Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 25.05.2012, 09:52
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Пренебречь единственной просьбой, даже мольбой, женщины, которую он любил (а я так думаю, он действительно ее любил, только вот в какой степени ее, а в какой - свою доброту в ней?) - нормально?
Ну, вспомните, Бланш откровенно недолюбливала Стрикленда, и озвученным поводом выступало, что тот "плохо обращался с Дирком" (то есть, ей, типа, за мужа в первую очередь обидно, свидетельство встречной любви) и вообще мужлан-грубиян. В ситуации, когда Стрикленд (гений, по мнению Дирка, большая потеря для искусства) умирает... А Бланш не хочет, чтобы неприятный ей человек присутствовал в доме, можно попробовать поискать компромисс, попросить "потерпеть". Тем более, что она ведь согласилась же в итоге.

Что до понимания добра... Мне кажется, вам должна быть очень близка позиция Сатаны из "Таинственного незнакомца" Марка Твена. Вот там все точно взвешено, просчитано и сделано с учетом последствий... Поэтому дети тонут, безутешные матери горят на кострах, а добросердечные священники сходят с ума. Получив отмерянную и нужную в данной ситуации порцию добра. И именно за счет такого "нечеловеческого "подхода к добру Сатана и является Сатаной:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием