Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 26.06.2011, 13:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Нопэрапон, Мне кажется, ты очень преувеличиваешь величие "Аватара" и гениальность Кэмерона. Это, конечно, тема отдельная, но что в "Аватаре", что в других на данный момент, 3D не более чем "свистелка" к обычной киноленте, делающая её более похожей на аттракцион. Всё равно что фильмы Чаплина воспроизводить под граммофонную запись, вручную раскрасить и называть это "звуковым цветным кино".
А это значит, подлинное 3D, а не его иллюзия, ещё впереди. И эволюция кино действительно может увести его от "изначальной сути". Воможно, даже расколет на несколько видов искусства. Уже сейчас видно, как далеки друг от друга кино-аттракцион и кино-спектакль.

Кстати, сегментация по вкусам - это, я считаю, центральная тема искусства будущего. Единая массовая культура не может удовлетворить всех. Диверсифицированная, поделённая на сегменты по жанрам и субкультурам - может.
Уже сейчас сегментация довольно глубока. В музыке глубже всего. Смотрю хит-парады что Муз-ТВ, что инди-хипстерских изданий - ни одного знакомого имени или названия. Топы продаж книг - половина имён незнакомы. Номинанты на "Пальмовую ветвь" - кто все эти люди? Они известны, но в своём кругу, в своём культурном сегменте. В котором не слыхивали, возможно, о Сапковском, группе Blind Guardian и Жане Жиро.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Первая часть утверждения, имхо, бред, но не хочу снова разводить спор про запах бумаги, хрус страниц и тяжесть в руках.
Да фиг с ней, с тяжестью в руках. Чтение иначе происходит. Текст на экране требует большего напряжения внимания. Это действительно так - мне не раз приходилось возвращаться к уже, казалось бы, прочитанному, чтобы восполнить пробел. Может быть, НТ решат этот вопрос, при помощи электронной бумаги добившись лёгкости чтения, сравнимой с бумажной книгой. А может быть, влияние формата раньше изменит сам стиль литературы. Мы получим книги с бОльшим динамизмом, приближенные к киносценарию.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием