Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 14.05.2006, 17:31
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Накалякал тут небольшой рассказик... вселенная уж очень понравилась и скоро еще че-нидь из Бескрайнего мира сделаю.


Жизнь – это всего лишь сон

Запоминаете ли вы свои сны? Или у вас бессонница, и вы не видите снов? Эх, как я вам завидую. Я уже посмотрел более двух тысяч снов. Некоторые повторялись, но чаще бывают новые.
Что такое сон? Умные люди скажут, что это наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха. Это конечно все правильно, но только не для меня. Нет ни покоя, ни отдыха. Есть только боль. И не верьте, что во снах нету боли, она есть. Но умереть там нельзя. Почему нельзя? Да потому что это всего лишь сон, реальная иллюзия, бесконечная череда уникальных и бесконечных миров.
Но, черт возьми, как же я хочу проснуться. Встать с кровати, потянуться, протереть глаза, посмотреть на лежащего рядом любимого человека. Конечно, я и сейчас так делаю, но только во сне, а хочу там, в Главном мире.
Сон…
Как же я хочу проснуться.

1.
Я очнулся, именно очнулся, а не проснулся. Проснуться я хочу в Главном мире. Потянулся, ноги совсем затекли. Огляделся.
Кажется, тут я уже был. Точно, был. В этом сне я познакомился со своей любимой. Она, как и я, Путешественница по снам. Нас таких мало, но мы есть. Вы о нас не знаете, вам все равно, потому что вы спите, а когда просыпаетесь, о нас забываете.
Хм, странно… я так и не понял, почему мы все время попадаем в одинаковые сны. Может нас связывает какая-то могущественная сила? Или это сила любви?
Чушь! Любовь это чувство, а во снах есть только боль… и страх.
Но я люблю ее.
И как же ты ее любишь? Ты же просто спишь.
Но я люблю…
И что, по-твоему, такое любовь?
Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство…
Не умничай.
Жаль, что во сне нельзя сойти с ума, мне бы стало гораздо легче.
Мир, в котором я сейчас очнулся, назывался глупо, Счастливый полет. Так его назвал Первый Путешественник. Этот мир часто видят дети и люди с альтернативным мышлением (сумасшедшие, психи, как там еще их называют). Здесь все могут летать. И все счастливы. Я тоже был как бы счастлив, когда встретил ее, свою любовь.
Опять ты про любовь?
Мы летали, очень долго, летали, взявшись за руки. На землю нам совсем не хотелось. Летали и смотрели друг на друга. Разве это не любовь?
Нет.
Но сейчас я не хочу летать, совсем. Сижу. Смотрю на свою любимую. Она уже очнулась и теперь тоже смотрит на меня.
Тишина. Во сне нет звуков, только голоса. Но мы молчим. Я смотрю на нее и вижу грусть. Нет, не грусть, боль. Из-за чего ей больно, я не решаюсь спросить. Прижимаюсь к ней, она обнимает меня. Ей больно, а она не пролила ни слезинки. Но я знаю, она плачет. Ей надоел этот мир, все миры.
Ложимся. Я засыпаю. Именно засыпаю, что бы наконец-то проснуться.

2.
Новый сон – новый мир. Мир называется Фантазия. Мне ничего не надо придумывать, за меня это сделал Первый Путешественник.
Интересно, он побывал во всех мирах? Нет, он никак не мог, ведь миров много, а он один. Даже за ту вечность, которую он путешествует по Бескрайнему миру, он не смог бы увидеть все миры.
Фантазия. Очень странный мир. Все слишком светлое, слишком яркое, слишком веселое. Но нам не весело. Мы устали, нам больно.
Над нашими головами пролетело огромное чудовище, и село неподалеку. Кажется, его называют дракон. Почему дракон? Дракон… сказочное чудовище в виде крылатого огнедышащего змея. Да, правильно. Наверное, это воспоминания моей жизни в Главном мире. Интересно, кем я был, как жил? А почему дракон сказочное существо? Вот же он, реальный, сидит, за кем-то наблюдает. И почему чудовище? Не понимаю.
Вокруг дракона стали плясать дети. Очень странные дети. Таких я прежде не видел. Все разноцветные и цвета постоянно меняются. И все они были счастливы, хоть и их лиц не было видно, потому что у них не было лиц.
Пока детишки плясали, дракон съел одного из них. Потом другого, третьего. А детям было все равно. Они веселились. И вот дракон уже заглатывал последнего.
Мне стало страшно. Страшно и больно. Кому снятся такие сны. Может быть кровожадному существу? Но тут есть и обычные люди.
Тут прискакал рыцарь в сверкающих доспехах, действительно сверкающих, быстрым взмахом меча отрубил дракону голову и сразу ускакал. Тело дракона исчезло, испарилось, улетучилось, в общем, его не стало. А вот голова дракона осталась. И из нее начало вырастать новое тело.
Очень странный мир.
Возвратилась моя любимая. Она очнулась раньше меня и решила посмотреть, что тут и как. В ее глазах я видел страх. Она тоже ничего подобного раньше не видела.
Почти все в этом мире погибают, но сразу же возрождаются. О чем думал Создатель, когда придумал этот мир (увидел его во сне)?
Нам надоело наблюдать за «жителями» этого мира, легли и заснули.

3.
Удивительно, кажется, я обнаружил новый мир. По крайней мере, когда я очнулся, то не узнал его названия, значит, Первый Путешественник здесь еще не был. Или просто он не захотел дать название.
Что ж, я его понимаю. Вокруг было ничего. Точнее ничего не было. Была лишь пустота и тишина. Точно, хорошее название Пустота.
Я решил потрогать поверхность, на которой стоял. Ее не оказалось. Рука просто ушла вниз. Но ведь я на чем-то стою. Непонятно.
Время… время здесь идет с огромной скоростью. Оно даже не идет, а исчезает.
Вот очнулась и моя любимая.
Стоим. Смотрим друг на друга. Ей хочется остаться здесь подольше, чтобы не видеть больше этот проклятый Бескрайний мир. Но она тоже чувствует, что времени больше нету.
Время. Одна из форм существования бесконечно развивающейся материи. Время. Его всегда мало. Время… оно кончилось.
Любимая упала сразу, потеряв сознание. Я же все еще сопротивлялся, но Пустота побеждала. Как можно сопротивляться тому, чего нет? Я упал. Мгновение я был еще в сознании, но потом погрузился в сон…

4.
Новый сон, новый мир.
Не часто сон совпадает с другими мирами Бескрайнего мира. Сейчас сон совпал с миром альтернативной истории. По таким мирам путешествуют Историки. Как раз сейчас один Историк подходит к нам, поздороваться.
Немного поговорив, он с нами прощается. Историки вообще не очень жалуют других Путешественников.
Как я понял из его рассказа, это мир, где всей Землей правит Гитлер. Правда, я понятия не имею кто это такой.
Ну, больше этот мир ничем не интересен. Снова засыпаем.

***
Я… Индивидуум как личность, осознающая самоё себя.
Я…
Жизнь…Физиологическое существование человека, животного, всего живого.
Я не живу...
Чувство… Состояние, в котором человек способен сознавать, воспринимать окружающее.
Я не чувствую…
Любовь… Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности.
Я не чувствую… я не люблю.
Смерть… Конец, полное прекращение какой-нибудь деятельности, жизни.
Я не хочу жить…
Я…
Я…
***

5.
Я встал.
Этот мир называется Любовь.
Хех, любовь… Интересно, с чего бы это?
Огляделся по сторонам, и тут я понял, что моей любимой нету, а она никогда далеко не уходила, если вставала раньше меня.
Тут я услышал смех.
Смех?
Я побежал на него. Смех становился все громче. Когда смех был уже совсем громким, я увидел свою любимую. И не одну. Она была со мной. Неужели я и вправду сошел с ума?
Нет…
Кажется, я понял. Я в индивидуальном сне. Я во сне моей любимой. Во сне, где мы счастливы. Счастливы, потому что любим друг друга. Она меня, я ее.
Ты и вправду ее любишь?
Да.
Тогда почему ни разу ей это не сказал?
Сказал что?
Я люблю тебя.
Я не знаю…
Так скажи ей.
Она не услышит.
Сначала скажи.
Скажу.
Да, скажу.
В ее сне все счастливы, только я один грущу, говорю, не хочу жить.
Я хочу жить. Ради нее. Мы вместе проснемся в Главном мире, чтобы быть еще счастливее. А если и не проснемся, то все равно будем счастливы.
Я…
Она…
Мы…
Я люблю тебя…