Показать сообщение отдельно
  #1325  
Старый 27.01.2014, 15:44
Аватар для Мышь#
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 389
Репутация: 413 [+/-]
В диких условиях
Into the Wild
2007



Наверное, чтобы впечатлиться по полной, мне нужно было посмотреть этот фильм лет 20 назад, но это, увы, нереально, в первую очередь исходя из даты производства картины. В юности многое видится и воспринимается иначе, теперь же, глядя сквозь призму устоявшегося мировоззрения, не могу сказать, что нахожусь под впечатлением от просмотра. Безусловно, это качественная во всех отношениях работа, и сценарий, и режиссура, и актёрские работы на высоте, оригинальный и основанный на реальных событиях сюжет смотрится с интересом, но полного погружения и принятия происходящего лично для меня не несёт.
Крис не стал для меня героем, на которого стоило бы равняться, или восхищаться его поступками, продиктованными, на мой сугубо личный взгляд, во многом юношеским максимализмом и отчасти эгоизмом. В поисках себя и своего места в жизни, стремлении к своей мечте я не вижу ничего плохого, наоборот, многим это необходимо, но неплохо было бы разбавить всё это хоть капелькой здравого смысла и здорового прагматизма, на одном голом энтузиазме и отрицании далеко не уедешь.
Во многом мне не понравилось, как Крис поступил со своими родителями. Да, они не идеальны, но много ли на свете семей, в которых всё всегда радужно? Сомневаюсь, подводные камни и скелеты в шкафу найдутся у многих. Похоже, Крис считает себя пострадавшей стороной, и не посылая о себе вестей и отвергая родителей, мстит им, но дело в том, что в таких ситуациях нет победителей и побежденных, тут вся семья – заложники ситуации и пострадавшие. Да и сестра ему ничего плохого не сделала, они вроде были в хороших отношениях, за что он наказывает и её?
Он отрицает деньги, но в конце концов, приходит к тому, что не может обойтись полностью без них, он вынужден подрабатывать и делать какие-то необходимые покупки. Деньги, как и все остальные материальные предметы, сами по себе не добро и не зло, это лишь инструмент, всё зависит лишь от того, как каждый конкретный человек к ним относится и как использует. Надеюсь, Крис в итоге это понял.
Ну и не знаю, как назвать стремление выжить в суровых условиях Аляски, вооружившись практически одной только книгой о местной флоре и фауне – тупость и идиотизм? Грубо, но не могу подобрать других слов. Многие годами изучают методы выживания в условиях дикой природы, тренируются, прежде чем решиться на такое. Пойти на это без всякой подготовки иначе - не назову.
Каждый день даёт нам те или иные знания и опыт, применить которые мы может порой достаточно неожиданным образом. Не считаю решение отринуть все те знания, которые Крис получил за свою жизнь, как ненужные, поступком, достойным уважения, это чистая глупость. Годы, проведённые в колледже, прошли для него, на мой взгляд, впустую, хотя он мог использовать полученные навыки для выживания. Высшее образование учит нас в первую очередь искать информацию, анализировать и использовать её. Если бы Крис прежде всего озаботился поиском информации о выживании в диких условиях, всё могло бы закончиться не так плачевно.
В своём путешествии Крис получал много знаков, предостерегающих его от похода на Аляску, но он их не увидел, или не захотел увидеть. Встречи с людьми, которым он стал близок, не остановили его, он отверг их так же, как и свою семью. Вот их мне жаль, а не Криса, финал его истории закономерен. И ещё лося жалко, пострадал напрасно. Крис нашёл, что искал, что-то понял для себя, но стоила ли игра свеч? Для меня редко цель оправдывает средства, и этот случай не исключение.
Нисколько не жалею о просмотре, но ничего ценного для себя я там не нашла, хотя история неординарная и заслуживающая внимания.
__________________
Логика гоблинов недоступна мыслящим существам. (с)
Ответить с цитированием