Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 26.12.2017, 02:47
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 76
Репутация: 23 [+/-]
Автор, здравствуйте.

Киберпанк и сказка... странно, что на этом блице не многие выбрали такой сеттинг.

Что ж, вы владеете инструментарием - каких-то вопиющих ошибок в описании виртуального мира, пожалуй, нет. Можно придраться к научно-технической составляющей - а именно, каким образом фиксируются/передаются сигналы, как они взаимодействуют с существующими сетевыми протоколами и т.п., но... не буду. Не в этом суть и идея. Она, как мне показалось, в том, чтобы исследовать средствами научной фантастики наиболее вероятный сценарий первого контакта с внеземной цивилизацией. Он, этот контакт, едва ли случится в реале. Скорее будет идти речь о некой разновидности "Великого кольца" Ефремова - о системе связи на больших расстояниях. И в этом смысле ваш сеттинг, автор, весьма интересен. Действительно, если речь заходит о передаче данных - в любом виде - то виртуальная реальность встаёт в полный рост. И здесь раздолье для "психоэмоционального потока" (с ваших слов), или, скажем, о коллективном бессознательном...
Очень вкусная идея! А вот к реализации есть вопросы...
Во-первых, затянутое вступление. Читатель довольно быстро понимает, что речь идёт о виртуале. И тут пора вводить дополнительную информацию, однако в тексте продолжается "бродилка". Можно бы чуть лаконичней. В итоге, когда подходим к самому интересному, случается объяснение "в лоб" - то что озаглавлено как "Видео №5". И сразу после этого... конец. А ведь тут по идее только всё и начинается... Автор, однозначно есть смысл расширить вашу идею до чего-то более крупного!

По остальным моментам.
Герои - функции, кроме гг. Впрочем, и он тоже. Мало ему выдано текстового объёма, сложно увидеть тонкости душевных глубин - а хотелось бы.
Отдельно отмечу юмор - гэги хороши и уместны ("я с док-станции ушёл" - и т.п.)
Мир - живой, атмосферный. В него веришь.
Интрига, напряжение - всё это тут есть, но тот самый последний фрагмент смешивает все карты. Невнятная концовка. Она в виде пересказа, а надо показывать события и иллюстрировать идеи...

В итоге: интересная и глубокая задумка, но реализация не доведена до конца - в первую очередь надо что-то делать с концовкой...
Очень хотелось бы перечитать пофиксенную версию!
Ответить с цитированием