Показать сообщение отдельно
  #7657  
Старый 15.02.2024, 07:43
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,255
Репутация: 3301 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Хироко Оямада «Нора»

Небольшая повесть, изданная «Поляндрия No Age», а это признак того, что будет нечто, как минимум, необычное. Вообще, это издательство заслуживает отдельной оды, потому что выпускает очень любопытные книги, причем всегда в отличном переводе.
Муж главной героини Асы получает новую работу, и семья переезжает из города в сельскую местность к его родителям, благо, у тех есть гостевой домик, который они обычно сдают. Муж каждый день уезжает на работу, и Аса остается предоставлена самой себе. Прежде она работала внештатно, теперь уволилась, и вроде бы нужно найти новую работу, но дергаться по этому поводу не хочется. Один день оборачивается двумя, затем тремя полного ничегонеделания.
Скрытый текст - ****:
Родители мужа и его дедушка вмешиваются в жизнь Асы не часто. И вроде все нормально, однако начинает происходить что-то странное. То Аса видит черного зверя, то падает в нору, то знакомится с братом мужа, то дедушка ведет себя несколько необычно…
И тут начинается лютый японский символизм. Положа руку на сердце, к этой повести нужен справочный аппарат размером раза так в два больше ее самой. Мне искренне страшно за тех, кто возьмется читать это произведение, вообще никак не представляя себе Японию. Да, кое-что можно считать и так, но... тот самый черный зверь, пресловутые не менее странные норы, местные детишки, цикады, ликорис, белые одежды, которые носят некоторые герои, странные сходства живых с умершими. Те, кто в курсе, могут многозначительно воскликнуть «Ага!» Кстати, еще одна деталь, мною подмеченная, это момент, когда свекровь просит Асу оплатить за нее квитанцию, однако дает 50 000 иен, тогда как нужно 74 000.

А так это экзистенциальная притча с кучей смыслов, которую очень интересно разгадывать. Если не боитесь, обязательно припадите.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием