Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 19.07.2018, 15:02
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
Здравствуйте, автор.

Не буду утверждать, что разглядел у вас отсылки к Незнайке (тем более, что её нет - с ваших слов). Я попробую взглянуть на текст с точки зрения "темпоритмов" и вот этого всего.

Во-первых, где происходят события? По многим признакам это Восточная Европа конца 20-го века (вольности прессы, имена героев, общая атмосфера). А зачем? Есть какие-то предпосылки использовать именно такую пространственно-временнУю локацию? Этот момент не очевиден. Можно, конечно, использовать что угодно, но слишком уж нарочитыми выглядят имена персонажей, чтобы быть случайными. Однако по факту они - случайные (либо я не разглядел какой-то слишком глубокий лингвистический замысел).

Дальше.
Цитата:
Разве можно продать большим тиражом двух влюбленных, шагнувших с крыши?
Спорный момент. Продать - можно, другое дело, что мы видим мир глазами героя, и с его точки зрения продать - нельзя. А почему нельзя? Почему гг так считает? У него цинизм на фоне профдеформации, или он изначально был чёрствым и бездушным? Возможно, к концу рассказа гг претерпит внутренние изменения? Это важно - именно так раскрывается фокальный персонаж, за счёт несоответствий его взглядов и взглядов (большинства) читателей - именно поэтому я зацепился за эпизод. В тексте обозначено мировосприятие героя (не только в этой сцене), но гг остаётся по большей части статичным, не изменяется.

Вообще, тут имеется интересное противостояние гг и "выскочки-помощника" - это по сути один из главных конфликтов. Он есть, он создаёт некоторое напряжение, но не дожата эта тема, больше можно было извлечь из неё.
Сюда же романтическую линию. Она очевидна, но не доведена до какого-либо завершения, а ведь объём позволял.

Но в целом персонажи удались - они грамотно подобраны и удачно оттеняют друг друга, есть мгновенное узнавание и понимание устремлений героев.
В сухом остатке эта история - о "старом опытном" и о "молодом сообразительном", которые недолюбливают друг друга, но в итоге "превозмогают" (в основном благодаря "молодому") и решают общую проблему. Иии... пожалуй всё. Никаких сверхзадач, однако заявленная идея раскрыта исчерпывающе, повествование выстроено грамотно - не провисает, не скачет. Некоторое обилие диалогов компенсируется очень умелым их использованием. Есть удачные находки и (чёрный) юмор (студент и путевой обходчик, например).
Ответить с цитированием