Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 15.10.2012, 12:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Рецензии второго этапа. Часть 1


Дамы и господа, читайте работы участников, угадывайте тройку лидеров!
У вас есть возможность получить плюшки:
- 15 баллов за угаданного победителя
- 10 баллов за угаданного обладателя второго места
- 5 баллов за угаданного обладателя 3 места.


Делайте ваши ставки!

После подведения итогов будет разыгран Приз зрительским симпатий!



Скрытый текст - Argumentator - Ле Гуин Волшебник Земномнорья:
Ursula K. Le Guin "A Wizard of Earthsea"

Урсула К. Ле Гуин "Волшебник Земноморья" (пер. Сергей Славогородский)

Сразу скажу: для получения должного впечатления от "Волшебника Земноморья", читатель должен: а) взять в руки правильный перевод; б) сделать это вовремя. Чем раньше, тем лучше. Неиспорченный юный читатель влюбится в эту книгу, как когда-то влюбился я. Почему? Сейчас объясню.

В фентези все очень быстро набивает оскомину. Красивым антуражем, сложными магическими системами, обилием рас - уже сложно удивить бывалого любителя жанра. Так вот - ничего этого в "Волшебнике Земноморья" нет. Как нет детально описанных сражений, эпического размаха действий, хитросплетенных интриг, поражающих оригинальностью и масштабностью заклинаний. Что же, в таком случае, там есть? Чем берет за душу эта книга?

"Волшебника Земноморья" я бы сравнил с великолепно выполненным карандашным рисунком. Он проигрывает нарисованным в Photoshop'е изображениям в красочности, но превосходит большинство из них стильностью. Ле Гуин довольно скупа на описания, не радует нас большим количеством экшена, и уж конечно не станет вводить любовную линию. Но даже возьмись она детально белые башни Хавнора или школу волшебства на Роке - они явно проиграли бы в своем великолепии Винтерфеллу и Хогвартсу. Тем не менее, минимализм выразительных средств и простота могут произвести и положительное впечатление. Простота не только стилистическая - в Земноморье зачастую даже великие волшебники живут не сильно лучше пастухов или рыбаков. Добро и зло в этом мире вполне конкретны, но исходят они не от враждебных людям Сил Земли или драконов, они живут в душах самих людей. Магия, основанная на знании истинных имен предметов и существ - не столько красочна, сколько эффективна... Основное в книге - это развитие главного героя как личности. Роман-взросление, который, в кои то веки, достоин так называться.

О чем эта книга? О вреде гордыни. О настоящей дружбе, бескорыстной и самоотверженной. О принятии себя таким, какой ты есть. Но в первую очередь - об ответственности за собственные поступки. И главный герой действительно взрослеет, а не просто "становится старше и находит себе девушку". Кроме того, хотя основное внимание уделено личности Геда, остальных персонажей нельзя назвать безликими статистами. Два-три штриха - и перед нами вполне определенные личности. Огион Молчаливый, Эстариолл, Серрет - встают перед глазами как живые. Точно так же Ле Гуин рисует перед нами и свои немногочисленные экшен-сцены. Встреча с драконами на Пендоре, сражение с порождениями камня Терренора, столкновение с Тенью в лабиринте прибрежных скал - эти сцены, при всей простоте описания, так и просятся на бумагу.

Пожалуй, это не только лучший фентезийный роман-взросление, но и, наряду с последующими двумя продолжениями, лучшая фентезийная работа Ле Гуин. Увы, последние романы о Земноморье гораздо более спорны в плане смыслового содержания и стали еще менее динамичными. В целом – очень характерная для классического её периода книга, вполне сопоставимая с «Хайнским циклом» по глубине, хотя и ориентированная на более юного читателя. Но, по словам самой Ле Гуин: «Тот, кто считает, что писать для детей – просто, заблуждается.»

Возможно, все дело во впечатлениях детства. Возможно, непредвзятый судья оценил бы эту книгу гораздо скромнее. Но - 10/10.


Скрытый текст - Daniel - Хроники Амбера:
"Хроники Амбера. Девять принцев Амбера" Роджера Желязны -- с этой книги, пожалуй, я начал серьезное знакомство с фантастикой и фэнтези.
Книга повествует о приключениях некого сверхлюдского, но обуреваемого вполне людскими чувствами, существа – Корвина, принца Амбера. Главный герой стремится захватить престол Амбера (Янтарного Королевства, Истинного города)и переживает при этом множество приключений.
Основная «фишка» принцев Амбера – это их умение перемещаться между мирами (в книге – это «отражения» или «тени», в зависимости от перевода). Пожалуй, подобный способ перемещения между мирами и вообще концепция этих миров, строение Вселенной и космогония – уникальны. Конечно, идея множества миров встречалась и до этого, но так талантливо обыгранной – никогда. Адские Скачки, Козыри, Амбер и Хаос – подобного я еще нигде не встречал.
Один из основных, как по мне, козырей этой книги – персонажи. Чего стоит один только Рэндом с его очень говорящим именем (random – с английского «случайный, беспорядочный») -- карточный игрок, бабник, барабанщик и летчик.
Или Корвин – человек, который очень любит жизнь, но так и не смог разобраться, нужен ли ему трон. А если нужен, то зачем?.. Брэнд (хоть он как активный герой и появляется гораздо позже, в следующих книгах) – гениальный безумец и злодей; Джулиан, гордец и флегматик, Ллевелла, плевавшая на все их интриги и ушедшая в Тени... Все персонажи очень живы и реалистичны, со своими мотивами, характерами и побуждениями. Ни один их поступок не вызывает сомнения – они поступают именно так, как и должны.
Хотелось бы отметить слог автора – вызывающий четкую «картинку» в голове, яркий, приправленный юмором и остротами. Многие изречения героев этой книги можно смело разбирать на цитаты:
«Сон, прекраснейшее из наслаждений жизни, в отличие от других, не утомляет и не приедается».
«Мечтай об одном, делай совсем другое, и тогда, в любом случае, останешься в выигрыше».
«Не буди меня даже ради конца света, разве что это будет из ряда вон выходящее зрелище».
«Не знаю, хотел ли я вообще когда-нибудь славы как таковой. Это всё равно, что хотеть быть инженером больше, чем хотеть что-то сконструировать, или хотеть быть писателем больше, чем хотеть писать. Слава – побочный эффект, а не вещь в себе. В противном случае это просто самовозвеличивание»
«Чем хороши рассуждения – всегда можно убедить себя, что поступаешь благородно, а не, скажем, трусливо».
«Зачем переживать о том, о чём я не смогу пожалеть, когда утрачу?»
Кратко говоря, я настоятельно рекомендую ознакомиться с этой книгой (хотя я сомневаюсь, что вы её еще не читали) – если понравится, то прочитать и все последующие (хотя, первый том цикла мне понравился больше, чем второй – слишком уж во втором все запутанно и намудрено).
Пожалуй, я могу назвать этот цикл лучшим произведением во всем творчестве Роджера Желязны.


Скрытый текст - Elri - Семенова Волкодав:
«Волкодав» - первый роман одноименного цикла Марии Семеновой, увидевший свет в 1995 году и потрясший всех поклонников фантастики на постсоветском пространстве, дав начало новому жанру: славянскому фэнтези.

Чем же он так примечателен?

Вселенная Волкодава словно дышит жизнью. Мир читатель узнает не за счет длинных описаний, а познает его с главным героем: из случайных диалогов, старинных преданий, воспоминаний самого Волкодава. Мир, сначала кажущийся чужим, со временем принимает знакомые всем нам черты. Становятся знакомыми боги, племена и государства. Всё это дает ему непередаваемый колорит, ощущение реальности.

Роман читается легко, на одном дыхании. Яркие персонажи, такие, как пришелец из другого мира Тилорн, бывшая рабыня Ниилит, молодой ученый Эврих, отданная во благо государства замуж кнесинка Елень, ненавидящий Волкодава боярин Лучезар, вызывают у читателя сопереживание к происходящему. Но на фоне столь насыщенных и детальных образов, главный герой кажется картонным, а поступки его - линейными.

Появляется ощущение, что старательно описывая мир и второстепенных героев, автор забыла о самом Волкодаве. Но это не портит его образ, а делает его понятным и прямым, честным как сталь.

Без сомнений чувствуется, что автор романа – женщина. Вся философия Волкодава сводится к двум пунктам – Чтить и Оберегать Женщину. Общество веннов (родного племени главного героя) построено на принципах матриархата, что перекликается с традициями древних славян.

Отдельной похвалы стоят прекраснейшие стихотворения, которые служат своеобразным прологом к каждой из глав романа.

Итог: прекрасный роман, доказывающий, что история наших предков может вдохновить на создание воистину шедевра.

Скрытый текст - Fictehappy - Пратчетт , Стража!Стража!:

Терри Пратчетт «Стража!Стража!»
Роман, с которого началось моё знакомство с этим британским мастером. Книга, в которой как в капле воды можно получить представление о недюжинном литературном таланте сэра Терри. Добро пожаловать на Плоский Мир, мир, являющийся отражением множества миров, и мир сам по себе. Любая глупость, придуманная в нашем мире, находит своё причудливое отражение в Мире Плоском. В «Страже! Страже!» сэр Терри пройдётся по многим сторонам современной жизни, и по теории тайных организаций (почти масонского заговора), и по межнациональным отношениям, весьма иронично пройдётся по поводу идеи королевской власти, напомнит нам, что зачастую в полицию (либо систему её замещающую) поступают на службу люди лишь чудом не пошедшие по этапу, покажет нам что простота далеко не всегда хуже воровства, и напомнит о всепобеждающей силе любви (или инстинкта продолжения рода). На страницах романа нам встретятся многие ключевые персонажи Плоскомирья –библиотекарь-орангутанг Незримого Университета, аркканцлер этого же Незримого УниверситетаНавернЧудакулли, предприниматель Сам-Себя-Без-Ножа-Режу ДостабльСмерть (мужского рода), правитель Анк-МорпоркаХэвлокВитинари (великий человек, чей талант управленца заставил бы съесть свою кепку одного известного нам мэра, и не только его). И, наконец,сама Ночная Стража «самое никчёмное подразделение Плоского Мира». Вернее никчёмным оно стало тогда, когда административный гений патриций Витинари упорядочил жизнь в Анк-Морпорке, «заставил эти шестерёнки крутиться». Убийства и кражи стали выполняться профессионалами, выпускниками соответствующих гильдий, в этих же гильдиях можно было купить абонемент-защиту, этакую своеобразную страховку, как оно называлось «страх-и-в-ванне». И в этой упорядоченной системе для Ночной Стражи не осталось места, естественно, там остались служить те, кому идти уже некуда. Но нашёлся властолюбец, решившийся бросить вызов, и система дала сбой.
Тайное общество, занятое вызовом дракона, хорькизматичный юноша воспитанный гномами (с подозрительным родимым пятном и абсолютно не волшебным мечом), гениальный правитель Витинари, капитан Ваймс, «родившийся с пониженным естественным алкоголем в крови» любящий и ненавидящий свой родной Анк-Морпорк, все эти истории сольются в конце концов в одну.
По десятибалльной шкале ставлю «Страже!Страже!» 9 баллов, ибо не абсолютный шедевр, но как я уже писал, даёт практически полное представление о литературном таланте сэра ТэрриПратчетта. Начатый как роман пародирующий все возможные штампы фэнтези «Стража! Стража!» положил начало едва ли не самому интересному подциклу Плоского Мира. Причём каждый роман интереснее предыдущего. Ибо литературный талант сэра Терри поистине неисчерпаем.


Скрытый текст - Lana Gor - Шекспир Гамлет:
«Принц Датский, самых честных правил,
Когда не в шутку «занемог»,
Он уважать себя заставил,
И это пережить не смог…»

Хотел он наказать зло, да вот беда, как водится в трагедиях, если уж смерть и приходит, то забирает с собой сразу нескольких. Но, по порядку.
Призрак короля не находит покоя и каждую ночь блуждает вокруг замка. Это и становится началом истории принца Датского, рассказанной Шекспиром. Гамлет, умный, образованный молодой человек.

Его интересы не шпага и сражения, а учение, но на поверку он оказывается не робкого десятка. Узнав, что дух его отца не находит покоя, принц решается на разговор с ним, и тот ведает ему правду своей гибели. Он отравлен и кем?! Братом короля. А всё из-за жажды власти над королевством Датским и Гертруды, матери Гамлета, хотя я больше склонна считать, что королева тут была всего лишь приятным бонусом. Принц, и так не находивший себе места и смысла в дальнейшем существовании, узнав правду, решается на месть. Он клянётся отцу, что отомстит, но королеве не причинит вреда. Что ж, месть дело благородное, вот только меру надо знать и тщательно всё просчитывать. А Гамлет решил сымпровизировать. Но всё пошло не так, как он хотел. Первой жертвой сей мести стал Полоний, оберкамергер, которого Гамлет принял за Клавдия, когда тот прятался за ковром. Печальна участь сего персонажа - он умирает, а дочь его, Офелия, на этой почве теряет рассудок. Слабая психика девушки не выдерживает такого удара, ведь она любит отца и не меньше любит Гамлета, который отвечает ей взаимностью. Офелия становится второй жертвой мести. Непреднамеренной. Она погибает, сорвавшись с дерева в «рыдающий поток». Клавдий начинает подозревать в Гамлете серьёзную угрозу своей жизни и царствованию, и решает избавиться от племянника. Он отправляет его с его друзьями Розенкранцем и Гильденштерном в Англию, где принца должны предать смерти. Гамлет перехватывает послание Клавдия и понимает, что его друзья его предали. Он подделывает послание Британцу и тем самым обрекает друзей на верную смерть. Это следующие жертвы мести. Узнав о смерти отца, в Эльсинор возвращается Лаэрт, где узнаёт и о смерти сестры, Офелии. Он винит в этом Гамлета, а Клавдий ещё больше подливает масла в огонь гнева Лаэрта. Король решает избавиться от племянника его руками и подстрекает на поединок, а шпагу смазывают ядом. В ходе сражения Лаэрт ранит Гамлета.

Поединщики меняются шпагами, и Гамлет ранит Лаэрта. Король же, решив подстраховаться, приготовил для Гамлета кубок с отравленным вином. Но вино выпивает за победу сына Гертруда и умирает. Лаэрт признаётся, что всё подстроил Клавдий и Гамлет ранит отравленной шпагой короля-убийцу, а потом вливает в него недопитое отравленное вино. Всё умирают. В итоге: восемь жертв. Смерть довольна, я полагаю, таким сбором душ.
Кому-то эта трагедия покажется наивно-скучной, кому-то смешной, но дело тут в другом. Основой сюжета становится месть новому королю, только мне кажется, что тут всё намного глубже. Гамлет, терзаемый душевными муками, вызванными не совершенностью мира, находится в постоянных поисках смысла всего происходящего. Сначала, это смерть отца и быстрая женитьба матери, потом, правда, жестокая и разрушающая сознание. Всё произведение построено на этих метаниях и рассуждениях Гамлета. Не известно, как бы он поступил, если бы ему удалось всё сделать так, как он хотел и избежать ненужных жертв. Возможно, финал бы был несколько другой, но вот только не думаю, что Гамлет смог бы жить с таким грузом вины. Он не бесчувственный чурбан и рано или поздно, но эта «тяжесть» его бы доконала.
Произведение это не даром является одной из самых известных пьес Шекспира и одной из самых известных пьес в мировой драматургии. У него есть и свои поклонники, и свои ненавистники. Найдутся и те, кто просто пожмёт плечами и скажет «Ну и что?», но равнодушным не останется никто. Какие-то эмоции всё же возникнут при прочтении пьесы. У меня возникли, и не перестают появляться при каждом прочтении.
Итог: я ставлю твёрдую 10-ку «Гамлету», но моё мнение предвзятое, ибо безмерно люблю данное произведение.

Последний раз редактировалось Леди N.; 15.10.2012 в 13:02.