Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 28.09.2015, 05:24
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
здравствуйте, автор(ы).
начну с конца. я люблю комиксы. не супергеройские марвела и диси. нет. вертиго. константин. трансметроплитен. отдельные арки есть. шерлок холмс против зомби. всякое такое. фэйбл. вот это вот всё, что я читаю - должно быть комиксом. тогда - гармония. сейчас её нет.
вся вот эта развесёлая карусель языка. звукопись. бездна речевых оборотов. для рассказа - избыточна.(если ты не эгофутурист какой, например. и не в начале20-го века) но намекает на красочную картинку грядущего шедеврального комикса. правда, у нас индустрии нет. значит, ему не бывать.поплачем тихо...всё. это о языке.
сам рассказ из цикла. сеттинг(слово какое богомерзкое, басурманское)его я представляю. кальмар меня не поразил. поразило бы, если б кальмара не было. поразило и разочаровало. что за нормальный детектив лейстрейдов без кальмара. чепуха. пустая трата времени. кричать на два голоса, что это главы из романа не буду. не то воспитание.
течение рассказа плавное. прямолинейное. то есть все его скачки вверх-вниз-вприсядку не сворачивая ведут нас к финалу. не сомневаешься в сём. ибо - детектив. ибо - памяти конан-дойла и викторианской эпохи, а не желязны, например. который мог начать детективом, а закончить разрушением планет и не важно, кто убийца. тут - нет. убийце быть найденным. хорошо.
а вот герой...всей группе напишу. не вызывает у меня герой ни любви, ни тоски, ни жалости. нет у меня к нему сочувствия. и получается, что мне неинтересно. неинтересно, расшибёт его о стенку в конце особо затейливой спирали повествования. или он станет королевой британской. полный провал. вы нарисовали сложную интересную картинку. со многими функциями. души у неё нет. мелочей, так важных для неё. от чего он готов отказаться, ради чего-то, а где он говорит: стоп. где пределы его веселья? посреди смерти и писек? где он готов сражаться как проклятый, а где только ради долга? где та звезда, что светит ему в ночи? вот тут провал. как это плохо-то. нет эмоционального отклика у меня. и не посоветуешь ничего. такая досада...
соответствие теме. герои - есть. и хайд герой. и лестрейд. и помощница с титьками. все герои. мне всегда это нравилось у конан-дойла. "- ватсон, у вас есть револьвер?- мой армейский. - пойдёмте в засаду на уйтчепелского монстра. - нехер делать. десять минут и я готов." ежедневная готовность к подвигу. да и подвиг есть. аж до лежания в луже собственной крови с мутнеющим рассудком. тут всё в порядке.
люблю понимать жанры. ваш, на прошлом К, определил как стимпанк. сейчас прикинул...нет. это не стим. это парампампаропанк. и точка. и не иначе.
удачи вам. всем.
забыл добавить. неважную вещь. мне понравилось.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 01.10.2015 в 00:07.
Ответить с цитированием