Показать сообщение отдельно
  #191  
Старый 19.04.2011, 14:15
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Сначала произведения Лавкрафта мне советовали не читать - мол, это скучная и нудная тягомотина. Но, прочитав два томика его рассказов и повестей, я не пожалел об этом. Не могу сказать, что все его рассказы донельзя ужасны. Но многие читать было действительно жутко, например, рассказ (не помню как называется, sorry), который является сюжетным продолжением "Тени над Иннсмутом". В нём рассказывается о порождении человека и потомка Дагона, которое обитало на втором этаже дома, в то время как рассказчик жил на первом. Возможно, впечатление от рассказа усилило то, что в той книжке была ещё очень жуткая картинка, иллюстрировавшая тварь, к тому же читал я Лавкрафта ночью.
Любимыми произведениями являются "Хребты безумия", "Сомнамбулический поиск Неведомого Кадафа", "Случай Чарльза Декстера Варда", "Тень над Иннсмутом". Вообще, почти всё, что я прочитал из Лавкрафта, мне понравилось. Говард Лавкрафт - неоспоримый классик, причём если ставить на одну чашу весов Лавкрафта, а на другую, например, Л. Толстого, то первый безусловно перевешивает (вот у Толстого действительно тягомотина).
Ответить с цитированием