Показать сообщение отдельно
  #1019  
Старый 25.09.2007, 07:08
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Вопрос Только подумай

Только подумай.

Начало.
Наш город молчал. Ему просто не нужно было говорить. Все даже больше чем нужно, слышалось без слов.. .
Это началось три дня назад. Мой парень, Крис сделал мне предложение 28 июля в нашем любимом ресторане «Полночь». Я была так счастлива , что даже забыла сказать «Да!» , когда услышала такой знакомый и тут же новый для меня вопрос. Опомнилась я только уже жадно целуя его. . .
К сожалению , как всегда и бывает когда все слишком хорошо, именно в тот день я должна была идти на дневной эфир, на радио. Два года назад я закончила факультет журналистики и теперь каждый день мой голос слышали миллионы людей. Мне нравиться общаться. Всегда включая кнопку on line я пытаюсь представить себе всех этих людей, их настроение, состояние, чем они занимаются слушая меня , о чем думают. . . Тогда я уже не вижу перед собой только студию и черную сетку микрофона, я становлюсь частью всего , что происходить в городе в эту минуту. . .
Вообщем , я всегда с радостью шла на работу. Но только не в тот день. Не замечая ничего , я как обычно шла по алее через парк , потом свернула на центральную площадь, перешла перекресток. . . Все мои мысли были только о предстоящей свадьбе. Я думала о пышном белом платье, лимузине , о количестве знакомых и родственников , которых можно пригласить, о торте с ванильным кремом , о статуэтках молодоженов , а не первой , но брачной ночи . . .
Вдруг кто то сказал: «не думай , что все так легко сложится»,-потом другой голос произнес: «Посмотрим , что ты скажешь после свадьбы.» Ничего не понимая я подняла голову и увидела мужчину в сером деловом костюме, который смотрел на меня с той непонятностью и презрением , с которой на меня еще никто не смотрел. В ту секунду , которая пролетела, когда я шла рядом с ним , мы оба поняли , что ничего не произнесли. Это наши мысли! Он услышал о моих мечтах про свадьбу, а я – его ответ на мои мысли . . .
Дальше началась паника. От такого потока мыслей разрывалась голова. Кто то думал о неудачном совещании, кто то о смерти прабабушки, кто то жаловался на жару, которая действительно помогала сходить с ума. Это были самые страшные минуты в моей жизни. Люди ругались , а читая все новые новые мысли друг друга начинались побои. Я шла в общем потоке и старалась не о чем не думать. Голова через 5 минут начала болеть. Все вокруг толкалкались , протискивались , лезли вперед, кричали, падали в обморок. В ушах звенело так, будто тысячи тарелок бились прямо в них, а голова разрывалась . . . Ненависть поглотила квартал. Угрозы от девушки в золотистом сарафане сыпались на пенсионерку с палочкой , которая подумала , что той , этот сарафан не идет. Муж и жена, только , что пережив ссору, теперь орали друг на друга , узнав , что еще не остыли от всего этого. Мама рвала на себе волосы , прочитав мысли своей шестнадцатилетней дочери, которая вспоминала прошлую ночь, которую она провела с местным диджеем. . .
О том , что бы идти на работу не было и мысли. . . Я мечтала попасть к себе в квартиру. Хаос и больше ничего. Все казалось страшным сном, но к сожалению это была реальность. . .
Поток хлынул и утащил меня за собой. Незаметно, согласно этому течению я оказалась на 122 улице возле дома своих родителей. Мысли и воспоминания детства всплыли перед глазами и проснулось смешное , но спасительное желание прибежать к маме. Мне показалось , что я просто прижмусь к ней , поплачу и все пройдет. На эти наивные мысли я сразу получила с сотню насмешливых и напуганных ответов. Теперь страх сменил ненависть. Люди были в отчаиньи. Некоторые молились. Я тоже попробовала , но меня тут же сбили тысячи мысленных молитв других людей. Но вот! Мне повезло: человек , который шел рядом упал в обморок и я смогла пробиться в щелку между домами. Я ужаснулась собственной жестокости. И вернулась. Это была женщина , лет 45 , которая по видимому страдала астмой. Последней ее мыслей перед обмороком была : «Где ингалятор. Астма. . .». Я пригнулась и схватив ее за руки оттащила в сторону. Мысли путались. Было трудно понять , что думала я , а что остальные на улице. . .
Но вот мы оказались в щели между двумя серыми домами. Я стала рыться в сумочке и нашла нашатырный спирт , который купила утром в аптеке из-за порезанного пальца. Вот и пригодился! Я провела бутылочку возле носа незнакомки и она очнулась. Это была смуглая латиноамереканка , с широкими губами и печальными глазами янтарного цвета. Через каштановые волосы проглядывала седина.
Я подумала о том , что нам лучше пойти к моим родителям и переждать там. Она кивнула и я тут же прочитала мысль о том , что я милая девушка. Это была первая хорошая мысль , которую я услышала в тот день. . .
Так я познакомилась с Гретой. Мы пошли к моим родителям и за время , когда мы ехали в лифте, она мысленно, не произнося ни слова, рассказала мне все о себе. Грета развелась с мужем пол года назад , иммигрировала в США и даже еще не успела зайти в снятую квартиру, как все это началось. Она ехала тогда в такси с центрального аэропорта. И ее просто выкинули на одной из улиц. Вот так мы и встретились.
То , что я увидела у родителей мне вспоминать больнее всего. Они всегда были счастливой парой, хотя и почти пенсионного возраста. Мама- вечно улыбающиеся, жизнерадостная и ласковая. Папа -истинный джентельмэн и глава семьи. Я – единственная дочка в семье, получала ровно столько любви и заботы сколько нужно было ,и ровно столько строгости , сколько полагалось при правильном воспитании ребенка. И все это- идеальное, сказочное, спокойное и родное, все то , что дается раз и на всегда, наша колыбель , наш единственный дом, уголок в этом огромном и порой непонятном мире, как например сейчас, все это прекрасное разрушилось в тот ужасный день.
Они кричали и дико ругались. Мы с Гретой пытались их успокоить, но что скажешь или подумаешь, когда супруги вдруг узнают об измене 15-летней давности или о том , что голос одного из них всегда раздражал и раздражает другого. Что оказывается я получилась по «залету» и на маминой свадьбе не было ее родителей, потому что они запрещали ей выходить замуж. И папа часто пил пиво после работы и не хотел даже смотреть на меня в первые пол года моей жизни. А мама 4 раза выбрасывала папины вещи через окно. . . Через 3 часа к нам постучались люди в форме назвались « исправительной комиссией по охране безопасности граждан.»
Больше я своих родителей не видела. Их увели , только по той причине , что в связи с « чрезвычайной ситуацией» таких людей , как мои родители, которые не могут переносить данную ситуацию, следует изолировать из общества, так как они могут быть опасны для других. Таков был вердикт. Если честно у меня поменялось понятие о справедливости тогда. Она просто перестала иметь для меня значение. Внутри что то разбилось и глухо отозвалось в пустой душе. Самое ценное -родительская любовь разлилась и вытекла из моего сердца, как кровь из свежей раны. Тогда ведь не чувствуешь боли, просто понимаешь , что происходит , что то не правильное и все. Их увели в тот невыносимый день, который оказался первым , но не последним. . .
Мы с Гретой пошли ко мне. Через час, или два к нам пришел Крис и мы так и решили жить все вместе.
Так все и началось. Наш город действительно молчал в тот день и теперь вы знаете почему.
** *

На второй день после того , что произошло, начались беспрерывные сообщения и новости от властей. Запрещалось находится в общественных местах и в местах большого скопления людей. Запрещалось даже выходить за продуктами в супермаркет. Каждая улица, могла выходить в определенное время суток, тем самым не пересекаясь с другой, близ находящейся . Правительство быстро соорентировалось . Отменились все международные встречи и конгрессы . Новости постоянно напоминали о нововведенных правилах. На рекламных щитах блестели свежие вывески вроде: «Забудь о том , что можно выходить из квартиры» , или « Покаемся братья и сестры, в ожидании большого конца.» Быстро закрыли все «бунтующие» каналы и газеты. Осталась только «New York Times» и пару государственных каналов. Мы могли 24 часа в сутки видеть что происходит только благодаря интернету. Выступления Папы Римского и кадры « no comment» из Палестины и Китая , митинги в Египте и хаос в России. Люди никак не могли смириться с концом света, который пропагандировали все религиозные наставники мира, начиная христианами и заканчивая язычниками. А что это еще могло быть? Скажите вы мне, что все люди начнут слышать мысли друг друга в одно и тоже время во всем мире, я бы никогда не поверила. А теперь это было жизнью нашей планеты и этой жизнью приходилось жить всем ее существам.
Мы кое как прожили тот день. Вышли за продуктами ровно в 14.30. , как нам и полагалось и вернулись через пол часа , так и не надышавшись горьким воздухом в котором витал страх. Ночь мы встретили на крыше, это нам пока еще разрешалось. . .
Слезы на стекле.
Я проснулась и увидела перед собой измученное , но красивое лицо Криса. Солнце не пробивалось через шторы и вообще было очень темно. Может уже и светило пропало с неба и скоро начнут расходиться литосферные плиты? Вот он, конец?
-Нет, просто пошел дождь и небо затянули тучи ,- улыбнулся Крис прочитав мои печальные мысли ,- я унес тебя с крыши, когда началась буря. Как спалось?
- Отлично ,-соврала я .- Мне даже ничего не снилось. От родителей есть вести? - его родители 2 года назад уехали в Сингапур. И теперь у него не было возможности с ними связаться. Телефон уже неделю не отвечает.
- Нет. К сожалению. . . Беги в душ, а я разогрею завтрак. Грета в гостиной читает что то ,- в его голове блуждала только одна мысль: не потерять меня в этом водовороте событий.
- Ей ,- я догнала его ,- Я люблю тебя.
Он наклонился и поцеловал меня.
- Я тоже тебя люблю.
Душ заставил меня приди в себя. Вода стекала по коже огромными каплями. . . Через стенку, сама того не желая я услышала мысли Греты. Она думала о своем бывшем муже, который бил ее 10 лет и навсегда лишил возможности, да и желания иметь детей.
Я вышла из ванной и увидела перед собой премилую картину : Крис в зелененьком фартуке накрывал на стол и расставлял желтые тарелки. В вазе стояли белые розы. На кухне пахло летним салатом и блинчиками. Крис просто– чудо!
- А я все слышу! - он обнял меня и поцеловал в щеку, - Тебе нравится?
- Конечно! Ты- умница !А где розы взял?
- Сосед выращивает на балконе. У тебя хорошие соседи !- он был как ни в чем не бывало. Крис оставался самим собой, в то время как другие превращались в монстров.
- Позову Грету ,-сказала я, но она вероятно услышала мои мысли потому что уже садилась за стол.
Несмотря на то, что завтрак был очень вкусным, а обстановка на кухне витала самая , что ни на есть уютная, мы молчали. Думать не хотелось. Я чувствовала что сегодня будет еще хуже , чем вчера. Дождь все лили и лил оставляя на окнах потоки блестящей воды. Все это еще больше навеивало грусть и отчаянье.
-Что будем сегодня делать? ,- радостно произнес Крис и я увидела на его лице тень не выносимой боли. Не смотря на это он улыбался.
-Я буду спать ,- сухо сказала Грета ,-я не выспалась- гром всю ночь мешал заснуть.
Она сделала глоток бренди который уныло болтался в бокале.
-Разбудите меня пожалуйста , когда можно будет выйти на улицу.
Мы одновременно кивнули.
-Спасибо ,-добавила Грета , уже выходя из кухни ,- ты , замечательно готовишь, Крис.
Мы остались одни.
- Не думай , что мне легко ,-неожиданно Крис встал и подошел ко мне.
Я еще не привыкла к тому , что он читает мои мысли.
-Я просто не хочу , что бы ты отчаивалась. Сейчас очень легко сломаться. Но что бы ни случилось. . ,-он прервался и глубоко вдохнув сказал – если даже нам суждено умереть завтра, нужно прожить эти последние дни не в страхе, правда ?-ему было тяжело говорить, речь получалась не совсем убидельной.
То что он не договорил я услышала из его мыслей. Он просто хотел , что бы я любила его как раньше. Он хотел все вернуть.. .
Не заметно на глаза навернулись слезы. Крис подошел совсем близко. Я слышала , как быстро и тревожно бьется его сердце, как прерывисто он дышит. Но вдруг, на один миг , я обо всем забыла. Он наклонился ко мне и его нежные руки обхватили мои талию, так сильно, будто бы я падала , а он держал меня из последних сил. . . Вот наши губы уже почти встретились, как вдруг, словно напоминание из того мира я услышала громкий крик.
Через секунду мы уже стояли в тамбуре. В сердце что то кольнуло: женщина с круглыми, перепуганными глазами, кричала на девочку, вероятно ее дочь и выкидывала вещи на серый пол. Вдруг я вспомнила, где видела их раньше. Это были мама и дочка, которые ссорились в первый день на улице из-за того , что девчонка провела ночь с диджеем. И вот сейчас она выгоняла бедную на улицу, когда такое творится! Как люди не понимают что сейчас за время! Как они могут ругаться когда нужно объединиться и постараться пережить это всем вместе.
- Да прекратите вы, наконец - крикнула я . Девочка оглянулась и медленно посмотрела на меня. Слезы спокойно стекали по ее лицу , взгляд был ровным и уверенным , никакого страха , никакого отчаянья. Она глупо улыбнулась и подняв с пола пыльный школьный рюкзак пошла к лифту, провожаемая прокленаниями матери.
- Вы слышали про исправительную комиссию? Вас же могут забрать туда навсегда! Нужно сохранять спокойствие. . .
- Оставьте меня! -женщина отвернулась и захлопнула дверь.
Мы с Крисом переглянулись. Мгновенно прочитав мои мысли он помчался за девочкой. Я подбежала к лифту но он не работал. Тогда вслед за Крисом я побежала по бесконечным ступенькам вниз. Наконец я догнала их. Девчонка сидела на бетонной плите леснечной площадке прижавшись к стене и закрыв лицо руками.
-Зачем вы пошли за мной ? - спросила она не поднимая глаз.
Я пропустила этот вопрос.
-Куда ты пойдешь? К нему?
Она мысленно ответила «Да».
-Куда? У него есть квартира?
-Нет. Он живет с друзьями в клубе. Это на окраине.
-Живите с нами, - не задумываясь выпалила я.
- Зачем ?- она посмотрела на нас красными глазами ,- Что бы быть в полу метре от мамы и каждый день слушать ваши моральные лекции. Никто не может просто понять что мы действительно любим друг друга.
Ей не возможно было не верить. Почему этого не поняла ее мать? Все ведь можно прочитать в ее мыслях! Ее чувства кричали громче чем какие то предрассудки и запреты родителей.
- Я верю тебе. Вам ,-сказала я настолько убедительно на сколько могла ,- Ты бы узнала если бы я соврала.
Она молча смотрела на меня. Мысли кружились в ее голове , добавляя в еще детские черты лица какую то мудрость и серьезность. Совсем не давно я была такой же. . .
-Если твой парень живет далеко от сюда- мы не сможем выйти с ним в одно и тоже время. Нас поймают и закроют в камеру исправительной комиссии ,- сказал Крис вспоминая как начинался наш с ним роман.
-Мы можем его забрать! – в первые за последние три дня я улыбнулась ,- Нашей улице дается пол часа с 15.30 до 16.00. Если мы за это время успеем забрать его оттуда и не попасться на глаза патрульным полиции, все будет в порядке. Дальше скажем , что он жил с нами все время, еще до начала всех этих событий.
Надежда промелькнула на лице девочки, как первый лучик солнца перед рассветом скользит по глади еще темной воды. . .
- Если нас поймают .. ,-начал Крис.
- .. .мы ничего не потеряем. Какая разница, все равно умрем. Ты сам говорил мне сегодня, помнишь ?- от его взгляда по телу пробежала дрожь и я замерла не отрывая глаз. ..
Девочка кашлянула и я быстро посмотрела на нее.
- Я вам наверно мешаю, -сказала она улыбаясь. Я пойду на вверх, а вы догоняйте.
Едва она ступила на первую ступеньку, он резко повернул мое лицо к себе. . . Дальше я уже ничего не помнила .. . Только его губы и руки , которые забирали меня себе .. .
-Девочка ждет нас ,-задыхаясь сказала я все еще целуя его.
-Я боялся что ты уже не сможешь меня так целовать ,-он посмотрел на меня и улыбнулся. Сколько боли было в этой улыбки, сколько любви в карих глубоких глазах.
Я ничего не сказала и схватив его горячею руку побежала вверх по лестнице.

Льды тают.