Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 24.07.2018, 12:52
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Из трёх рассказов о художниках Ренессанса этот - явно самый лучший. Наиболее целостный, идейный, с самым необычным сюжетом. Если составить из этих рассказов триптих, до у двух других даже прощается некая пустота - пусть служат прелюдиями к третьему, и ладно.
Удался образ кардинала де Гевары, который отлично сочетается с его портретом Эль Греко - с этим вот взглядом. Отлично "из-под очков" выведена та его картина и общение с Богом... (Правда, заодно ещё создаётся впечатление, что рисуя тот портрет, Эль Греко несколько психологически защищался, если посмотреть на картину целиком и сопоставить с рассказом.)
Насчёт "атеизма" у Эль Греко... Я не знаю, может автор, как изучавший его биографию и скажет лучше, чем я, не изучавший, но если вывод о такой его позиции сделан на основе отдельных биографических фактов и картин, то не соглашусь. Глядя на его религиозные картины, всё же создаётся впечатление, что он верил. Может, каким-то нестандартным, философским образом, который бы всё равно давал повод бояться инквизиции, но всё ж-таки.
Ответить с цитированием