши, уверенный и серьёзный до сего момента, внезапно дрогнул. Она опустила взгляд. – Я не уверена, что силовую операцию вообще стоит начинать.
- Как так? – Дронов даже привстал с дивана, не на шутку ошарашенный.
- Эти корабли находятся здесь официально. – Пояснила девушка, глядя в пол. – Если что-то пойдёт не так, то будет скандал – русские военные напали на судно Халифата с неясной целью… Стоит ли выполнение задания такого риска?
Капитан промолчал. Вопрос оказался серьёзным, он не мог сходу ответить. Конечно, хотелось заверить стажёрку, что нечего колебаться, всё будет хорошо, и они справятся, но уместна ли кавалерийская бравада, когда речь идёт о настолько значимых вещах? За всю минувшую карьеру у Николая, пожалуй, не было ещё возможности стать разжигателем дипломатического конфликта – и вот же, на тебе…
- Но ты не думай об этом. – Саша вдруг вскинула голову и посмотрела мужчине в глаза. Широко, искренне улыбнулась, заверила уже прежним тоном. – Я решила, операцию проведём, а вся ответственность, если что, на мне. Провалимся – я как-нибудь сведу всю вину только на себя, придумаю как.
«Да так я тебе и позволю, конечно. – Мысленно усмехнулся Дронов, чувствуя в груди тёплый, разгорающийся уголёк симпатии и решимости. – Вместе в петлю пойдём, если что… Или даже я один, уж постараюсь. Ох, что-то понесло нас… Не успели приступить, а уже провал планируем». В слух же он сказал:
- Мы ещё план боя не набросали, а уже думаем о поражении. Так добра не выйдет. Не вешай нос, раз решила – сделаем. Только прикажи.
- Вообще-то, кое-какой план у меня есть и сейчас. – Ответила маленькая стажёрка, чуть расслабляясь – видимо, поддержка капитана и уверенность в его голосе пришлись к месту. – Но я хочу сперва переговорить с вашим «языком». Вы ведь оставили его в укрытии, с бойцами?
- Да. Не тащить же его было через полгорода, средь бела дня.
- Хорошо. Наверное, в самом деле легче будет мне сходить туда, чем привести его в библиотеку. Ты ведь меня проводишь?
- Разумеется. – Николай поднялся и галантно подал девушке руку. – Знаток десятка улиц, трёх площадей и двух дюжин переулков Ташкента к твоим услугам.

…Ефрейтор Саночкин, впустивший их внутрь, был хмур и чем-то заметно расстроен. Причина его дурного настроения выяснилась быстро. Подошедший Невский отвёл командира и юную сыщицу в подсобную комнатку, где держали шпика, мрачно буркнул:
- Вот, полюбуйтесь.
Пленник лежал на земляном полу в неестественной позе. Кажется, он бился в конвульсиях, прежде чем замереть. Руки ему, вероятно, развязали уже после смерти, и рубаху на груди порвали, пытаясь откачать… Неестественный цвет лица и следы засохшей пены на губах позволили даже далёкому от медицины Николаю влёт определить, что убило бедолагу.
- Яд. – Подтвердила его догадку Саша, сглотнув. – Был зашит в одежду, наверное…
- Вот же ж скотина… - Высказался за себя и за Дронова казачий урядник – Николай лишь на миг опоздал с аналогичным высказыванием. Потому от себя добавил:
- Во всяком случае, мои опасения, что мы на пустыре прихлопнули случайных людей, развеяны как дым. Тут уж ни каким совпадением не объяснишь. Что, Саша, начнём планировать ночной рейд?
- Начнём. – Негромко отозвалась стажёрка, и устало опустила веки. – Что ещё остаётся?...

* * *

- Ох, не зря здешние мудрецы в древности говорили: «Крепость нельзя считать неприступной, если в ней есть калитка, через которую можно провести осла, гружёного золотом». – Прошептал Дронов, наблюдая, как его бойцы, переодетые в гражданское, покидают Ташкент через неприметную служебную дверцу во внешней стене. Двое стражников из хокандского гарнизона, в обязанности которых входило эту дверь охранять, старательно стояли к ней спиной, и делали вид, будто ничего не слышат. Связи господина Марчелло пригодились и здесь…
- Да… но нам это на руку. К тому же, они не впускают посторонних, а выпускают, это не так опасно. – Заметила стоящая рядом с ним Александра. Для вылазки девушка стянула свои недлинные волосы чёрной тесёмкой в куцый хвостик и облачилась в серый дорожный костюм, делавший её довольно незаметной на фоне тонущих в лунном серебре городских построек. Николаю запоздало подумалось, что её кудри не помешало бы вовсе прикрыть платочком или шляпой, чтоб не «светились» зря светлым пятном – однако теперь этим заниматься было уже поздно, да он и не собирался пускать стажёрку в первые ряды.
- А если мы уносим… скажем, редкий алмаз, украденный из сокровищницы беклярбека? Хотя действительно, им-то что с этого… - Капитан вдруг запнулся. Сдвинув брови и вытянув шею, присмотрелся. – Саша, смотри, там же зарево, или меня глаза подводят?
- Да, зарево. – Подтвердила девушка, следуя его примеру. Она ещё и привстала на цыпочки. – Над складским районом…
- Над восточной его частью. – Уточнил офицер, скривившись. - Там, где был наш склад-убежище. Пожар, похоже, разгорается… Как думаешь, может быть такое совпадение?
- Может… но едва ли. – Вздохнула Настина подопечная. – Возможно, они не нашли нашу базу, но уверились, что она там, и решили… ударить по площади, чтоб с гарантией? Гори там один склад, мы бы отсюда не увидели, наверное. Надеюсь, до библиотеки не доберутся.
- Да, хозяин там не из приятных, но книги-то в чём виноваты… Жалко будет, если из-за нас такую коллекцию спалят. – Кивнул Дронов и закусил губу. – В общем, ушли мы вовремя. Лишь бы они в порту нам чего не подготовили…

Проникнуть тайком в порт, кольцом охватывающий старинное поселение, оказалось проще простого – ночные караулы местной стражи стояли на внешних постах, незваных гостей со стороны крепостных стен никто не ждал, и часовые на этих самых стенах вниз особо не глядели. Вереница движущихся гуськом тёмных фигур быстро скрылась в непроглядной тени плотной «рощицы» причальных мачт, сейчас пустующих. Двигаясь от тени к тени, стараясь преодолевать освещённые луной участки бегом, не приближаясь к местам, где даже в столь поздний час горели свет и слышались голоса рабочих, они за три четверти часа добрались до своей цели.
Грузовой дирижабль Халифата стоял у причального пандуса для большегрузных кораблей – эта гигантская конструкция из камня и дорогого здесь бетона была отгорожена от остальной части порта дополнительным проволочным забором. Но лазутчиков «торговец» и не интересовал – им был нужен причал поменьше. Тот, что принял эскорт грузового великана. Выглядел он куда более скромно – прямоугольная металлическая платформа, вознесённая на пару десятков метров ввысь при помощи восьми бетонных колонн, башенка портового крана на её краю, решётчатая шахта грузового лифта и шаткие с виду лестничные пролёты, крепящиеся к колоннам. Ну и сами корабли сопровождения. Два малых сторожевика висели по сторонам от платформы, прочно принайтованные к ней посредством стальных тросов. Иллюминаторы в их гондолах не горели, лишь мерцали на хвостовом оперении красные и зелёные габаритные огоньки. Зато подступы к причалу прекрасно освещались несколькими газовыми фонарями. А выглянув из-за угла маленького эллинга всего на секунду, Николай успел насчитать полдюжины вооружённых часовых в мундирах армии Халифата – двое у лифта, двое у ближайшей лестницы, и ещё пара патрулирует неспешным шагом периметр. Можно голову прозакладывать, что это далеко не все – тут ещё как минимум одна лестница наверх, которая тоже должна охраняться, да и патруль вряд ли единственный… И на борту самих канонерок кто-то должен быть. Увы, попытка незаметно устранить охрану и тихо пробраться внутрь выглядела бы чистым безумием. Впрочем, «громкий» вариант также был предусмотрен планом и обдуман до мелочей. Хотя в кратком изложении выглядел полнейшей авантюрой – взять причал внезапным штурмом, найти пленника-иномирянина и всей компанией скрыться в ночи. Потом забрать у человека Марчелло лошадей и гнать прочь от Ташкента во всю прыть – если получится, даже не дожидаясь рассвета. Хорош этот вариант был ещё и тем, что даже не окажись похищенного бедолаги на кораблях (а такая вероятность оставалась), ни единого пункта в списке действий менять не придётся – всё равно останется только бежать без оглядки.
- Джантай… - Капитан кивнул проводнику и указал глазами на один из газовых фонарей. – По моей команде.
Киргиз без лишних слов скинул с плеча короткий тугой лук, поправил колчан на бедре, мягко скользнул в сторону, к соседнему строению, и вскоре Дронов потерял его из виду. Впрочем, можно было не сомневаться, что сам-то воин-бугинец командира отлично видит.
- Теперь – остальные. Выдвигаемся. – Повинуясь его жестам, отряд разбился на мелкие группки и, не выходя на свет, пригибаясь, двигаясь перебежками, полукольцом охватил нужный причал. С Николаем остались Саша и драгуны, ещё три казака следили за тылом, чтобы их передвижения не раскрыл какой-нибудь случайный портовый грузчик или спешащий на встречу контрабандист. Прочие же ребята Невского заняли выгодные стрелковые позиции и теперь брали наизготовку карабины – благо, часовые Халифата в ярком свете ламп были как на ладони.
- Саша, тебе стрелять не обязательно. – Тихонько сказал капитан, не отводя взгляда от проходящего мимо патруля. Девушка промолчала в ответ, и Дронов, выждав ещё миг, коротко взмахнул рукой. Свистнула выпущенная Джантаем стрела, хрустально звякнуло бьющееся стекло фонарной лампы… Вопреки ожиданиям, дальний фонарь, в который метил киргиз, не погас – ровное до того газовое пламя лишь затрепетало на свежем ветерке, заставив тени вокруг причудливо изгибаться. Однако даже так выстрел киргиза свою роль исполнил – привлёк внимание. Часовые у входов на платформу дружно вскинули длинноствольные винтовки, двое припали на колено… Патрульные, бдительно озираясь, бросились к фонарю, держа ладони на рукоятях кривых сабель, но пока не обнажая их.
- Поехали. – Беззвучно, одними губами проартикулировал Николай, взмахивая рукой ещё раз. И тут же поднял к плечу ружьё. Залп хлопнул малость вразнобой, но четверо стражей рухнули, как подкошенные. Один патрульный свалился со стрелой в шее, второй выхватил клинок, ошалело вертя головой – и тут же получил пулю от Дронова. Три хлопка на правом фланге сообщили, что второй патруль таки был, и бросился на шум – но попался в прицел прикрывающей группе.
- Вперёд! – Рявкнул Николай, расстёгивая кобуру и срываясь с места. До лестницы он промчался как на крыльях, на бегу закинув за спину карабин и вытянув из кобуры револьвер. Вихрем взлетел по ступенькам, слыша за спиной топот сапог товарищей – и оказался у сходней первого сторожевика. Не задерживаясь, ворвался внутрь через распахнутый главный люк, едва не столкнулся с перепуганным, полусонным арабом во флотской униформе, вырубил его ударом рукояти по лбу, ринулся в носовую часть, к рубке, перепрыгивая через комингсы. Рубка тоже оказалась не заперта, а возле штурвала в ней нашёлся ещё один дежурный аэронавт, которого капитан без лишних церемоний отправил в нокаут мощным хуком справа.
- В гондоле чисто, идём в технические помещения! – Донёсся из-за плеча голос Черневого. – Казаки берут второй дирижабль, но вы говорили, нам нужен именно этот, с южной стороны.
- Да, так что проверьте каюты. – Ответил Дронов, оборачиваясь. Унтер козырнул и скрылся в коридоре, а на пороге рубки появилась Александра – каким-то чудом не отставшая от мужчин, и настолько запыхавшаяся, что ей поначалу не удалось выговорить и слова.
- Сейчас-то всё и выяснится, угадали мы или сглупили. – Сказал скорее себе, чем ей капитан. К счастью, долго маяться в неведении не пришлось – явившийся буквально через минуту Черневой с нескрываемым удовлетворением рапортовал:
- В машинном связали двух инженеров, больше членов экипажа нет. В лазарете на койке – человек без сознания, с перевязанной головой. По виду - европеец. Изволите посмотреть сами?

Лежащий на узкой койке молодой мужчина полностью подходил под устное описание пришельца, которого сам Николай прежде и не видел. К тому же голова его и впрямь была перевязана, а на белоснежных бинтах не обнаружилось и следа крови – стало быть, рана давняя. Всё сходится.
- Похоже, нашли нашу пропажу. – Чувствуя, как губы растягиваются в довольно глупой улыбке, Дронов посмотрел на Александру. Та, почему-то хмурясь, вытащила из нагрудного кармана маленькую квадратную бумажку, посмотрела на неё, потом на раненого. Кивнула:
- Никаких сомнений, это он.
- Стой… Это у тебя что, фотокарточка?
- Да, его снимок, сделанный в Пишпеке до похищения. В госпитале. Анастасия Егоровна дала.
- А почему она мне… Хотя ладно, не важно. Интересно, он в коме после травмы, что ли? Нам бы его разбудить…
- Боюсь, не получится. – Тоненькая стажёрка склонилась над кроватью. Пользуясь тем, что руки спящего лежат поверх одеяла, осторожно взяла правую за кисть, осмотрела от ладони до локтя. – Но это и не кома, наверное… Тут следы уколов. Ему что-то вводили. Вероятно, чтобы не просыпался. Будь время, осмотрела бы тут все пузырьки – я не медик, но кое-какие… специфические препараты по названиям и маркировке узнаю...
- Значит, придётся тащить как куль. - Скривился Дронов. – А он ещё и нездоров, как бы хуже не стало…
- Командир! – Прервал его возникший за спиной казак. – Кажись, проблемы!

…«Проблемы» офицер сперва услышал, и только потом увидел. Где-то на стене напротив причала выла механическая сирена, по всему гребню зажигались сигнальные костры, указующие, что наряды стражи поднялись по тревоге. С края причального пандуса Николай мог наблюдать, как от городских ворот, от одного из внешних постов и ещё откуда-то с севера движутся к ним через порт три петляющие огненные змейки – колонные людей с фонарями и факелами в руках. Передвигаться строем, да ещё столь целенаправленно и уверенно, в такой ситуации, естественно, могли лишь военные.
- Засада? – Скрипнул зубами Николай. – Нас всё-таки ждали?
- Будь это засада, пленника бы тут не оказалось. – Качнула головой стажёрка, необычайно спокойная и сосредоточенная. – Скорее, перестраховка – вывоз его шёл по старому плану, но дополнительные меры приняли… И по тревоге – вот, среагировали. Думаю, это солдаты гарнизона, а не арабы, но от того не легче.
- Попробуем прорваться и уйти, пользуясь темнотой. – Лихорадочно пытаясь найти лучший вариант действий, и остро осознавая, что без потерь со стороны русских теперь уже точно не обойдётся, Дронов окинул взглядом видимую с платформы часть порта. – Всё они осветить не смогут, но вот пришельца взять не выйдет, слишком обременит.
- А может… попробуем иначе? – Саша обернулась и посмотрела на захваченный сторожевик. – Если корабль на самом деле исправен, и готовился к выходу рано утром, котёл должен стоять под малым паром… Поднять давление и запустить двигатели – пара минут. Вы ведь управлялись с котлом броневика, тут не сильно сложнее, думаю. Халифатские машины примитивны, да и судно маленькое…
- А кто будет управлять? – Мысль о воздушном побеге капитану и в голову не пришла, а ведь это действительно был великолепный путь отхода – особенно учитывая отсутствие у Хоканда собственного флота. Мужчина с трудом удержался от того, чтобы хлопнуть себя по лбу.
- Я. – Коротко ответила девушка и быстро зашагала обратно по сходням. – На боевые манёвры не рассчитывайте, но отойти от причала и полететь прямо сможем, уверена.
__________________
Ответить с цитированием