Показать сообщение отдельно
  #567  
Старый 26.11.2011, 22:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Посоны-Помогите-вспомнить-тред.

В эпоху моего детства и юности, 90-е и 2000-е, по ТВ часто бывали программы про историю славян, Руси и всего такого (с клюквой и без). И в их озвучке использовали отличную нью-эйджовую музыку. В частности, очень популярен был Vangelis с главной темой Conquest of Paradise. Её я тоже долго считал "древнеславянской музыкой", искал, и очень удивился, узнав, к чему она на самом деле относится

Но была ещё одна мелодия, которую использовали очень часто. Монотонно-меланхоличная, очень врезающаяся в память тема, подходящий саундтрек для мирного вечера в Средних веках. Напоминает медленный перебор на струнном инструменте вроде арфы, по три "всплеска" за такт:
"Плям... плум... плям..." (пауза) "Плям... Плом... Плом..."
Найти фрагмент, чтобы дать послушать, пока не удаётся. Попробуйте вспомнить теледокументалки того периода по названиям, я в них не шарю.

Никак не могу найти, кто исполнитель - а он должен быть известным, раз тему так часто использовали. Пока самое похожее, что нашёл - Enya - Bard's Dance. Здесь такой же инструмент и такое же настроение мелодии. Но вещь Эньи намного быстрее, сложнее, и в ней нет этих пауз.

Кстати, оказывается Энью и конкретно Bard's Dance активно использовали в документалках. Так что шансы, что и моя "Плям... пломм... пломм..." - авторства Эньи, возрастают.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием