Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 29.09.2017, 15:05
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Мне понравилось, да! Кто у кого натаскал "апельсиновый цвет" и "обветшалые институтские корпуса"? Да и долиной смертной тени мои персонажи ходили неоднократно (правда, точно не на Креативах). Обмен через информационное поле, не иначе! Теперь верую в него! Я с радостью, потому что говорит о неком родстве восприятия. До сих пор я примеривала такое родство только с Александрой Хохловой, но теперь вижу, что печать Лема проставлена, как минимум, здесь на троих. Рассказ однозначно напомнил историю Ийона Тихого - нет, не те шаляй-валяй-в-ухе-бантик развеселые шаталки по космосам, а ту душераздирающую вещь, где снимались один за другим пласты реальности, созданные техно-снотворными.

Мне понравилось, да, но я бы сделала немного не так. Мне не хватило трагизма главного героя. Псалом Двадцать Два, конечно, заводит неимоверно, до мурашек, но нужно, чтобы трагизм самого человека дошел до этой высшей точки. Мне кажется, в рассказе слишком много уделено описанию, ну, фактическому перечислению обстоятельств: катастрофа, решение скрыть ее от родных и т.д. Наверное, автор мне возразит (для трагизма даже ребенка привлек, что по мне всегда лишнее), но мне не хватило психологизма главного героя. Кроме того, трагедия получилась размазана по нескольким персонажам. По матери (извиняюсь) - трагедия просто фоном прошлась, мать просто бледна и несчастна, она, фактически, как хор в древнегреческой трагедии. Трагедия сына - хоцца пива и жрать и нифига-не-понятно-что-случилось. Но сыну уделено так много времени, что он "оттянул трагедию на себя", от, собственно отца. И центра, и кульминации трагедии не вышло... После прочтения я, скорее, помню про резиновые сапоги, а не про то, что мир накрыл армагеддон.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием