Показать сообщение отдельно
  #3027  
Старый 09.09.2015, 11:45
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Ввиду практически полного отсутствия интересных онгоингов в осеннем сезоне, я решил посмотреть старый сериал «Видение Эскафлона» Аканэ Кадзуки. Еще в далеком 2006 году, мне попадался полнометражный фильм по этой франшизе. А вот до телевизионного сериала, у меня только сейчас дошли руки.
Говорят, что у студии «Санрайз», только и получается клепать различные версии «Гандамов». Это верно лишь отчасти. В бурную эпоху 90-х годов, когда у японских аниматоров были развязаны руки, в плане творчества и не было такой лютой цензуры, то они творили по-настоящему интересные проекты. Взять, к примеру, франшизу «Эскафлона». С одной стороны, это история очередной попаданки в фэнтезийный мир, в котором у нее сразу же завязывается любовные отношения с главными красавчиками этой планеты (Седзе, оно такое седзе). А с другой, «Эскафлон» - это настоящий, живой, детально продуманный мир, играющий многоцветьем красок, интересного быта и реалий. Здесь можно насладиться толкиеновским размахом военного конфликта и узреть интриги, которые свойственны скорее произведениям Джорджа Мартина - супружеская измена, бастарды, ксенофобия, убийство колоритных персонажей и разнообразная резня. Весьма нетипичное произведение, для современной японской анимации. Хотя, по правде говоря, мне больше нравилась история острова Лодосс, которая была снята примерно в том же временном отрезке. Но я увлекся.
Нужно сразу предупредить не подготовленного зрителя, что как минимум на протяжение первой половины сериала, ему не стоит ждать чего-то оригинального, в отличие от классического седзе. Главная героиня будет продолжать метаться между двумя красавчиками, которые будут строить планы по борьбе со злобным Императором. И если вы продержитесь, первые десять серий, то вас будет ожидать приятный сюрприз. Вся медлительность и занудность как ветром сдуло, и перед зрителем развивается целый ворох интересных сюжетных находок, которых я говорил ранее (как с объяснением способностей Хитоми). Да и персонажи перестают быть типичными представителями своих архетипов. Кстати, Император, вполне себе милый дедушка. Как-никак, а сам дедушка Исаак Ньютон, который скорее заигравшийся ученый, а не темный властелин.
Об «Эскафлоне» сложно рассказывать. Сосредоточившись на одной линии, выпустишь из виду другие, не менее интересные сюжетные линии, поэтому это просто нужно смотреть. Как по мне, то нужно еще посмотреть полнометражный фильм, в котором несколько смещен акцент повествования. Но при этом, вся история становится более целостной.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием