Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 04.03.2006, 23:18
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Имею мнение...

Ох, играл я в "Цивилизацию" и не раз...И игроки бывали и умные и глупые...Но! При полном комплекте держав-т.е. играет максимальное количество игроков:
1.Умный игрок за Карфаген, втягивая Рим в ресурсную гонку (т.е.набирая источники различных ресурсов-караванов), дает некоторую фору другим игрокам, но может заставить их затем расстаться с нужными им различными ресурсами (а оплата-неповторяющимися, различными видами ресурсов)...Тем более подати-тоже ресурс (и тот же Египет с определенного момента, так как слаб ресурсно, но богат податями, выкладывает на торги подати)...У Карфагена при умной игре очень много шансов.
2.Расчётливый игрок за Вавилон очень быстро (имея исходно нац.героя с возможностью бесплатного присоединения провинций) очень быстро собирает неплохой комплект ресурсов, но вынужден очень часто ввязываться в локальную войну с Египтом или Грецией за провинции и ресурсы в "буферных зонах"...Шанс на победу-2-е место после Карфагена...
3.Рим-опора на дешевую военную мощь (легионы дешевле в полтора раза) и возможность в самом начале игры (Италия очень богата различными ресурсами) отобрать у Карфагена "Великого Мореплавателя" и (одна из тактик) не проводить торги вообще (тому-же Египту будет очень тяжко-однообразие ресурсов),формируя пачками "консульские армии" (так у нас в клубе называли войсковые группировки, куда игрок за Рим сгонял иногда все легионы, положеные ему в игре) и "затаптывая" легионерскими сандалиями вражеские армии и крепости, и захватывая чужие провинции и необходимые ресурсы войной...Путь Рима-война и хитрость...
4.Египет...Очень много золота и очень мало ресурсов...Самая бедная на ресурсы держава с огромным количеством золота. Под боком Карфаген и Вавилон...Все очень плохо, но я видел, как расчетливые игроки выигрывали и за Египет, скупая чудеса света за подати...Но Египет увеличивает свои шансы на победу, втянув в союз с собой какую-либо из сторон...
5.Греция...Единственный плюс-неплохие шансы на господство на море (дешевые галеры и плюсы в морских боях)...Шансов на победу-очень мало...Хотя разок-другой я видел и победу греков (но игроки были ОЧЕНЬ расчётливые и хитрые)....
Вот такое мое мнение и игровой опыт....
P.S.Все написаное выше-ИМХО,ИМХО,ИМХО....
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием