Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 10.03.2017, 20:52
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Домино
Вот полностью согласен с Глоктой. Те же мысли были по прочтению. Тоже Стругацкие, тоже мутность.
Я увязал в вашем тексте. Пробивался через многословные и избыточные описания в начале, уже начал хмурить брови, но тут текст расшевелился, захватил моё внимание. Когда я уже проникся историей - она резко оборвалась.
Пошла вторая часть. И опять я мутном водовороте странных диалогов и непонятных персонажей. Нащупал течение, ухватил сюжет, проникся девочкой, которая не хочет уходить от Чужих. И рассказ закончился.
И вот я осторожно прислушиваюсь к своим ощущениям и понимаю, что мне скорее понравилось. Скорее всего потому, что рассказ глубокий на смысловом уровне. Но докопаться до этого смысла не у каждого хватит сил и терпения.
Поторопились вы от него избавиться. Время же ещё есть. Надо было дать ему отлежаться недельку. Просто выкинуть его из головы, а потом править. Сейчас уже даже не знаю. Слишком много и тщательно нужно с ним работать.
Косяков очень много.
Скачущий род гг.
Вот такое вот:
Цитата:
Ребёнок имеет забавную привычку думать, сплетая ленты. Уставится в никуда, губами шевелит, глаза пустые, изо рта разве что слюнка не стекает на ворот.
Иногда получаются забавные фенечки. Ребёнок зовёт их «плетёнками»
Кусок такой «плетёнки» валяется перед шлюзом в скаф-отсек. Следы раздумий. Да, тяжёлая задачка — открыть отсек, в принципе не открывающийся в этом полётном режиме, не имея даже внутрикорабельного допуска.
Касаюсь браслетом панели шлюза, войти не получается. Тогда затребываю громкую связь — чтобы в отсеке меня слышали.
Почему там переход на первое лицо?
Страдает атрибуция диалогов. Тут и так пытаешься уловить и поймать вашу мысль, а там ещё не понятно кто что именно говорит.
Цитата:
- Вы вмешались в то, во что вмешиваться не имели права.
- Но и вы не имели.
- Мать защищает дитя.
- Зачем? Для чего вы выращиваете детей?
- «Растите». Выращивают цветы или помидоры.
- Так зачем же?
Вот тут я только инстинктивно догадываюсь где чья реплика. И таких мест много.
Лишнего много. Например как влияет на сюжет эпизод со сном и солнечными зайчиками, а потом и слизнями? В никуда он ведёт. Просто эпизод, который ни к чему не относится. Если бы вы через него раскрыли характер Миши, или бы этот Ор-он помог и это бы как-то прояснило их отношения с мальчиком.
Если честно, у меня ощущение, что это черновик. Сырой, путанный, который ещё надо хорошо вычитывать. Слишком уж дикие косяки. Либо вы совсем устали и глаз замылился.
Но, повторюсь, несмотря на такое адовое безобразие, мне понравилось. Если бы привели всё это в порядок... А пока, ну, стыдно выкладывать такой недоработанный текст. И причём было бы какая-нибудь чушь - просто посмеялся и забыл. Но рассказ годный, цепляющий. Писать вы умеете. Очень импонирует, что о детях без сюсюканья. И потому обидно.
Может быть резко высказался, но... блииин.
Ответить с цитированием