Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 18.02.2006, 23:09
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
RVCool, я благодарен за время потраченное на прочтение выложенного мной фрагмента, и прислушиваться к критике в моих правилах, но всё же с вашей оценкой я несколько несогласен.
Цитата:
диалоги и слова не отражают мыслей главного героя
Мне показалось, что как раз с этим у меня всё в порядке. Хотелось бы поподробней услышать в чём проблема.
Цитата:
нет эмоций
В этом эпизоде я пытался воспроизвести страх и сомнение главного героя. Неужели я полностью провалил замысел?
Цитата:
говоря о наполненности сцены я имею ввиду, отсутствие описания запахов, окружающей обстановки.... в колодце было сыро или сухо, пахло плесенью или фиалками, камень стен был гладким, шероховатым, царапал спину через мундир.... ведь у человека не только зрение, но еще и обоняние и осязание и ... ну думаю понятно о чем я).
Я понимаю о чём вы говорите. Возможно колодец действительно описан несколько скудновато, но я всё же придерживаюсь особого стиля написания (который считаю своим собственным), который предполагает описание событий и окружения в соответствии с "отношением" к этому всего героя, от которого в данный момент идёт повествование. Т.е. проще говоря, запахи ,в момент пробуждения Райджила в колодце, совсем не имели для него никакого значения. Он думал только о своём противнике, который, как предполагалось, мог его убить.
Вообще я ещё подумаю над этим. Если у меня и другие эпизоды будут страдать подобным недугом (пустотой), я постараюсь это исправить.
Но пока я считаю, что здесь всё зависит от стиля.
Что до труднопредставляемости описуемого. Я не совсем понял может, о чём идёт здесь речь. Если об облике персоонажей, то предполагается, что он уже описан в сцене сражения на поверхности, предшествующий той, что я выложил.

Вообще, я писал этот диалог тогда без особого плана, может именно поэтому он вышел не самым удачным: условно говоря, он получился с непредсказуемым для меня концом.


Теперь Дракону-в-Пальто.
Угу, про юношу согласен. Думал - исправлять перед тем, как выложить, или нет. Поленился.

Диалоги... Я с самого начала их боялся. Если я не научусь делать их лучше, то книжка у меня не получится: диалоги должны у меня занимать центральное место.
Цитата:
То есть, совет прост: каждый герой - это ты в данных обстоятельствах. Прокручивай через себя много раз - и поймешь, что самая простая фраза, пришедшая в голову первой, зачастую самая лучшая.
Но где тогда гарантия, что будет соблюдена "характерность" высказываний. Все персоонажи будут похожи один на другого. Хотя мысль такая была. Я посчитал её неудачной. Зря?