Показать сообщение отдельно
  #2976  
Старый 18.04.2016, 16:17
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,248
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
В субботний промозглый день мне довелось сходить на просмотр «Высотки» Бена Уитли. Прекрасно знаком с первыми негативными отзывами на фильм, но, тем не менее, я смотрел его и он мне запомнился. Да, именно запомнился, как красивая картинка, в которой происходил весь этот трагический фарс. Этот фильм является иллюстрацией не только общества в целом, но и вообще утопичности идеи создать смешанное сообщество в рамках жилых районов. Не верю я в общество, в котором будет полное взаимопонимание. Всегда будут недовольные. И как выйти из этой ситуации? Просто нужно успеть адаптироваться. А вот герой «Космополиса», который решал подобную проблему, так и не смог найти нужный ответ. Так что же для себя нашел герой Хиддлстона? Ответ можно найти посмотрев весь фильм до конца.
Я хотел посмотреть на актерскую игру Хиддлстона, который стремится вырваться из амплуа «Вечного Локки». И нужно признать, что он может блестяще справляться и с другими образами. Хотя, он меня слегка разочаровал в «Ночном администраторе», ну а здесь все-таки смог реабилитировался. Но сначала о фильме. В основу взята книга, уже далекого 1975 года. Мы увидим молодого доктора (Хиддлстон), который поселился в многоэтажный дом, и старается вписаться в окружающую действительность.
Что я запомнил из фильма - оргии, оргии и еще раз оргии. Низы бунтуют, верхам плевать. Да, кстати, чем выше этаж, тем более толстый кошелек у хозяина.
Весь фильм это сплошной сюр и гротеск. Я не умею писать рецензии, и всего лишь высказываю своё мнение. Фильм понравился. Ассоциации, возникшие во время просмотра - «Заводной апельсин» и почему-то вспомнился «Отель Гранд Будапешт». Хотя последний фильм это такое милое и невинное кино в сравнении с «Высоткой».
Здание - такая Вавилонская башня. Получился разрез общества. Тут тебе и бедняки внизу, и селебрите вместе с толстосумами наверху. А главное всё в этом доме есть, даже магазин. То есть в принципе покидать эти стены необходимо только для того, чтобы сходить на работу. Такое мини государство получается. И как всегда, низы начинают бунтовать, верхам дела нет до этого. И те и другие устраивают вечеринки. Секс и еще раз секс присутствует в количестве. Самое страшное, что всю эту вакханалию наблюдают дети. И для них такая картина мира станет нормой. Станет нормой бухать, курить, не уважать, не хранить верность, бить, плевать на всех.
Такие фильмы, как по мне, но все-таки нужно смотреть дома. Слишком много шума для восприятия витающих в фильме идей.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 18.04.2016 в 16:48.
Ответить с цитированием