Показать сообщение отдельно
  #2582  
Старый 18.02.2014, 23:22
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
А что такого сложно у Перумова? Мне он, конечно, очень нравился, во времена студенчества, но тогда особо читать было нечего. Так и жил: сегодня Валишевский, завтра Чейз, а в перерывах наш первый фентезист. Много что нравилось: концепция Упорядоченного, оригинальный взгляд на расстановку сил, умный Хедин. Конечно, тогда я думал, что это всё оригинально, пока... не узнал, что ничего не ново под Луной. Ну, и меня стало раздражать очернение христианства, как будто бы автор заточил зуб. Знаете, это как у нео-язычников. Спроси их суть своего якобы учения, так полчаса начнут рассказывать, как Исус обнимал учеников совсем не по-братски.
В конце концов, от мысли, что автор владеет материалом (тайнами, оккультизмом, историей и т.п) , стало понятно, что автор умеет делать вид, что владеет материалом.
Конечно, раздражение копилось долго. Сперва написанная на коленке Дочь Некроманта, потом продолжение продолжения Властелина колец. Ряд самоповторов, типичные приёмы, утонувшая в море знаков сага о мечах, бог из машины (он же рояль в кустах)... Да и вкусы менялись. Хотелось чего-то конкретного, сложного. И Мартин, к слову, гораздо сложнее. Хотя сложнее где? В развлекательном ф. сегменте, ориентированном на самые широкие круги.
Теперь, конечно, Перумова не читаю. Стоят его тома на полке, выкинуть жалко, а никто не берёт. Никто больше не читает, никто. Даже такое, самое несложное.
Я понимаю, что как автор он достоин уважения. Пионер всё-таки, один из первооткрывателей. И даже со своими однообразными приёмами гораздо сильнее меня, как автора. Может, в сотню раз, может больше. Но одного уважения мало, чтобы тратить время на его новые книги.
Ответить с цитированием