Показать сообщение отдельно
  #1071  
Старый 23.05.2018, 17:32
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Византия в 13 веке вовсе не такая мощная империя, как в 9) Другие православные государства тоже)
Так что для получения политических преимуществ надо или идти на унию с схизматиками, или менять на мусульманство) Так что все это притянуто за уши, тк никаких преимуществ от православия нет)
То, что Византия в 13 веке не такая мощная как в 9, это не значит, что православие перестало давать преимущества, просто их стало меньше.
Так что, как видим, ничего за уши не притянуто, и преимущества всё-таки есть.
Цитата:
Какая-то очередная попытка натянуть сову на глобус) про переговоры в орде) сугубо теоретическая)
У мартиновского Севера нет и такой.
Цитата:
ну а про древолюбов очередная попытка попытка подменить фантазию мартина своей. придумал присутствие/отсутствие каки-х то гипотетических соседей.
У Мартина они есть? Тогда где о них можно почитать? "викинги" с островов? Но они еще слабее Византии + у них свои культы.
Так что какая еще "попытка"? Если я пишу, что у севера чего-то нет, а это есть, то нужно просто привести факт и я с этим соглашусь. Если факта нет, то значит я прав.
Цитата:
у мартина все более прозаично. После долгих религиозных войн наступило перемирие. Вестерос не централизованное государство, а рыхлая империя без прямой королевской власти и прямого королевского правления, даж старые династии правят там же, где и правили) В таком политическом состоянии всем вполне может быть пофик на 2-религию, которую исповедует один из вассалов)
Феодализм не останавливает распространение культуры и религии, поэтому "рыхлость" империи не аргумент.
Та же Русь вполне себе крестилась, хотя и до, и после крещения оставалась весьма раздробленным государством.
И, кстати, в столь любимом неким Следжем ВКЛ тоже был феодализм и раздробленность и т.д. Но религия там все равно имела значение и князья и знать её активно меняли. Как же так?
Централизация Руси при Орде тоже была весьма относительной, что не мешало князьям беспокоится о вере своих подданных, а ордынской знати (при переходе на службу к князям) - эту самую веру менять.
Цитата:
Стройность твоих аргументов существует только у тебя в воображении
Если бы я где-то ошибался, то я полагаю, мне бы на это кто-нибудь указал. А пока я вижу лишь попытки истолковать мои слова в другом ключе и даже при этом усесться в лужу - и на редкость успешные попытки=)

Последний раз редактировалось Shkloboo; 23.05.2018 в 17:54.
Ответить с цитированием