Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 27.04.2018, 15:00
Аватар для Neeter
Посетитель
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 23
Репутация: 13 [+/-]
Род, Фрол, спасибо! Все по существу, со многим согласен.

Что касается структуры рассказа, то это и правда одна из его слабых частей. Много раз все было переиначено, некоторые детали добавлялись постфактум. Например, та же глава-воспоминание о детстве шерифа. Изначально ее не было, но в таком случае мотивация шерифа выглядела слабо. Некоторые сюжетные дыры пришлось закрывать наспех (e.g. труп и камнедробилка). Все это оставило след на целостности и динамике. Скажу по секрету, что на середине рассказа я еще не знал, чем он закончится, потому и концовка может показаться прилепленной. Плюс ко всему, рассказ писался урывками в течение трех лет. Возможно из-за этого появилась этакая помесь жанров: боевик/детектив/вестерн/мистика/драма (в определенный момент у меня была мысль удалить первую главу с корнем, потому что она не несет никакого смысла кроме интриги). А еще читатель привык, что в рассказе должен быть один главный персонаж, потому все эти воспоминания и убийства именованных людей могут сбить с толку. Все это я понимаю, но как же сложно делать глобальные правки в готовом рассказе!

Еще пара примечаний:
Скрытый текст - :

Цитата:
Северная Дакота очень спокойны с/х штат)) какая уж там орг.преступность)) Там только деревни, озера и черепахи))
Более того, в тринадцатом году этот штат признали "самым счастливым".
Но, мало ли что может водиться в тихом омуте. Не зря это место действия выбрали братья Коэны в фильме Фарго или сценаристы в одноименном сериале.
На самом деле, я нисколько не вдохновлялся этой темой. Хотелось добавить контраст к пустыне, поэтому выбрал заснеженную местность Северной Дакоты.
Но вы меня все же заставили задуматься, может ли существовать такая преступная группировка в городе с населением чуть более 50 тыс. человек.
Цитата:
Наверное, я даже не все пасхалки разгадал - что, например, там за история с т.н. "русалкой" и с женой...
Это отсылка к шутке о русалках, которую произнес какой-то полицейский у реки (тело наполовину выглядывало из-подо льда - так же, как и тело жены из-под одеяла). Иного смысла в этом нет.
Цитата:
Ещё вот флэшбек с женой - мы видим, и сразу вот ждём, когда его жену убьют...
То же самое со вторым воспоминанием - там мы знаем, что брат шерифа выживет. Не уверен, что в этих главах необходима интрига. Это как тень от вазы на натюрморте, нарисованная для передачи глубины. События в этих главах подчеркивают, откуда рождается мотивация героев.
Я мог все это передать более гармонично, но этому еще учиться и учиться.

Ответить с цитированием