Показать сообщение отдельно
  #246  
Старый 28.11.2011, 20:04
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Дочитал я нового Сварога, точнее, новый роман Александра Бушкова под названием «Чёртова мельница». И –да! – Сварог вернулся!
Да, именно эту книгу мы ждали несколько лет. И да, она всёж не идеальна. Но это именно Сварог…Тот самый… И одного этого факта уже по сути ведь и достаточно. Ибо в тексте «Чёртовой мельницы» оказалось полно отсылок к самой любимой и самой лучшей, по мнению очень многих читателей, книги про приключения Сварога – к «Летающим островам». Именно к ним, а ещё к «Нечаянному королю» и «Железным островам». Некоторые страницы хочется прямо-таки смаковать… И очень грустно что книга так быстро кончилась. Всего четыре сотни страниц… Но зато есть нехилый зачин на следующие тома. Ибо у Сварога осталось ещё немало врагов… Что на земле, так и на небесах…
Необходимо сказать что очень порадовало оформление книги. Твёрдый переплёт, прекрасные внутренние развороты с рисунками замков и облаков тумана… А красиво оформленное «под свиток» место для надписи (то ли от дарителя, то ли для личной библиотеки) вызывает искренне восхищение. Лицевая обложка… С ней я давно уже смирился. И она даже к месту – ибо её можно привязать к действию в одной из глав романа. Но кто же на ней изображён?? Лично я в это так и не врубился.
Вообще давно я уже не держал в руках такую хорошо изданную книгу. Даже традиционные для нашего времени огрехи корректора (с перлами навроде «колонный министр» вместо министра коронного, или «Шатан» вместо Шагана) скорее навевали грустную улыбку (времена на дворе ныне варварские, так что всё это уже чуть ли не нормально… ), нежели злость…
Повторюсь, книга издана чуть ли не роскошно. Такую приятно держать в руках и не стыдно подарить на день рождения. Теперь о содержании. Явно воспылав страстью к «Летающим островам», «Чёртова мельница» оказалась всёж несколько ниже их по уровню. Но всяко лучше «Железных парусов» с «По ту сторону льда». Дело ещё и в том, что те же «Железные паруса» были оборваны на самом интересном месте, а их продолжение – «По ту сторону льда» - оказалось гораздо более пёстрым… Поясню. «Железные паруса» - книга 100% таларская, т.е. действие её развивается на Таларе, причём т.с. на земле. И в декорациях классического таларско-сварожье-«мушкетёрского» романа. А вот в «По ту сторону…» сначала слишком уж много каторги и чуть ли не блатоты, а потом уже немалый крен в «морскую», так сказать, сторону… нет, там полно и отличных глав, навроде того же «Храма над морем» и далее, но тем не менее… А вот в «Чёртовой мельнице» всё как полагается – Харум, немного островов их небесных великолепий, потом снова Харум… И много приключений, странствий и скитаний. То, что надо. И как надо. И снова в книге есть хорошие стихи.
И хотя ПМСМ к финалу книги у меня поневоле вкралась мысль о некой закольцованности приключений Сварога. Ибо вспомнился финал его давнего (какого давнего – всего-то два года прошло!) похода на занятые Глазами сатаны опустошённые земли Трёх королевств… «Примитивное искусство победы», так его…
А ещё было очень неприятно за тот разговор Сварога с Гаудином. Не по-королевски поступил наш Король королей. И не слишком умно. Как не особенно умно поступил однажды и Элкон, ослушавшись приказа сюзерена…
А теперь о своих впечатлениях о романе. Но читать далее, если Вы ещё не прочитали саму книгу, не советую. Ибо

Осторожно, СПОЙЛЕР!

{ Первые главы и далее – всё просто прекрасно. Хотя вот с Гаудином… Во-первых, если мы обратимся к тексту «Летающих островов», то получится что ранее шеф 8-го департамента верил в древние пророчества, а успешное проведение тяжелейшей операции по ликвидации Глаз сатаны его в этом почему-то разубедило. И то, как Сварог фактически высек своего бывшего шефа… Неправильно это было. И не сколько с человеческой точки зрения, сколько с того, что оскорблённый до глубины души Гаудин вполне мог решиться на месть. К «чёрным» он бы никогда не перешёл – но кто знает, как бы он мог отплатить сорвавшемуся на него королю Ронеро, Снольдера, Глана и т.д.
Теперь про дела собачьи. Превращение главного героя в брата нашего четвероногого – довольно обычное явление для мира фэнтэзи. Мне вот помимо сказок сразу вспомнились почему-то «Луна девяти (или трёх, запамятовал) колец» Нортон и «Имя зверя» А.Тестова (первый том его «конины» про приключения крутого варвара Йонарда-германца). И если в первом случае псина была скорее инопланетным зверем, то во втором – обычной (хоть и очень крупной) собакой. И в «чёртовой мельнице» собака, на счастье героя, оказалась тоже не самой маленькой. К приключенческой части последовавшего потом анабазиса вкупе с одиссеей претензий у меня нет. Скорее наоборот, эти главы – лучшее, что есть в романе. Героям (и главному герою в первую очередь) сопереживаешь вполне искреннее. И как хочется надеяться что кто-то из попавшихся ему тогда на пути всёж смог выжить, смог дотянуть до прибытия драгунской конницы…
Финальная битва героя с БЗ. Было круто и немного непонятно и сумбурно. Если появление одного симпатичного (в отличие от сестрицы) персонажа из «Летающих островов» было к месту и по делу, то вот последовавшие за этим события… Стахор и особенно схватка с Ужасом Великим летящим на крыльях багровых… Не доврубился я в это. Слишком уж для меня это было постмодерново, без бутыли старого келимаса не понять… Да и мало будет одной бутыли. А с двух – потеряешься сам и разгадку пропустишь, как случилось это некогда с капитаном Бугасом…
Короче говоря, не так я представлял себе действительно эпическую битву с Багряной Звездой. А ещё мне вспомнился Бран Сухая Рука из «Гибели богов» Ника Перумова… Короче говоря, слишком уж сильно глава «И увидел конный, и припал к копью…» напоминает «Примитивное искусство победы». И ядовитой змеёй тихонько вползает мысль про то что история повторяется дважды…
Зато отлично показали размах деятельности Ледяного Доктора. Но главная схватка с ним ещё только предстоит. Как и разборка с парой гигантских морских змеюк и таинственным Воплощением воздуха. Короче говоря, заявок ещё минимум тома на три. И это есть хорошо!
А ещё я искренне порадовался за молодую императрицу. 8)) }


Резюме: невзирая на некую сумбурность и общую смазанность финала, книга получилась. Сварог наконец-то вернулся на Талар и к так давно ожидающим его читателям.
Когда-то, очень давно, первые два (или всёж три) романа про Станислава Сварога, бывшего майора советских ВДВ, а теперь рыцаре без страха и упрёка, графе и даже короле стали символом воскреснувшей из пепла российской фантастики. Те же «Летающие острова» каким-то образом помогали увереннее смотреть в будущее, да, это была «сказка для взрослых», но это была правильная сказка… И «Чёртова мельница» кажется мне вполне достойным продолжением «Рыцаря из ниоткуда», «Летающих островов», «Нечаянного короля», «Железных парусов» и «по ту сторону льда». Да, книга могла бы быть и чуть получше. Вполне могла. Но она получилась такой, какой она получилась. И в главном её персонаже мы всё-таки безошибочно узнаём любимого героя из книг полуторадесятилетней давности.
Сварог вернулся – и - Да здравствует король!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием