Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 13.10.2017, 18:58
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Домино. От автора рассказа "Новая Земля".

Учитывая то, что автор "В подкорке" не смотрел "Начало", замысел интересен вдвойне. Так ли много оригинальных идей. Как говорят музыканты, нот всего семь, а кушать хочется всем. Совпадение мыслей и идей происходит регулярно. И оно скорее подтверждает интересность темы.

Рассказ в целом понравился, но дабы не повторяться, отмечу то, что зацепило.
Тронула сама идея, что у нас в стране появилась "Лаборатория сна" и наш борец с преступностью воспользовался её услугами. Есть в этом что-то

Возможно я излишне впечатлителен и слишком активно работает визуализация, но фрагменты с пейзажами и населяющими их существа дались с трудом. Причем осадок от них очень неприятный. Бывает то, что отвращает притягивает внимание и поглощает. При этом ты все меньше от этого испытываешь дискомфорт. А бывает, что противно и все. Безусловно это сны и сновидения весьма опасного человека, но и вышесказанное лишь мои ощущения, не более.

Финал красивый и грустный. Не очень понятно, что заблокировало ему возможность говорить, но это и не важно.

Технически, конечно, финал малореалистичный... На мой взгляд. Все же перенос сознания не ограничивается перемещением какой-то субстанции. Подсознание так или иначе формируется воспоминаниями, памятью. А перенос объема памяти из одного места в другое (в данном случае еще и одновременно перенося сознание оппонента) весьма долгий процесс. И кудесники от "Лаборатории сна" скорее всего заметили бы резкое изменение потока информации между двумя объектами. Но это скорее ремарка.
Финал все равно вышел интересным. Даже, если не задаваться вопросом, откуда этот самый Кузнецов, так хорошо знал о блокировке, да и о всей технологии "снохождения". Причем знал до такой степени, что смог (похоже первым) устроить смену сознаний. Или он вообще стоял во главе всего этого движения... А быть может специально создал и развивал "Лабораторию", чтобы потом выкинуть такой финт. Прямо профессор Мориарти выходит

Грустно, местами противно (это по образам сна), но здорово

Последний раз редактировалось Gile; 13.10.2017 в 19:05.
Ответить с цитированием