Показать сообщение отдельно
  #447  
Старый 13.04.2012, 01:00
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Недавно прослушал альбом "Gladiator: Music From The Motion Picture" - саундтрек к фильму Ридли Скотта "Гладиатор" за авторством Ханса Циммера и Лизы Джеррард. Альбом вышел в 2000 году.


Все саундтреки Ханса Циммера (а именно его рука в музыке "Гладиатора" чувствуется в первую очередь) имеют собственный привкус и изюминку. Это может быть жёсткость и тревожная скрипка в "Тёмном рыцаре", цыганщина и некоторая стимпанковская атмосфера в "Шерлоке Холмсе".
Что-ж, саундтрек "Гладиатора" в этом смысле просто букет. Обычный (не в смысле плохой) для Циммера оркестр сочетается с женским вокалом и пустынной атмосферой местами. Боевики мастерски совмещены с эмбиентом и просто менее спокойными композициями. Я бы назвал саундтрек "Гладиатора" самой сбалансированной работой Циммера из всех, что я слышал.
Ну и конечно есть несколько тем и мелодий, которые запоминаются больше всех. И именно они в первую очередь ассоциируются с саундтреком фильма. За это работы Циммера я люблю особенно.
Что было на альбоме лучшим? Несомненно, "The Battle" - десятиминутная музыка из боевой сцены в начале фильма. Спокойная и мрачная "To Zucchabar" напомнила мне по атмосфере очень любимый мною саундтрек игры "Planescape: Torment". "Barbarian Horde" - ещё один боевик на десять минут, на сей раз - из сцены битвы с колесницами на арене. Ну и, конечно же, знаменитая "Now We Are Free", вводящая в умиротворённое состояние в конце альбома.

Итог: потрясающий саундтрек. Не зря именно музыка "Гладиатора" ассоциируется с Циммером в первую очередь.

Оценка: 9,0

Последний раз редактировалось Red Fox; 13.04.2012 в 01:02.
Ответить с цитированием