Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 22.05.2012, 12:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
За что люблю Моэма - так это за замечательную иронию, которой пропитана и эта цитата. Не читала, теперь прочту, спасибо.
Там не только ирония замечательная. Мне, например, ужасно понравился его обзор русской литературы современного ему периода (а это - наше все с точки зрения школьной программы). Или рассуждения о том, чем французские писатели отличаются от английских. Или о смысле книг и писательского ремесла.

Его заметки, действительно, стоят чтения, которое получается весьма увлекательным. И лучше не цитатами, вырванными из контекста, брать, а целостным впечатлением.

Скрытый текст - и снова о Стрикленде:):
Знаете, пожалуй, сам Стрикленд как таковой мне вполне безразличен. Но, как вы и сказали, многим в жизни случается написать картину или рассказ. И, если оно понравилось как процесс, частенько встает вопрос, как расставлять приоритеты. И Стрикленд, пожалуй, производит сильное впечатление именно как очень наглядный пример, что можно получить на выходе, если пойти самым простым путем: живу как хочу, пишу как умею, остальным не интересуюсь. Персонаж из "Вкусившего нирваны", он же "пожиратель лотоса" по сути, ничем от Стрикленда не отличается. Там вместо "хочу творить красоту" - "хочу жить в гармонии, не дожидаясь старости, когда у меня не будет сил чувствовать ее всей душой". Никто не пострадал, герой раскатал по бревнышку только собственную жизнь. Но как трагически все кончилось! Гораздо трагичнее, чем у Стрикленда. В то же время, если все время оглядываться, вполне может получиться, что пока семь раз отмеряли, резать оказалось нечего.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием