Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 17.09.2012, 22:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Установил вторых "Крестоносцев". Чуть не пропал для мира ) Парадоксы на высоте - они добавили ровно того, чего не хватало, и ровно столько, сколько нужно - микроменеджмента. Как ни странно, в первых "Крестоносцах" его было слишком мало. В результате способов повлиять на ситуацию было немного, занять себя зачастую нечем (особенно на ранних этапах), долгие годы просто прокручивались. Теперь есть смысл потратить их с пользой - ежегодно устраивать фестивали, турниры, ярмарки, гораздо больше всего строить, рассылать советников со спец заданиями, следить за отношениями с баронами... О, бароны - это вообще чуть ли не лучшее, что добавили, после интриг) Кстати, о них - то ли они немного чересчур дисбалансированы, то ли мне жутко везло. И, да, наемники тоже вундервафля. В войне двух миноров кто нанял себе войско на стороне тот и выиграл с наибольшей вероятностью, потому что 2,5 тысячи - это как три войска с провинции, на начальных этапах.

Дипломатия стала просто восхитительна с заговорами. Реальная игровая ситуация - сына и единственного прямого наследника моего правителя (герцог Meath и Leinster - это в Ирландии, если кто не в курсе. Герцог только на словах - от обоих титулов по одному графству, ровно половина земель, постоянно спорил с соседями за эти титулы) убивают заговорщики под предводительством его троюродной тетки. Правитель приказывает её пленить, но она сбегает к одному из уэльских герцогов. Когда мой правитель умирает, ему наследует валлийка - дочь отданной в матрилинейный брак пятиюродной сестры... короче, очень дальняя родственница. Она вторая в линии наследования своего отца, графа, вассала того самого уэльского герцога. Наследник - её брат по отцу, от еще одной валлийской графини. Герцог объявляет мне войну, поддерживая претензии тетки на мой титул (Meath). Отец правительницы тоже собирает войска, чтобы напасть на земли собственной дочери. Я организую заговор по убийству сводного брата (к счастью, нашлось достаточно поддержки при дворе отца), потом наемный убийца приканчивает самого папашу, и треть территорий и войск противника становятся моими... Потом моя герцогиня подрастает, выхожит замуж (матрилинейно, опять же). Муж её, хотя и был изначально наследником Шотландии (очень, очень "непрямым", иначе не удалось бы организовать этот брак), все же в последствии оказался потеснен парой родственниц в этом списке. Пришлось герцогине организовать еще пару заговоров )) Потраченные на подкуп деньги стоили того, чтобы сделать своего сына наследником двух корон (муж сразу как стал королем пошел в крестовый поход - и очень удачно). Правда, пришлось потом еще несколько лет искать поддержки (читай - задаривать деньгами, землями, должностями...) у своих вассалов, чтобы избавиться от неудобного закона наследования, с разделом титулов между сыновьями...

В общем, игра - просто супер ) Радуемся, наслаждаемся, начинаем ждать четвертой "Европы".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 17.09.2012 в 22:32.
Ответить с цитированием