Показать сообщение отдельно
  #1380  
Старый 13.05.2016, 17:09
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
В отличии от ведьмака у меня есть доступный объект наблюдения - книга, а солнечные затмения, допустим, и вызываемые ими (или нет) мутации - объект наблюдения недоступный ведьмаку.
Так вот я прошу от тебя цитату - где он категорически утверждает, что никакой мутации быть не может? Нет там такого. Он просто не доверяет мотивации Стрегобора, который пытается нанять ведьмака, опираясь на нечеловеческую природу Ренфри. Он не отрицает, но требует доказательств.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Когда Геральт говорит магу, что это было банальное солнечное затмение.
А почему ведьмак не может знать, что такое солнечное затмение? Если в его вселенной все более-менее грамотные люди это знают?
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
А пока основной аргумент у него - переход на личности.
Я перехожу на личности, когда сомневаюсь: оппонент действительно туп или занимается троллингом.
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
И да, магическая селекция меня тоже смущает, с чего ты взял, что нет?)
Сапковский изначально увлекался постмодернизмом (я повторяю это в очередной раз, хотя по-прежнему надеюсь на вариант с троллингом), сборники его рассказов - это переработанные европейские сказки (), оформленные в псевдореалистичном антураже. В романах он копает глубже, и обыгрывает уже полноценные мифологии и реальные исторические события. В этом "фишка" его книг, в этом его отличие от многотомных сборников унылого говнища, происходящего в ультрареалистичных мирах. За это его и ценят.

А тебе по прежнему рекомендую сменить автора (за Перумова прости - реально грубанул) и читать фантастику, согласно твоим вкусам. С более проработанной вселенной и примитивным юмором. И это не какие-то мои "наезды", упаси боже. Это закономерная реакция на то, что ты в данной теме исторгаешь.

Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
А вообще, чтоб по-честному, предлагаю призвать в тред Бублика, пусть рассудит нас как литературовед - баг это у Сапковского или фича?
Бублик такое говно не читает. Бублик уже физически не способен воспринимать развлекательную литературу, он вышел за рамки ее восприятия. Shkloboo, к слову, также стремительно приближается к орбите. Это категория людей-кроликов из Винни-Пуха, которые с высоты своих двадцати с лишним лет с жаром утверждают детсадовцам о том, что их куличики из песка - полная ерунда. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием