Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 20.07.2018, 12:56
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор.
Здравствуйте! Несказанно рад, что вы посетили мою тему.

Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Во-первых, где происходят события? По многим признакам это Восточная Европа конца 20-го века (вольности прессы, имена героев, общая атмосфера). А зачем? Есть какие-то предпосылки использовать именно такую пространственно-временнУю локацию? Этот момент не очевиден. Можно, конечно, использовать что угодно, но слишком уж нарочитыми выглядят имена персонажей, чтобы быть случайными. Однако по факту они - случайные (либо я не разглядел какой-то слишком глубокий лингвистический замысел).
Мне хотелось, чтобы в тексте угадывалась какая-то выдуманная страна в Восточной Европе, уж больно у них имена звучат забавно для русскоязычного слушателя/читателя/зрителя. И это, по моей задумке, должно было придать рассказу толику несерьезности, ведь это же Блиц.
Цитата:
Однако по факту они - случайные
Вы даже не представляете, насколько сейчас правы. Вот Нашел однажды такую игрушку, и с тех пор не могу остановиться. :-)
Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
У него цинизм на фоне профдеформации, или он изначально был чёрствым и бездушным?
...
но гг остаётся по большей части статичным, не изменяется
Мне кажется, это все она - профессиональная деформация. Я не планировал развитие героя. Хотелось показать такой статичный мирок: маленький тихий городок, где все живут по инерции, и даже стражи порядка предпочитают "не видеть", потому что так проще, легче, чтобы ничто не нарушало привычного уклада, и не отвлекало от любимых колбасок и шпикачек. Тот же пожарный дознаватель выдает липовое заключение, потому что так проще. Они сами не хотят развиваться, потому что их и так все устраивает.
Мне очень хотелось это показать, но не знаю, насколько это у меня получилось.
Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Вообще, тут имеется интересное противостояние гг и "выскочки-помощника" - это по сути один из главных конфликтов. Он есть, он создаёт некоторое напряжение, но не дожата эта тема, больше можно было извлечь из неё.
Скорей всего, это моя вина. Не дожал, не сумел.
Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Сюда же романтическую линию. Она очевидна, но не доведена до какого-либо завершения, а ведь объём позволял.
Не хотелось перенаправлять внимание читателя, отвлекать его от основного сюжета, она, как мне кажется, не очень и нужна больше. Просто намекнуть, что молодость - это прекрасно, можно влюбиться просто так, сходу, а потом сидеть в парке и есть мороженое, болтая о всякой чепухе :-)
Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Но в целом персонажи удались - они грамотно подобраны и удачно оттеняют друг друга, есть мгновенное узнавание и понимание устремлений героев.
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
Никаких сверхзадач
Вы совершенно правы. Их и не было. Хотелось просто получить удовольствие от процесса написания и доставить удовольствие читателям. Если второе удалось, то я буду доволен.
Цитата:
Сообщение от Снарк Посмотреть сообщение
(чёрный) юмор (студент и путевой обходчик, например).
Я рад, что вы заметили.

Спасибо вам огромное за отзыв!
Ответить с цитированием