Показать сообщение отдельно
  #184  
Старый 19.09.2017, 00:01
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Ага) Видно, что спать хочется - сил нет)
Хех, есть такое)).

Сегодня вернулся поздно, сейчас набью норму.

Апдейт, вот:

Постмарафон-15, о субординации

Скрытый текст - SPOILER:
Затем двое с копьями ушли. Тонкое осталось. Посмотрело на Фрепа своими колдовскими глазами и заявило:

- Отдай им свое прощение.

Вот этого Фреп делать точно не собирался.

- Они устали. Благое дело – тяжело. Умы-копья уже умов чернильных ладоней. Горести скатывают незрелые яблоки.

Фреп решил, что, пожалуй, пяток ударов палкой по хребту – не так уж и плохо. Почувствовало ли его настрой Тонкое, или просто завело себя до нужного уровня, но следующие слова едва ли не пропело:

- Внимай! Речено в Сборище Милосердия: кто покорился вправленным, голову тому не нарезают. А умащают ласково и в одежды заворачивают. Корица это! Молотый ладан! Но противление владычным – злая досада. Ёч, тебе страшно?

Фреп-Врап мысленно обвел золотое лицо в кружок прицела.

- Не оправданно это. Да, мы суровы. Но это юридично. Мы явились лечить эту землю! Деревья, млекопитающие и кремнезем! Тебя вылечим!

Вот теперь фольклористу и впрямь стало жутковато. Тонкое внезапно увяло.

- Ом-Ютель, да речь высокую ты не раскладываешь, вероятностно… Ладно, я просто поправлю.

Сиятельное подошло ближе, вытянуло руку. Глаза засветились, между пальцев забегали искорки. Фреп вжался в прутья, пытаясь оказаться как можно дальше. В общем-то бесполезный протест. Магия коснулась его и боль начала уходить.

Тонкое насупило голые брови, видимо волшба в этих землях давалась тяжело. Но давалась, хотя магмастеру и пришлось подойти почти к самой клетке, чтобы поддержать плетение. Фреп-Врап блаженно сощурил глаза. Ему стало хорошо.

"Ну же, подойди еще ближе. Давай! О, да, попробуй до меня дотронуться! Ну же, что я тебе могу сделать?"

- Миэн! – воинственно пискнули за спиной колдующего. - Ум захоронила? Сюда! Не копая!

"Тьмать" – подумал фольклорист. И еще: "Все-таки баба".

- Господин Тулун! Да, господин Тулун! – метнулась к командиру проповедница. Вытянулась в струну, руки по швам, прищелкнула каблуками кристальных сапог.

- Жить прискучило, Миэн? Гуляй до стены!

- Господин Тулун, здоровье скрученного было повреждено! Я восстановитель!

- Много кушаний магии, Миэн? Отдам иным твое довольствие!

- Господин Тулун…

- Три раза, Миэн. Четыре – юбка, не поножи.

Миэн склонила голову и так и осталась стоять, молча.

- Хорошо. Идем.

Они ушли, оставив его на попечение вернувшегося Подбитого. Тыкать копьем оно больше не решалось. Но смотрело еще более свирепо. Фреп-Врап вздохнул и опустил голову на руки. Он старался отвлечься от мыслей, зачем на самом деле понадобился этим фанатикам.

---

- Сол-Элеис Миэн, ваши рекомендации рисуют вас как человека скромного, усердного и знающего Учение, - господин Тулун Иолч смотрел поверх сцепленых в замок рук, - Пока мы не пересекли границ Особо Отравленных Земель, я был склонен с ними согласиться. Но что, позвольте, творится в вашей голове эту неделю? Попытка присоединится к атаке в той деревне. Попытка пролезть в ряды штурмующих Альто-Акве. А теперь еще и проповеди образцам. Вы кем себя возомнили, Миэн?

- Я воин Священного Похода, - тихо ответила Миэн, холодея от того, как беспомощно это прозвучало.

- Вы Госпожа Малых Артефактов и заместитель лекаря нашей сотни. Ваш долг не нести язычникам слова Богов, а помогать это делать другим. Если вы не способны наступить на горло собственной гордости, то зря носите третью медаль.

- Господин, можно сказать?

- Разрешаю.

- Господин, это величайшее свершение Укуля за последние три века! Подготовка, аллокация жизненно важных ресурсов, возрождение боевого духа после всех этих лет… Я готовилась к этому сорок лет!

- Истинно так.

- Но, господин, я по-прежнему не участвую в деле своей жизни!

- Вы ушли за край мира, пересекли зараженные области и вам еще мало? – господин Тулун изогнул бровь так, что у Миэн прилила кровь к щекам.

- Господин, я воин.

- Послушайте меня, Миэн, вы конечно не послушница, и даже не оруженосец. Но вы под моим командованием. Отец ваш может и снабдил вас лучшим скакуном сотни и доспехами, но это моя сотня. И вы – мой ресурс. Я буду распоряжаться им, как считаю нужным. А вы – верно служить. Это путь воина. Если вас это утешит, то вы еще пригодитесь. Если доживете, конечно, в чем я уже не так уверен.

- Господин…

- Сол-Элеис Миэн, разговор окончен. Он и состоялся только потому, что вы дочь командующего шестым гарнизоном.

Последний раз редактировалось Snerrir; 19.09.2017 в 01:31.
Ответить с цитированием