Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 25.11.2017, 16:08
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Скрытый текст - Хромой Пегас-Одиссея "золотого мальчика":

Рассказ: Хромой Пегас-Одиссея "золотого мальчика"
Номинация: Только радость впереди
Автор: Agressor - 3 (балл)
Комментарий:
История революционера-неудачника. После провального покушения на мужа сестры, героя отправляют на перевоспитание. Его качества и настойчивость не остались незамеченными. Надежда здесь есть. Ведь если таких людей, до последнего сражающихся за свои идеалы, смогут контролировать, на планете воцарится мир(хотелось бы надеяться,ведь вероятен и другой исход событий,но читатель хочет верить в светлое будущее)))
Автор: Al_Strelok - 2 (балл)
Комментарий:
В рассказе прекрасно раскрыта тема первой номинации. Казалось бы мир всё стремительнее катится в унылый негатив, но всё вдруг оборачивается новым шансом не только для героев, но и для всего человечества. Правда главный герой какой-то неравномерный получился. Заговорщик из него поначалу был слабоватый, не идейно ненавидящий, а скорее обиженный за какие-то детские переживания. Зато посмотреть в глаза предателю он замотивировался куда как лучше.
Автор: Оля Дымка - 2 (балл)
Комментарий:
Будущее хорошее: голода в Африке больше нет, площадь пашней растет. Но, как известно, во всем хорошем есть частичка сомнительного, которого как раз и не дает покоя Майклу.
Автор: Екатерина Жорж - 2 (балл)
Комментарий:
Главный герой понравился, этакий Остап Бендер, всегда бунтующий против системы. Правда, потом выясняется, что этот "бендер" - лишь маркер для новой системы, позволяющий выявлять уязвимые места, как только он станет бесполезен, его уничтожат. Мне показалось, что финал у рассказа открытый, или нет? Может, автор напишет продолжение?
Автор: Екатерина Жорж - 3 (балл)
Комментарий:
Главный герой понравился, этакий Остап Бендер, всегда бунтующий против системы. Правда, потом выясняется, что этот "бендер" - лишь маркер для новой системы, позволяющий выявлять уязвимые места, как только он станет бесполезен, его уничтожат. Мне показалось, что финал у рассказа открытый, или нет? Может, автор напишет продолжение?
Автор: Варух Телегин - 4 (балл)
Комментарий:
Козлов в этом мире много, но он - живой. И герой, не скатившись в подростковый бунт, вырвался на путь обретения счастья. Напомнило "Побег из Шоушенка". Настоящая мужская сага о свободе.
Автор: Виктория Кирюткина - 6 (балл)
Комментарий:
На планете главенствует Первый Консул и Планетарный совет. На мой взгляд, работают они действительно неплохо. Они остановили войны и голод, подняли уровень жизни по всей планете, борются с уличной преступностью, и ничего особенно негативного не делают. Для меня это все – перемены к лучшему. К сожалению, главный герой со мной не согласился бы. Но, кажется, что основная причина его ненависти к Консулу – это то, что он ревновал к нему сестру. Консул же оказывается еще более гуманным, чем кажется вначале, поскольку дает второй шанс всем осужденным, в том числе и Майклу, но уже в колонии в другой солнечной системе. Это еще раз показывает, что мир стал лучше.
Автор: Святомир Воронов - 3 (балл)
Комментарий:
"Я не могу так жить. Надо Бо`оться!" История борцуна с режимом, потому что режим - это плохо, хотя вроде и голодающих в Африке этот режим накормил и вообще. Но если каждому даётся второй шанс - это уже определенно более светлое будущее.
Автор: маркиз де Пеюсегюр - 4 (балл)
Комментарий:
История занимательная. Хотя и возникает масса вопросов – и по Консулу, и по Куперу, и даже любвеобильной докторше. Рассказу явно тесно в этих рамках, «Одиссея» явно не окончена. Написано ровно, читается легко, без спотыканий.
Итого по номинации: 29
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Карлики Минотавра, Эдвина Лю, Безумное Чаепитие - 2 (балл)
Комментарий:
В общем, решили бомбисты мир изменить к лучшему. Как это? А просто грохнуть главного негативного парня, и сразу наступят лучшие дни. Ожидаемый триллер с грустной тривиальной и смятой концовкой. Читабельно!
Автор: Эль Кусто - 4 (балл)
Комментарий:
Очень подробно прописана история героя, все довольно логично - и месть, и последующее изгнание на другую планету, и предпосылки к изменению истории. Ровно, хорошо.
Автор: Сергей Пращур - 4 (балл)
Комментарий:
Отнесу наверно сюда его. Складывается впечатление, что герои сыроваты.
Автор: Оля Дымка - 3 (балл)
Комментарий:
В этом будущем много всего хорошего, но есть и свои сомнительные моменты. Ну, к примеру, то ли казнь, то ли еще что-то, происходящее с преступниками. Впрочем, выходит, что это и не казнь, а депортация на другую планету. Хотя, как доказал Майкл, депортация с возможностью возврата…
Итого по номинации: 13
Номинация: Лучший фон
Автор: маркиз де Пеюсегюр - 1 (балл)
Комментарий:
История занимательная. Хотя и возникает масса вопросов – и по Консулу, и по Куперу, и даже любвеобильной докторше. Рассказу явно тесно в этих рамках, «Одиссея» явно не окончена. Написано ровно, читается легко, без спотыканий.
Автор: Варух Телегин - 2 (балл)
Комментарий:
За реализм, киношность, харизматичную мадам и деконструкцию образованных рывалюционэров.
Автор: Сергей Пращур - 2 (балл)
Комментарий:
Ну, несколько представлена социальная обстановка в мире, но не то чтобы подробно
Автор: Оля Дымка - 2 (балл)
Комментарий:
Майкл и великий разум Первого консула, без которого, как оказывается, на Земле и Ашраме не происходит ничего… Больше всего понравилась тонко описанная атмосфера неудовольствия, желания бунтовать, даже без четкого понимания, зачем вообще нужен бунт.
Автор: Виктория Кирюткина - 6 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ настолько насыщенный, что воспринимается как маленькая повесть. Довольно много событий сменяют друг друга, причем события не пустые, не выжатые из пальца, а такие захватывающие, что читаешь все на одном дыхании. Предательство друга, мудрость консула, смекалка главного героя – все это прописано четко и не навязывается читателю открытым текстом, но становится понятно по ходу произведения. На мой субъективный взгляд написано профессионально.
Итого по номинации: 13
Итого по сумме номинаций: 55



Скрытый текст - Циркачка-Созвездие козы:

Рассказ: Циркачка-Созвездие козы
Номинация: Только радость впереди
Автор: Гил Форнов - 5 (балл)
Комментарий:
Задорный театр абсурда. Бессмысленный и беспощадный. Тем и прекрасный. Рассказ-эмоция. Рассказ наполнен провинциальным юмором, смятением пред переменами и во главе всего абсурдный спусковой крючок всех этих перемен - коза. Чудесный рассказ. И раскрытие темы есть.
Автор: Chihiro - 1 (балл)
Комментарий:
В рассказе, жители острова заперты в бесконечной петле, из которой к концу освобождаются. И хотя части персонажам перемены не принесли ничего хорошего (у бабки Гули случается сердечный приступ, дядька Ежаня погибает, а Пука сходит с ума), для других изменения лишь к лучшему (Шарманщик обретает разум, Мяка способность летать, а Вуко «свободу»). Но, как мне показалась, вся суть в том, что персонажи вырвались из замкнутого круга и наконец могут двигаться дальше. Дальнейший путь может принести как радости, так и невзгоды, но любое движение лучше верчения на месте. Так что, соответствие номинации налицо.
Автор: Дымка Ри, Фукуок - 3 (балл)
Комментарий:
Может апокалипсис местного значения и накроет островок, но рассказ написан столь жизнеутверждающе, что в гибель бабки и даже козы я не верю. А у ГГ вообще – «только радость впереди». Лёгкий, весёлый рассказик.
Автор: Командор Ромов, Тень Классиков - 6 (балл)
Комментарий:
На острове, на острове, на самом лучшем острове творятся чудеса. Ну и что, что женщин на остров привезли пираты - зато коза разговаривать научилась, а внучка бабы Гули – летать. Но впереди - впереди новая реальность и новая жизнь. Радуйся!
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 4 (балл)
Комментарий:
Очень странный рассказ, но "только радость впереди" тут имеется. К Безумному Шарманщику вернулся разум, коза заговорила, Мяка научилась летать, а Вуко, таки, решился покинуть остров, которого не было на карте.
Автор: Илья Градский - 2 (балл)
Комментарий:
Сюр победил здравый смысл и восторжествовал в финале. Сбежавшая белка, заговорившая коза (ухаживающая за бабулей) и бредущий к радужному будущему главный герой Вуко. Что еще надо для счастья персонажей подобного рассказа?
Автор: Мнимый большой, Союз Соавторов Сопредельных Республик? - 6 (балл)
Комментарий:
Во-первый меня подкупило животное. И нет, не коза, а белочка! Манера автора, диалоги и лёгкий флёр сказочности — однозначно плюс. Опять же, заговорившая коза напомнила мне Соловьёва. В том плане, что или осёл умрёт, или шах, или я.
Автор: Сан Саныч - 5 (балл)
Комментарий:
Запоминающаяся работа. То ли сказка, то ли притча, с легким налётом сюра. Мне показалось, что это история о взрослении, выстроенная на иносказаниях и художественных образах. Мир Вуко-«ребенка» - удивительный, спрятанный ото всех остров. Здесь есть шарманщик без шарманки, коза, которую нужно научить говорить, дом, который сам по себе обрастает грязью и взрослые, которые играют в какие-то странные игры. Затем в мир Вуко вторгаются перемены – корабль циркачей из внешнего мира, первое чувство к Дике. И остров отвечает на перемены: начинает разрушаться, выталкивает «выросшего» из него героя. Вуко взрослеет и уходит во внешний мир. Можно ли назвать эти перемены к лучшему? Мне кажется – да. И прежде всего, потому что уходит Вуко не один. С ним - научившаяся летать Мяка: как символ стремления к неосуществимому и как образ того, что в обычной «взрослой» жизни у всех нас остается связь с детством.
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 4 (балл)
Комментарий:
Коза ж заговорила, а значит нет ничего невозможного!
Автор: Жуков - 2 (балл)
Комментарий:
Атмосферно. Рассказ настроение. Интересный мир. Иногда есть ощущение анекдота, честно говоря, жаль. Почему-то больше всех вспоминается Мяка. Про Мяку хотелось бы больше.
Автор: highlander, Lunatic (соавторство), Е.В.Гений (соавторство) - 6 (балл)
Комментарий:
Не смотря на "сложные" обстоятельства и открытую, в общем-то, концовку, нет чувства безысходности. Остаётся ощущение светлой грусти и приподнятости - будто автор чуть приподнял читательскую душу, возвысил её над обыденностью, а после - бережно вернул на место.
Итого по номинации: 44
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Мнимый большой, Союз Соавторов Сопредельных Республик? - 4 (балл)
Комментарий:
Говорящая коза... Какие ещё комментарии?
Автор: Chess-man - 5 (балл)
Комментарий:
Всё безрадостно и угрюмо. Но написано профессионально. Вспомнилась песня при чтении "Никого не жалко, никого. Ни тебя, ни меня, ни его"
Автор: Командор Ромов, Тень Классиков - 3 (балл)
Комментарий:
На острове, на острове, на самом лучшем острове творятся чудеса. Ну и что, что женщин на остров привезли пираты - зато коза разговаривать научилась, а внучка бабы Гули – летать. И ведь как жалко уплывать, как жалко расставаться...
Автор: highlander, Lunatic (соавторство), Е.В.Гений (соавторство) - 4 (балл)
Комментарий:
И всё же, несмотря на некоторый внешний позитив в концовке, мир очень даже "сдвинулся с места" - как минимум, в голове гг, да и не только там.
Итого по номинации: 16
Номинация: Лучший фон
Автор: Chess-man - 5 (балл)
Комментарий:
Фантазия в рассказе присутствует. Все завитки, колоритный второй план - всё на месте.
Автор: Дымка Ри, Фукуок - 3 (балл)
Комментарий:
Очень своеобразный мирок. Замечательно показана самобытная психология, оторванного от большой земли сообщества. Ярко выписаны характеры, фрагменты быта – дом ГГ почти живой.
Автор: Мнимый большой, Союз Соавторов Сопредельных Республик? - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ "Созвездие козы" он больше "про язык", чем про фон. Но и с описанием мира у автора всё хорошо! Поэтому я привечаю его в этой номинации.
Автор: Гил Форнов - 4 (балл)
Комментарий:
Театр абсурда достойный еще одной номинации. Перемены -это самый настоящий фон рассказа. Собственно и сам рассказ - это фон. Для мыслей, эмоций, переживаний.
Автор: Командор Ромов, Тень Классиков - 5 (балл)
Комментарий:
На острове, на острове, на самом лучшем острове творятся чудеса. Ну и что, что женщин на остров привезли пираты - зато коза разговаривать научилась, а внучка бабы Гули - летать! И ведь как жалко уплывать, как жалко расставаться...
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 2 (балл)
Комментарий:
Чётко написано, по-нашему, бабки узнаваемые, дебилы тож, аутсайдеры всякие и замужняя давалка
Автор: highlander, Lunatic (соавторство), Е.В.Гений (соавторство) - 6 (балл)
Комментарий:
Лёгкий сюр, поданный под соусом полусказки-полуутопии, за которой ненавязчиво проглядывает до боли знакомая посконная действительность, свернувшаяся Уроборосом Сансары.
Автор: Chihiro - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ хорошо написан, сюжет логичен и соответствие теме на лицо. Главным минусом для меня стали персонажи. Попросту говоря, я в них не верю. И да, происходящее весьма сюрреалистично, а так как рассказ, по моему мнению, претендует на номинацию «юмор» (во всяком случае, я его туда включил), то такая претензия может показаться необоснованной. Действительно, какой смысл жаловаться на то, что идиоты ведут себя по-идиотски? Может проблема в том, что в рассказе отсутствуют разумные персонажи, которые оттенили бы идиотов… Или это дело вкуса.
Автор: Сан Саныч - 5 (балл)
Комментарий:
Еще раз повторюсь: завораживающий рассказ с необыкновенным миром, яркими героями и глубоким смыслом.
Итого по номинации: 36
Итого по сумме номинаций: 96



Скрытый текст - Чарли-Только отличники попадут на солнечную "поляну"...:

Рассказ: Чарли-Только отличники попадут на солнечную "поляну"...
Номинация: Только радость впереди
Автор: Оля Дымка - 5 (балл)
Комментарий:
Не могу не отнести рассказ и в эту категорию, уж слишком он хорош. Да, будущее тут описано далеко не радостное, но об этом ведь не знают те «отличники», которые так стремятся работать хотя бы рядом с «поляной».
Автор: Сказочник - 1 (балл)
Комментарий:
О том, как люди были вынуждены принять помощь инопланетян. Мир был спасен инопланетянами-озонщиками, которые закрыли дыры в озоновом слое. Но попав в зависимость люди были вынуждены жить под диктовку озонщиков. Для полноты картины они оказываются еще и людоедами. Солнечные поляны для людей обернулись для ушедших смертью. Интересная идея о зависимоти от видимости добра. В конец топа за кровожадность.
Автор: Ливингстон - 2 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ. Мне понравился такой взгляд на извечную тему встречи с пришельцами. Понравилось, как их изобразил автор. Расчетливые, временами жестокие, но верные договору. Правдоподобными выглядят междоусобные войны, именно так и ведут себя люди. Автор не стал приукрашивать людей. Думаю, случись такое в реальности, человечество вело бы себя именно так. Финал стал неожиданным, но закономерным.
Итого по номинации: 8
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: маркиз де Пеюсегюр - 2 (балл)
Комментарий:
Объяснения «в лоб» не понравились, если честно. Финальный выверт мог бы, конечно, если не спасти, то хотя бы улучшить впечатление. Но тут вмешалась логика… Странным показалось, что для обеспечения меню каким-то блюдам, пришельцы идут на явно непомерные затраты. Сколько, интересно, стоило одно вегетарианское блюдо из добытых водорослей? Что-то тут явно не клеится.
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова - 1 (балл)
Комментарий:
Жуткий финал с элементами хоррора убеждает запуганного читателя в вероятности такого постапокалиптического исхода. Немного трудноватое начало, чуть скомканное повествование, но вполне в духе жанра.
Автор: Продавец воздуха, Люся Федорова Повторное голосование! - 1 (балл)
Комментарий:
Жуткий финал с элементами хоррора убеждает запуганного читателя в вероятности такого пост апокалиптического исхода. Немного трудноватое начало, чуть скомканное повествование, но вполне в духе жанра.
Автор: Hlad - 3 (балл)
Комментарий:
По мере чтения не покидало чувство, что всё это уже где-то было. Может, и было, но автор хорошо преподнёс историю, завершив её неожиданным концом. Люди в данном случае стали своего рода глупыми зверушками, но которых так оригинально охотились пришельцы.
Автор: Варух Телегин - 6 (балл)
Комментарий:
Покорение человечества ксеносами - сущий кошмар. За твист в конце отдельный лойс.
Автор: Эль Кусто - 2 (балл)
Комментарий:
Финал, честно говоря, неожиданный. Оказывается, кто-то ест людей, которые идут на свет. Ничто, как говорится, не предвещало. Тем не менее, все более-менее логично.
Автор: Сергей Пращур - 6 (балл)
Комментарий:
Неплохая антиутопия, кажется автор черпал вдохновение Ганце
Автор: Оля Дымка - 6 (балл)
Комментарий:
Действительно отличный рассказ про действительно плохой конец для человечества. Приятно удивила неожиданная концовка. Кто бы мог подумать, что поляны – это не нам свет, а пришельцам – для того, чтобы ловить нас.
Автор: Agressor - 6 (балл)
Комментарий:
Отличная история про атаку инопланетян. Инопланетные корабли зависли над землей. Лди считают, что пришельцы хотят помочь, но на самом деле они лишь хотят есть. Особо жестоким показалось то,что на последние солнечны места отправляли лучших из лучших, и что людские надежды рушатся,когда захватчики атакуют. Всю жизнь бороться за уникальный шанс увидеть солнце,а в итоге оказаться кормом для монстров. Высшая степень безжалостности)
Автор: Виктория Кирюткина - 1 (балл)
Комментарий:
Печальный мир, в котором начались проблемы с озоновым слоем, а в итоге, после «помощи» инопланетян, и вовсе пропало солнце. Остались только небольшие освещенные островки – окна. Зачем люди связались с инопланетянами? Да еще не установив нормального контакта… В итоге инопланетяне распробовали и с удовольствием уминают homo sapiens, а людям остается учить информацию о том, сколько окон осталось, и где они расположены...
Автор: Ливингстон - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ. Мне понравился такой взгляд на извечную тему встречи с пришельцами. Понравилось, как их изобразил автор. Расчетливые, временами жестокие, но верные договору. Правдоподобными выглядят междоусобные войны, именно так и ведут себя люди. Автор не стал приукрашивать людей. Думаю, случись такое в реальности, человечество вело бы себя именно так. Финал стал неожиданным, но закономерным.
Итого по номинации: 39
Номинация: Лучший фон
Автор: Касьян, Карлики Минотавра, Е.В.Гений - 2 (балл)
Комментарий:
Печальный такой рассказ, Булычёва с его "Любимцем" напомнило, там тоже кто-то кого-то ел. Смех сквозь слёзы, конечно, автор попытался устроить, но всё же недотянул с юмором. Получились просто слёзы. Вообще на этом Креативе много жрут человеков. К чему бы?
Автор: Hlad - 2 (балл)
Комментарий:
По мере чтения не покидало чувство, что всё это уже где-то было. Может, и было, но автор хорошо преподнёс историю, завершив её неожиданным концом. Люди в данном случае стали своего рода глупыми зверушками, но которых так оригинально охотились пришельцы. В «фон» за ярко увиденные мной дыры в небе.
Автор: Эль Кусто - 5 (балл)
Комментарий:
Хорошо описано общение людей с инопланетянами, надписи на небе, затемнение и т.п.
Автор: Оля Дымка - 5 (балл)
Комментарий:
Хорошо прописанный рассказ, с атмосферой чего-то страшного, пугающего и неотвратимого. Но больше всего чарует отлично переданное стремление: «туда, куда все хотят». И не важно, что «там» ждет смерть, а не благо.
Автор: Agressor - 5 (балл)
Комментарий:
Здесь прекрасны постапокалиптический фон. Мир без солнца, зависшие корабли инопланетян, таинственных, непознанных. И концовка, уничтожающая любую надежду. Отличное мрачное произведение.
Автор: Ливингстон - 5 (балл)
Комментарий:
Отличный рассказ. Мне понравился такой взгляд на извечную тему встречи с пришельцами. Понравилось, как их изобразил автор. Расчетливые, временами жестокие, но верные договору. Правдоподобными выглядят междоусобные войны, именно так и ведут себя люди. Автор не стал приукрашивать людей. Думаю, случись такое в реальности, человечество вело бы себя именно так. Финал стал неожиданным, но закономерным.
Итого по номинации: 24
Итого по сумме номинаций: 71



Скрытый текст - Элка-Туман:

Рассказ: Элка-Туман
Номинация: Только радость впереди
Автор: Кокот - 3 (балл)
Комментарий:
Написал отзыв на рассказ в рамках Поруки (http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=2183983&postcount=5) Почему утопичный мир похож на американскую глубинку, лично я не понял, но это и не важно. Городишко без названия вышел симпатичным и вполне пригодным для проживания. Горное озеро, свежий воздух, фонтан на центральной площади, тихая и спокойная музыка - что еще нужно для того, чтобы жить долго и счастливо? Мир во всем мире? Похоже, и он в рассказе имеет место быть. А вот “чертовщинки” явно маловато, за скучную рутину в светлом будущем только четвертое место.
Автор: Алексей2014 - 4 (балл)
Комментарий:
Тема серьёзная - истоки розни, расизм и т.п. Однако сюжет напомнил конан-дойлевский "Отравленный пояс" слишком чётко, за это небольшой минус.
Автор: А., Главк - 5 (балл)
Комментарий:
мирное спокойное время, где самой страшной обыденной проблемой становится период взросления, а катаклизмом - смена цвета кожи на пару суток. Ламповый мирок довоенной аристократической Англии.
Автор: Фотино - 3 (балл)
Комментарий:
Все. Рассказы которые можно отнести к теме, и при этом имеет смысл оценить положительно, закончились. Поэтому буду записывать рассказы, наименее неприятные. Туман вызвал разделение людей на синих и зеленых и связанные с этим проблемы. Не сказать, что в рассказе читаются положительные перемены, они скорее отрицательные, но вопрос оставлен открытым. Хорошая композиция к тому же очень легко читается и захватывает интерес с первых абзацев.
Итого по номинации: 15
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Чарли - 3 (балл)
Комментарий:
Так далеко ли человечество ушло от ужасов геноцидов? Автор считает - нет. Всего лишь на один тон. Заставляет задуматься.
Автор: Андрей Леверкин (liandref) - 2 (балл)
Комментарий:
Неплохо написанный рассказ, но могло быть много-много лучше. Характерное такое начало, сразу погружающее в соответствующее осеннее настроение. Ещё бы "Октябрь" в первых однословных предложениях, и, вообще, были бы японские стихи )) ЦА видимо те самые старшие школьники - но язык очень клёвый, посмотрим куда всё разовъётся. Может быть это воскресший Макаренко?! )) "Мистер Монро, Браун, Ник, Марина" - это Россия? О_о Обилие фамилий на коротком отрезке слегка контузит, но дело вкуса. А вот американщина всех этих Браунов-Ноланов в сочетании с абсолютно русским бекграундом - огромный минус. Хотя, может быть это просто "прозвища" и дальше всё разъяснится. Но, к сожалению дальнейшая история подтверждает, что читателю предлагается окунуться в an american world. Sure? Хотя, вдруг, автор - чистокровный бусурманин и знает их жизнь на 150%? "беззащитен... коляске... сам приехать на коляске..." - с этими колясочниками вечно беда, очень сложно избежать языковых повторов и личностных шаблонов. Но попытаться можно! "скривила лицо... в виноватой улыбке" - опять же вопрос стиля, но, имхо, не сочетается глагол с образом. Скривляются обычно от неприятности - кислятины там, горечи. Ну и лицо... Может губы? О_о А дальше предложение, которое меня сильно удивило в общем великолепном контексте. "Не найдя, что ответить, Ник просто переступил с ноги на ногу. Ему нравился Джимми, в отличие от его матери со всегда заискивающим взглядом - она была совсем чуть-чуть неприятна." Штуо? "запоказывали пальцем" - ну зачем вы писали про американцев, скажите? Срочно переименовать всех Браунов в Буровых, а Ников в Колек, Джимми-Джули в Олега-Олю. В безумно-политкорректной америконии давным-давно уже никто ни на кого пальцем не показывает в таких случаях. Там даже слепцы чуть ли ни права автомобильные себе требуют. Какие пальцы... "снилось четвёртое июля... над озером..." - ну, конечно, что же ещё может сниться тупому пиндосскому тинейджеру. Господи. Ну зачем?! "То ли субботние гуляки разгромили что, то ли… Больше вариантов в голову не приходило." - конечно же, многоточие всё объясняет, и опять тупо дело вкуса. Но читается, как одно целое. Получается нелепость. Синие человечки? "Она спрашивала его. Она. Спрашивала. Его." - а почему не - !? !!! ??? ?!? )) "трезвый мистер Браун" - вау, первая шутка за рассказ. И довольно весело. Синий, зелёный. Pure RGB? А полутона, нет? "хотел сказать... чёрные" - вторая грандиозная шутка. Жаль опять сплошь шаблонная, но смешная, да. "Изменилось ведь?" - ага. Главгерой какой-то не 17-летний ну никак. По поведению даже учитывая мать-узурпаторшу - лет двенадцать-четырнадцать. "людей стала ещё больше" - блошка. "раза в два меньше" - суть расизма в этом что ли? "- Как у тебя дела? ... Что за идиотский вопрос... как на него отвечать" - эта мысль никогда бы не пришла в голову американскому школьнику. Точнее пришла бы, но исключительно как шизофреническая занудь аля негодование на "здравствуйте", типа, а чего это вы хотите что бы я был здоров?! "Фейсбук и Инстаграмм" - О_о так это сегодняшний день? Кошмар. Прямо так ни одной фотки? "молчком молчать" - так себе. оттенок... не желая использовать... цвет..." - гыы. Ну да, оттенок звучит круче. "Hue"! "сто пятьдесят лет назад" - штуо? Короче. Закончится конкурс, сядьте и перепишите всё то же самое, но про нас. С тем же самым инвалидом-дурачком и пинанием колясок, можно даже треша подлить аля "письма Амины" - будет жизненно и актуально. Вместо "чёрных" - "чурок", вместо "4 июля" "4 ноября (день единства!", ну и далее всё в том же ассоциативном духе. Сейчас, конечно, рассказ тоже заставляет задуматься, но гораздо мягче, даже не "should" а извинительно просящим "could". Когда ныне и директивный "must" был бы не лишним. Хотя, конечно, ещё раз повторюсь - дело вкуса. В целом же получилась весьма неплохая light-story - прочитать и забыть. Вот я ратую за то, чтобы "забыть" поменять на "запомнить". Но удачи вам.
Автор: El ni?o - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ практически удался, синие и зелёные, белые и чёрные, здоровые и не очень. Мир болен дуализмом и пока мы не научимся видеть глубже, все обречены на конфликт. Не хватает раскрытия и углубления сюжета. Его можно было сделать гораздо драматичнее и ярче, но может автору не хватило времени. Рассказ заканчивается вопросом. Это правильно. А вдруг туман снова придёт и отуманит неокрепшие мозги?
Автор: Деркач Любовь - 4 (балл)
Комментарий:
Люди, которые в какой-то момент просыпаются синими и зелеными. Отношу в эту номинацию в силу тревожного окончания.
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 4 (балл)
Комментарий:
История о панике, рассказанная "в красках". Главные плюсы: текст был-то "льётся", очень хорошо написан; персонажам сопереживаешь; правдоподобно реакция на произошедшие события. Главные минусы: очевидная иллюзия стала ещё очевиднее после озвучивания прямым текстом; смазанная концовка.
Автор: Алексей2014 - 5 (балл)
Комментарий:
После проверки людей на "цветобоязнь" ожидается (судя по реакции детишек в финале) дальнейший развал недавно достигнутой толерантности. Это правдоподобно... и страшно!
Автор: Карина Бушоу - 5 (балл)
Комментарий:
Не много общего с одноименной повестью Кинга. Рассказ не только поднимает вечно злободневную проблему расизма и тыкает людей в лицо их подлинной сущностью, но также имеет особенную атмосферу. Меня он зацепил правдивостью, хоть гг и показался чересчур взрослым по суждениям (даже если ему уж лет 17).
Автор: Фрол Данилов - 5 (балл)
Комментарий:
Интересным образом поднятая тема. Казалось бы, подобное уже было в одном известном фильме: "Ты что, дальтоник - зелёный от оранжевого отличить не можешь?" Но интересно посмотреть, как бы такое было на Земле, только начавшись. В общем-то, ничего не случилось, кроме ничего не значащего "распределения" людей, а перемены идут. Может быть - быстровато. Так сразу заговорили про расизм, так сразу инвалида назвали "зелёным идиотом". Хотя может, именно так и было. Может, ещё стоило показать оставшееся уже после - мол, некоторые ещё помнили, кто какого цвета был. Или нет: как понимаю, автор специально оставил додумывать последствия читателям. Неплохой ход. Но может, тогда и в целом эту тему стоило дать более намёками (очевидными, но намёками), чтобы читатель сам догадывался, а не бросать смысл сразу словами, потом оставляя недосказанность. По-моему, не тот случай, когда хороша золотая середина: либо уж всё давать намёками, либо разбирать тему как-нибудь поподробнее, а не (какое бы сравнение? А!) ударить, а потом делать вид, что это кирпич упал. Хотя, может, это и надуманная претензия, и в принципе, и так всё нормально. Отдельное спасибо за атмосферу маленького городка, где все друг друга знают. Она довольно органично сочетает глобальную тему с личной. Трудно объяснить, как именно, но есть такое.
Автор: Фотино - 5 (балл)
Комментарий:
Ставлю снова этот рассказ. По причине его высоких качеств, и того, что в эту номинацию он подходит больше. Туман вызвал разделение людей на синих и зеленых и связанные с этим проблемы. На самом деле, это о том, что проблемы неравенства, казалось бы оставленные в прошлом, на самом деле никуда не пропали, и легко вылезают на поверхность. Хорошая композиция к тому же очень легко читается и захватывает интерес с первых абзацев.
Итого по номинации: 34
Номинация: Лучший фон
Автор: Андрей Леверкин (liandref) - 2 (балл)
Комментарий:
Очень схематичный и попсовый бекграунд, но на фоне прочих работ... Рецка выше.
Автор: КарловаВаря - 6 (балл)
Комментарий:
Отлично передано настроение безысходности. Особенно понравился "синий" отец.
Автор: А., Главк - 5 (балл)
Комментарий:
попытка объяснить сложные вопросы на пальцах (спойлер - не самая удачная), но хорошие описания, переживания героев, атмосфера, в общем - плюс.
Автор: Чарли - 5 (балл)
Комментарий:
Так далеко ли человечество ушло от ужасов геноцидов? Автор считает - нет. Всего лишь на один тон. Заставляет задуматься.
Автор: El ni?o - 2 (балл)
Комментарий:
Атмосфера маленького сонного городка, взбудораженного необычным событием показана довольно достоверно. Единственно, что вызывает некоторое отторжение, это перенос истории на американские земли и использование американских имён. Если бы всё произошло на наших местных просторах, то произведение выглядело бы гораздо сильнее.
Автор: Деркач Любовь - 1 (балл)
Комментарий:
Ярко-синие и зеленые люди.
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 3 (балл)
Комментарий:
История о панике, рассказанная "в красках". Главные плюсы: текст был-то "льётся", очень хорошо написан; персонажам сопереживаешь; правдоподобно реакция на произошедшие события. Главные минусы: очевидная иллюзия стала ещё очевиднее после озвучивания прямым текстом; смазанная концовка.
Автор: Алексей2014 - 2 (балл)
Комментарий:
Картина чужой провинции вполне сложилась: было похоже на многочисленные голливудские картинки подобных городишек. Пейзаж правдоподобен (в том числе сам "туман"), следовательно, и читательские впечатления положительные.
Автор: Карина Бушоу - 1 (балл)
Комментарий:
Надеюсь, рассказ пройдет во второй тур, так как этого заслуживает (не только за идею, но и за общую картину, и незначительные опечатки не в счет). Я была уже очень уставшая, когда приступила к нему, но даже сразу взбодрилась (и это ли не лучший показатель)!
Автор: Автор - 4 (балл)
Комментарий:
Просто очень хорошо написано. Я писал в отзыве, что язык и персонажи перевешивают саму историю.
Автор: Кокот - 1 (балл)
Комментарий:
Написал отзыв на рассказ в рамках Поруки (http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=2183983&postcount=5) “Автор потрудился над созданием атмосферы и все у него получилось. Город погружается в трясину будней, подростки грезят о побеге, пахнет гнилыми яблоками. Сразу вспомнилась "Быстрая машина" Трэйси Чэпмен. От обыденности всего и вся сводит скулы. В нашем случае это однозначный плюс. … Город населен простыми и понятными персонажами. Подростки похожи на подростков, заботливые мамы - вылитые заботливые мамы, папы строгие, соседи выпивают. … Рассказ читается легко, диалоги живые и уместные, с языком все хорошо” Взял рассказ в топ за атмосферность. Лично мне не хватило выхода за пределы обыденного, “за фасадами американской пасторали почему-то оказалась американская пастораль и никаких черных вигвамов”, поэтому 6-е место.
Автор: Константин Квант - 5 (балл)
Комментарий:
Автор описывает жизнь маленького городка, жизнь в котором скучна и предсказуема. Но внезапно все его жители просыпаются окрашенными в синий и зеленый цвета. Их отношение друг к другу сразу меняется, доходя до откровенной враждебности. Автор отдает дань борьбе против расизма и подчеркивает, что, не смотря на воспитание и нормы современной общественной морали, корни расизма сидят глубоко в душе каждого человека.
Автор: Фотино - 3 (балл)
Комментарий:
Все о том же. Очень правдоподобные описания, какие редко бывают в рассказах о снисхождении на людей фантастических бедствий. Реакция мальчика на то, что все стали синими, а потом ситуация когда нашлись еще зеленые люди.
Итого по номинации: 40
Итого по сумме номинаций: 89



Скрытый текст - Эль Кусто-Дневной стационар:

Рассказ: Эль Кусто-Дневной стационар
Номинация: Только радость впереди
Автор: Александа Хохлова, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 6 (балл)
Комментарий:
Не скажу, что это самый лучший рассказ на конкурсе, но мне очень понравился. Интересный экшин-ужастик и не по мотивам компьютерных игр и американских фильмов, а на базе реальной жизни, плавно перетекающую в загробную и заканчивающуюся новым рождением. А у новорожденной девочки, будем надеяться – только радость впереди)))
Автор: Гил Форнов - 1 (балл)
Комментарий:
Невозможность сдвинуться с мертвой точки. Мночосисленные попытки, сизифов труд. Но в результате благополучное разрешение. Рассказ о реинкарнации, переселении душ. Чем-то напомнил Пелевина. Правда, не все образы остались раскрыты, но сам по себе рассказ яркий и заставляет читать до конца, строя догадки. Выбирал в эту номинацию по рекомендации: "всех не убили, значит хорошо". Этот рассказ таким образом попадает в эту номинацию.
Автор: Командор Ромов, Тень Классиков - 4 (балл)
Комментарий:
Увидишь суровую медсестру в маске - беги. И ни в коем случае не заходи в дневной стационар, наш Минздрав до добра не доведёт. Придётся болтаться в межпространствье, а потом ... потом родиться заново. И вот ведь какая штука: забудешь всё, что было раньше. Но впереди у тебя вся жизнь.
Автор: Кантуччи Винсанто, Хромой Пегас - 1 (балл)
Комментарий:
Ну, предположим, что здесь тоже всё закончилось хорошо. Вова смог вырваться из странного дневного стационара и реинкарнировался в новорожденную девочку.
Автор: Сан Саныч - 4 (балл)
Комментарий:
Хорошее обыгрывание одной из любимейших авторами тем – бесконечного круга жизни и смерти, реинкарнации и т.п. История вышла камерная, но следить за метаниями героя действительно интересно. Перемены, которыми завершается сюжет, неизбежны. Но они, конечно же, к лучшему. Особенно, когда к ним прилагается полная амнезия:)
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 5 (балл)
Комментарий:
Если только смотреть на сей стационар как на чудо инкарнации
Автор: Жуков - 6 (балл)
Комментарий:
Обычное название, за которым, казалось бы, обычные события, при этом следить за героем интересно, приятная ненавязчивая ирония. Понравился и улыбнул финал.
Автор: highlander, Lunatic (соавторство), Е.В.Гений (соавторство) - 3 (балл)
Комментарий:
Неизвестно, можно ли считать "радостью впереди" этакую "перезагрузку" героя - впрочем, текст не замахивается на глобальные ответы по поводу жизни и смерти - он лишь констатирует, и вот в рамках этой констатации радость однозначно наступила.
Итого по номинации: 30
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: Александа Хохлова, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 6 (балл)
Комментарий:
Для Вовы – ГГ «Дневного стационара», мир однозначно сдвинулся с места. Причем – резко. Зашел, называется, в больничку. Открываешь дверь, а за ней пустыня, пространственные парадоксы, черви-студни, есть не нужно, но без воды – нельзя и пр.
Автор: Командор Ромов, Тень Классиков - 4 (балл)
Комментарий:
Увидишь суровую медсестру в маске - беги. И ни в коем случае не заходи в дневной стационар, наш Минздрав до добра не доведёт. Придётся болтаться в межпространствье, а потом ... потом родиться заново. И вот ведь какая штука - забудешь всё, что было раньше...
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 1 (балл)
Комментарий:
А опаньки, опять оно. А вы думали? Кусто наш братан. Стационар - наша тема
Итого по номинации: 11
Номинация: Лучший фон
Автор: Дымка Ри, Фукуок - 2 (балл)
Комментарий:
Червь отвратительный, но пить можно. Пустыня, неразбираемый завал в коридоре, стационарный такой стационар с контейнерами безвкусной еды – короче, атмосфера годная. На её фоне и действие живенько разворачивается.
Автор: Александа Хохлова, Союз Соавторов Сопредельных Республик (соавт.) - 6 (балл)
Комментарий:
Атмосфера ощущается с первой фразы – «Медсестра не понравилась сразу»))). Очень натуралистично описано состояние ГГ – «крохотные песчинки – они царапали горло и оседали в так и не заделанном дупле правого нижнего зуба». Сеттинг, по моему мнению, очень удачный – нарочито обычный и благодаря этому оригинальный. Плюс рассказу – его краткость.
Автор: Гил Форнов - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ стоит того, чтобы его еще раз отметить. Должно быть в нем сильна загадка и собеседник и понимание того, что это что-то за гранью реальности.
Автор: Командор Ромов, Тень Классиков - 3 (балл)
Комментарий:
Увидишь суровую медсестру в маске - беги. И ни в коем случае не заходи в дневной стационар, наш Минздрав до добра не доведёт. Придётся болтаться в межпространствье, а потом ... потом родиться заново. И вот ведь какая штука - забудешь всё, что было раньше.
Автор: Гопник Хейдена. Простите, Сказитель - 3 (балл)
Комментарий:
Кусто - чёткий пацан, повторяю. Плюс таблетки. Без них здесь не обошлось бы. Ну не мог он без них ни с Ником говорить, ни с пустыни свалить, ни медсестру эту встретить
Автор: highlander, Lunatic (соавторство), Е.В.Гений (соавторство) - 1 (балл)
Комментарий:
Ненавязчивый юмор, лёгкие отсылки, смутные намёки - всё здесь немного мутновато, недотянуто до идеала, однако финальный твист однозначно ставит яркую точку, или, скорее дарит новое начало для героя.
Автор: Илья Градский - 4 (балл)
Комментарий:
за финальный перевертыш. Твист удался, неожиданно получилось. Да и сам рассказ читался с интересом. Сюжет увлёк.
Автор: Сан Саныч - 3 (балл)
Комментарий:
Во-первых, хотелось бы отметить отличное обыгрывание понятия «дневной стационар».:) А во-вторых, подчеркну легкий и ироничный авторский язык. Читать было – одно удовольствие!
Итого по номинации: 23
Итого по сумме номинаций: 64



Скрытый текст - Ян Белый-Слишком счастливый человек:

Рассказ: Ян Белый-Слишком счастливый человек
Номинация: Только радость впереди
Автор: Сергей Оляков (AmoralCat) - 2 (балл)
Комментарий:
История о ребёнке, который пишет, как взрослый, хотя никогда не взрослел. Главные плюсы: интересная история; передан дух детства; «чёрный» паровоз — яркая и необычная деталь. Главные минусы: неровный стиль; подробное описание детства и совершенно сухое и схематичное «будущее» (скорее всего автор хотел показать, что это лишь «факты» без проживания, но рассказ в этих местах теряет всякое очарование, потенциально крутые сцены блекнут); лично мне не понравилось начало (сразу отторжение к рассказу, который начинается так банально и почти пошло, но я переборол и не зря).
Автор: А., Главк - 3 (балл)
Комментарий:
Счастья много не бывает, оно либо есть, либо его нет. Но герой, возможно, ещё слишком юн и думает, что всё ещё впереди. С другой стороны, лучше уж его совсем не видать, чем жить в фальшивой резервации.
Автор: Фрол Данилов - 6 (балл)
Комментарий:
Довольно здорово создана атмосфера детства, игр во всяких закутках, в которых видятся тайны, и которые хочется исследовать. Люблю такое. Ну, и хорошая тема с моралью. Главное нарекание: конец скомкан. После того, как поезд "награждает" мальчика, автор вот так просто говорит - "Я прожил так-то, но затем понял, в чём дело", одной фразой, условно говоря. Сделали бы подведение к этой мысли постепенным, чтобы читатель сам потихоньку начинал догадываться, а герой уже потом подтвердил бы выводы. Хотя вообще - ощущение "жизни-сновидения" тоже передано довольно неплохо. А ещё - это мой СПГС, или поезд является никем иным, как самим дьяволом (или близкостоящим к нему адептов - будь он демоном, или человеком-чернокнижником)? Чёрный цвет, дым, заключение договора с пожертвованием своего крестика, награда с подвохом, долгое пленение...
Автор: Константин Квант - 2 (балл)
Комментарий:
Начнём со связи с темой конкурса. В этом рассказе мы видим редкий вид перемен – перемены, которых на самом деле не было. Допустим, что это подходит. Теперь о морали. Основная мысль произведения – если человек будет слишком счастлив, ему это приесться. Да, так бывает. Вот только правильно таким людям говорить: «цени всё, что имеешь, время быстротечно» или «счастлив сам, сделай счастливым другого». Автор же говорит: «что, счастлив? Пусти пулю в висок, вдруг это всё иллюзия!». Из плюсов произведения можно выделить достоверность. Правдивые описания героев, природы. «Настоящие» названия. Минус - затянутость. Зачем нам знать характеры Игоря и Серёжи, если они никакой роли не играют? Подробности их похода в лес? Уверен, рассказ можно сократить как минимум на четверть, хуже не будет.
Автор: Карина Бушоу - 5 (балл)
Комментарий:
И вовсе не отсылка к "Темной башне". Это самостоятельный, атмосферный и интересный рассказ. С очень зачетным трагикомичным зачином - цепляет с первого предложения.
Автор: Фотино - 5 (балл)
Комментарий:
С натяжкой, но рассказ о положительных переменах. Инопланетянин пытался устроить человеку счастливую жизнь, но человек раскусил его коварные планы и вернулся к обычному существованию. Автор считает, что это к лучшему, придеться поверить.
Автор: El ni?o - 4 (балл)
Комментарий:
История, которая запоминается. Молодые люди часто спрашивают более старших:" Хотел бы ты снова начать жизнь со своим теперешним опытом и не делать никаких ошибок молодости?" И как правило, старшие не хотят. Они бы не против быть здоровыми и выглядеть хорошо, но начинать всё заново, утерявь свежесть чувств и став довольно циничными, не хотят. Но у главного героя появилась такая возможность. Надеюсь, у него всё получится и он проживёт ещё одну счастливую жизнь. Благо знает, как.
Автор: Деркач Любовь - 3 (балл)
Комментарий:
Ребенок, встретивший некую сущность, принимающую вид поезда, и получивший возможность прожить жизнь дважды.
Итого по номинации: 30
Номинация: Мир сдвинулся с места
Автор: КарловаВаря - 3 (балл)
Комментарий:
Хорошо, что не застрелился.
Автор: Чарли - 6 (балл)
Комментарий:
Чёрный поезд спасает жизнь мальчику, своеобразно. Концовка приятно удивила.
Автор: Алексей2014 - 1 (балл)
Комментарий:
Мораль не очень ясна. Однако впечатления от немного наивной истории встречи ГГ с непонятным паровозом интересные. В этой номинации потому, что интересно представить дальнейшую судьбу ребёнка, однажды уже прожившего жизнь.
Итого по номинации: 10
Номинация: Лучший фон
Автор: Чарли - 4 (балл)
Комментарий:
Чёрный поезд спасает жизнь мальчику, своеобразно. Концовка приятно удивила.
Итого по номинации: 4
Итого по сумме номинаций: 44

__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием