Показать сообщение отдельно
  #863  
Старый 26.06.2011, 09:59
Аватар для escapist
Ветеран
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 598
Репутация: 242 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для escapist
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Можно цитату?
Скрытый текст - Тень Прошлого:
"Придется, стало быть, бросить Котомку, бросить Заселье, бросить все — и уйти. — Он вздохнул. — Я бы рад был спасти Заселье, если у меня получится, хотя подчас тутошний народ кажется таким тупоголовым! Ничем их не проймешь! Вот и мелькала у меня мыслишка: шарахнуть бы их землетрясением, что ли, или драконов напустить для их же блага… Но теперь я так не думаю. Мне кажется, знай я, что где—то за спиной у меня родное Заселье, что опасность ему не угрожает и живется там по—прежнему привольно — скитаться мне будет хоть чуточку, да легче. Я буду знать, что где—то еще есть клочок твердой, надежной земли, пусть мне самому уже не суждено ступить на него… Я, конечно, подумывал о том, чтобы сорваться как—нибудь с места и уйти, но одно дело каникулы, веселые приключения, а в конце тихая пристань, вроде как у дяди Бильбо или еще лучше, и совсем другое — изгнание и вечное бегство от опасностей, которые следуют за тобой по пятам и во всем мире ищут именно тебя и никого другого… И скорее всего, идти придется одному, если и вправду мне выпало спасти Заселье. Но я чувствую себя таким маленьким для этого подвига — мне не на что опереться, да и надеяться не на что. Враг слишком силен и страшен."


Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Вкладывая в это слово ровно следующее значение: человек, "болеющий" идеями по обустройству светлого будущего, для которого изменение мира в сторону своего идеала дороже жизни.
А я вкладывал в это словно, ровно то значение, которое даётся в словаре (по Ожегову): "человек, который в своем поведении, жизни руководствуется идеалистическими принципами". В этом значении Фродо идеалист в отличие, например, от какого нибудь материалиста Сэндимана с мельницы.

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Уже по этому параметру Фродо, на которого Сауроном объявлена охота, не может быть равнозначен простому крестьянину.
Раз объявлена охота то логичнее всего было отсидеться в Ривенделле или забиться в какое-нибудь укромное местечко, забив на Шир. Абсолютное большинство хоббитов именно так бы и поступило (если бы уж очень сильно напугалось), но скорее всего, будь Фродо среднестатистическим приземлённым хоббитом а-ля Сэм или его "папаша", он просто не придал бы опасности серьёзного значения, махнул на Кольцо, Саурона и прочие сказочки рукой и поехал обратно возделывать свой садик и пить чай три раза в день. Но дело в том, что Фродо оказался не среднестатистическим хоббитом и принёс собственное местечковое благополучие в жертву идеалу (спасению Шира).
__________________
I bow not yet before the Iron Crown,
nor cast my own small golden sceptre down.
Ответить с цитированием