Показать сообщение отдельно
  #212  
Старый 05.01.2018, 13:35
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Хрононафт, Убраться восвояси до выступления, было бы вполне достаточно.

Винкельрид, Смотрите, кто нарисовался. Блюститель моральных правил) Вот тебя гораздит. Я сегодня занята, у меня бал у сатаны.
Но могу немного выделить время на ответ.

Маргаритой особо никогда не восхищалась. Барышня, как барышня. Её единственное "достоинство", что она оказалась "залипшей" на "нужном" мужчине. Почему нужном - об этом ниже. Но вот приключение у неё было знатное) Я бы не отказалась. А вот Мастер, да, согласна. Даже такой женщины не достоин. И что она в нём нашла.

Воланд делает делишки чужими руками, как впрочем и все. Мир на этом и стоит. Главный командует - остальные выполняют. Он ничем не отличается от генералов, которые солдат в бой посылают. Я бы даже сказала, что о своих солдатах он больше заботится.

Наказаны за атеизм. Ну так наверное, для тебя не секрет, если ни к одному лагерю не примкнул во время военных действий - белые/чёрные/бурмалиновые - ты никому не нужен, гуляй на все четыре. Но и на защиту можешь не рассчитывать. Каждая сторона имеет право тебя как липку ободрать. И умение лавировать тут может в какой-то момент дать сбой. Если, конечно у объекта не найдётся покровитель, которому он интересен. Но для этого надо что-то уметь, хотя бы писать книги. Или быть просто мастером своего дела. Вот у Мастера, при всех его недостатках, покровитель нашёлся, он его и вытянул. Видимо книга пришлась слишком ко двору. Что-то вроде новой библии. А у вышеназванных атеистов - покровителя не нашлось, потому что не интересны никому. Таких "середнячков" - пруд пруди. Не один, так другой. На место конферансье замену найти не сложно. А Бездомному, насколько помнится, данное "наказание" пошло на пользу. Не всегда привычное наказание, является таким для этого самого объекта. Обычная "поправка мозга". Или смена точки зрения.

Воландом восхищаться... Вот даже не знаю. Изучить его, да. По возможности использовать его методы и связи - с удовольствием. Но восхищаться... Нет, восхищаться можно человеком, даже больше - личностью. Лучше которую знаешь или хотя бы думаешь, что знаешь. Но Воландом... Он полезен, как математическая формула, способная дать быстрый результат. Грех не воспользоваться. Да, для возможности пользоваться его методами можно и коленку подставить, не сотрётся.

Личность автора обсуждать не буду. Я вообще на личности никогда не перехожу. Для меня это кодекс чести. Могу обсудить детали биографии, но давать оценку - не моя прерогатива, тут мимо.
Цитата:
Но к содержанию вопросов масса
Так книги и пишутся для того, чтоб люди ответы на свои вопросы искали. А не клали с этими вопросами на полку)
Если знать некоторые законы, то книга более чем гармонична)

Вау! Круто) Спасибо)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 05.01.2018 в 13:40.
Ответить с цитированием