Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 06.02.2011, 21:58
Аватар для Mr. Edvards, esc.
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 93
Репутация: 68 [+/-]
Близость смерти делает жизнь полной радости и красок. Любую жизнь, даже самую пресную и никчемную. Моя-то жизнь серой и скучной не была никогда. Но там, в том подвале, среди крови и колдовских рисунков, у подножия столба, случилось что-то и вовсе невозможное. Внутри меня жил жестокий и ненасытный зверь, им двигали только два инстинкта – убивать и спариваться. И того и другого ему досталось полной мерой…
- Твою мать, Буэно, что ты тут?.. пардон… - Вломившийся в самый интересный очередной момент Капеллан все испортил. Мы снова стали собой. Я запустил в него ботинком, а Кастильо отскочила от меня, как ошпаренная, и принялась медленно одеваться. Что-то в ней изменилось со вчерашнего дня…
Я тоже кое-как натянул штаны, на рубашку даже смотреть было противно, не то, что надевать. Осталось еще одно. Не могу себе отказать – даже мертвое лицо бокора казалось, смотрело на меня – только на меня – когда я подошел, чтобы последний раз почтить его память... Ах ты…Не казалось. Он и правда смотрел. Ждал. Хренов реваншист. А Кастильо умничка.
«Позаботься о ней, Исидро.»
Конечно. Могла и не утруждаться, тетя. Все-таки, я перед ней в долгу.
Мы молча вышли из подвала, пропуская Хоакина с огнеметом. За спиной поднялось зарево, кажется, были какие-то крики на грани слуха… или они просто почудились в треске и гудении пламени… Девушка поежилась, я поддержал ее. И мы вышли наружу.
Хоакин скоро последовал за нами, как ангел ада – его черный силуэт с баллонами, похожими на сложенные крылья, появился на фоне огня – и парни встретили его дружным ревом. Я подошел к Пол-галлона и взял у него две последних гранаты.
- Хочешь? – протянул одну Александре. Она улыбнулась, взяла ее и, сплюнув, швырнула в окно. Грязное стекло осыпалось с веселым звоном, а следом рвануло.
- Хорошо пошло, сеньорита. Теперь моя очередь… - другое окно, еще один взрыв, и из пролома в стене взревело пламя.
Пол-галлона и Адиос поливали напалмом кучи гнилой плоти во дворе. Время от времени там что-то копошилось. Сначала еще оставалась вонь, но скоро воздух очистился. Остался только дым от горящего дерева. Я смотрел на огонь, на девушку, которая обнимала себя руками, не отрывая взгляда от пожара и понял, что с ней не так.
Она обрезала волосы.
Не знаю почему, но мне это сильно не понравилось. В этом было что-то неправильное, опасное. Кажется, на куклу вроде тех, что чуть не загнали нас в могилы, достаточно нескольких волосков, а из того, что она потеряла, можно сделать сотни… Хотя, какое мое дело? Придет рассвет, и она скроется из моей жизни. То, что было между нами, с восходом солнца станет стеной. И нельзя сказать, чтобы я был сильно против.
- Сеньорита Кастильо, я могу отвезти вас домой.
Короткая улыбка, небрежный кивок.
- Не откажусь... боюсь, что моя машина уже непригодна для езды... куда бы то ни было...
Хорхе покосился на нее, но промолчал. Дом прогорал, крыша уже провалилась внутрь, подняв столб искр. Пожарных можно не ждать, никто в здравом уме не поедет сюда, даже если кто-то в городе засечет дым. Городские службы удивительно близоруки, когда дело касается дыр, вроде этой. Но нам это только на руку.
- Закончили?
- Ага! Точно, Буэно, закончили!
- Тогда выдвигаемся! Нам еще нужно подготовиться к похоронам.
Мы шли по лесу в молчании. Никому не хотелось ни о чем говорить. Капеллан держал голову Рамиреса и молился, Адиос и Хоакин несли Хорхе, остальные тащили оружие. Оба «Хаммера» уже стояли на сухой дороге.
***
Когда позади остался увязший рыдван, Кастильо оживилась. Всю дорогу она сидела молча, изредка вздрагивая, смотрела перед собой.
- Притормози... - глухо выругалась, - забыла совсем... там... в багажнике... сержант, которого послали откликнуться на вашу просьбу... - слегка скривилась, - вместо меня...
- И что с того? Он вам дорог, как память?
- Вот и я думаю, что? - вздох, - не имею я право бросать коллегу в такой заднице, какой бы крысой он не был... если эта тварь выберется сама и доберется до участка...
Она замолкла и дернулась из машины.
- Стой, Адиос! Останови! Сеньорита хочет сувенир. - Адиос гыгыкнул, вдарил по тормозам и подъехал к "доджу" задним ходом.
- Спасибо... - короткое, отрывистое, но с благодарностью в глазах.
Багажник с первого раза не открылся, зато после второго, да еще и с ударом изнутри оттуда вывалилось существо мало похожее на служителя закона.
- Вставай, не позорься... - специально сглатывая грубые слова, Кастильо помогла сержанту подняться с земли. Тот прошипел что-то неразборчивое, но определенно нелитературное...
- Я еще об этом пожалею...
- И что вы собираетесь делать с этим... человеком, сеньорита? Перегрузите в НАШ багажник?
Существо зыркнуло глазами на присутствующих и сплюнуло через щель между зубами. Видимо, это была последняя капля.
- Не хочу загружать вас и ваших людей лишними проблемами, - усмехнулась, - Вы и так сделали для меня достаточно... думаю... снимем с него наручники, а дальше сам дойдет... главное, что в моей "старушке" его больше не будет...

***

Когда мы отъезжали, этот человек во все глаза смотрел на машину, на номера, на полицейскую. Неприятно так смотрел. По-крысиному. Я наклонился к уху Александры и прошептал:
- Мадре не рассказывала вам, сеньорита, что человеколюбие по теперешним временам – непозволительная роскошь?
- Да, а еще она говорила о переломных моментах в жизни, - не поднимая взгляда произнесла она, - Не хочу начинать "новую жизнь" с убийства даже такого таракана, как он...
Я только пожал плечами. В город въехали в молчании.
- Куда вас отвезти?
После небольшой заминки она выдавила:
- Пойнт-Гросс, 8...
Адиос заложил вираж с визгом тормозов, «хаммер» чуть-чуть занесло, а мой телефон запиликал.
- Да? Нет, все в порядке. Нет, не нужно. Мы едем одни. Отвезем девушку. Да, езжайте домой.
Фонари мелькали мимо, над городом занимался бледный мутный рассвет. Все кончилось.
- Сеньорита Кастильо, я в долгу перед вами. Как я могу его вернуть? Деньги? Защита? Новый дом и новые документы?
Девушка улыбнулась и покачала головой:
- Нет, господин ла Волла... просто отпустите меня... и поверьте... больше с вами мы не встретимся... Я не хочу брать с вашей семьи ни цента... не в этой жизни...
- Это ваше решение. И знаете что… - девушка обернулась и вопросительно приподняла бровь – берегите себя, сеньорита Кастильо.
Когда она скрылась в подъезде обычного многоквартирного дома, я не посмотрел ей вслед. Если захочет, она придет.

***

Дом встретил тишиной и чистотой. Только оказавшись там, я почувствовал, как чудовищно, нечеловечески устал… Следующие дни затопили рутиной. Похороны. Собрание кланов. Джианкарди предлагает совместные дела. Начальник полиции прислал нарочного с пакетом – некий Ли Краммер приложил все усилия чтобы сделать возможным обнаружение интересующего нас человека, этот человек вот-вот будет схвачен… Первая партия товара. Вторая партия товара, провокация «Кулаков». Жизнь входила в колею. Эпизод с охотой на бокора моя память милосердно вытравила. Но не Кастильо. Слова тети Рамоны не завали вычеркнуть ее из памяти.
__________________
На мне Метка Гедэ. А вы верите в вуду?

Недостаточно написать "Счастливого пути, водитель!". Надо еще и разобрать впереди дорогу с мостом.