Показать сообщение отдельно
  #459  
Старый 10.08.2012, 13:27
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Сдержать своё обещание и начать петь серенады Марго под окном её комнаты Диего не успел - вино оказалась сильнее, и подрывник задремал. Я осторожно устроил его на кровати - пусть отдохнёт, замотался шарфом, и в два "рейда" перенёс к себе в комнату сначала "Атлас" и гитару, а затем початую бутыль и бокал, отдав второй слуге и попросив закрыть Муэртэ, после чего удалился к себе, оставив пока дверь незапертой, чуть приоткрыв, чтобы в коридор пробивался луч света от свечи.
Самое время попытаться вспомнить, бывал ли я на том острове или нет.
После нескольких минут всё-таки нашёл искомый, и убедился, что посетить его мне довелось.
"Впрочем, вас было четверо. Трое живы, один умер, не так ли? Судьба врача, борющегося с эпидемией, непроста..."
Вынырнув из омута мыслей, глянул в окно, за которым тускло светила ярко-алая, "кровавая" луна, луч её скользнул по стеклу, и на прозрачной поверхности проступил образ, знакомый до боли - тёмные волосы, овал лица, глаза цвета штормового моря, легкая полуулыбка на тонких губах…

«…На белой коже проступили тёмные пятна, запах ладана потихоньку начинал мешаться со сладковатым запашком разложения.
- Не смотри, - плечо стиснули пальцы отца. Обычно спокойные, «прозрачные» глаза бывшего полковника сейчас были усталыми и мутными, словно вода в горных реках весной, во время паводка.
- А ты?
- Я…я её всегда другой буду помнить.
Церковный хор заканчивал петь communio*…»


- Ну и что ты смотришь? Смеешься? Да, сын повторяет судьбу отца, а ты почти повторила судьбу своей родственницы ... – холодно бросил я миражу.
Женщина чуть наклонила голову вправо, поправила браслет на правой руке, глянула на меня - устало, укоряюще.
Я усмехнулся, снял бокал со столика, отхлебнул вина, после чего вернул хрусталь на прежнее место, рядом с бутылью. Стянул перчатки, размотал шарф, бросил всё это на кровать, и взял в руки гитару, пробежался пальцами по струнам, проверяя – настроена ли?
Устроился на стуле, вновь коснулся струн, заставляя музыкальный инструмент рыдать.
Глаза цвета штормового моря продолжали следить за моими манипуляциями.

….Прощай, прощай, навек прощай.
К берегам своих мечтаний отчаль и прости,
Все, что было, забудь,
И - в путь.
Но любовь забыть не обещай, не обещай.
Прощай...

Пусть грусть уйдет, корабль плывет...
Лишь одна ему печаль - что вдали
Виден берег родимой земли.
Плыви в даль,
Но не забудь свою печаль, свою печаль…
Прощай...
_____
* - восьмая, заключительная часть реквиема - заупокойной молитвы.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)