Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 06.06.2018, 12:00
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Скрытый текст - Группа В (продолжение):
Псевдоним автора:
Last

Группа B

Лучший юмористический рассказ: Chess-man-Детектив, чтоб его
Комментарий:
Рассказ полная фигня. Пародия на детектив. Сделано вроде из крупной формы, клише, штампы, герой-юморист-писатель, но смешно написано. Прям хоть сейчас в ситком бери (с закадровым смехом).
(зачем в конкурсе фантастических рассказов эта номинация - загадка. Почем нет лучшей фантастической идеи? Это я так, бурчанского включил).

Лучший критик (Креатив 23): Призрак пера
Комментарий:
Потому что, сука, читает мои мысли относительно рассказа.
Как это он делает - не понятно, ведь я предохраняюсь, и постоянно ношу шапочку из фольги.
Если серьезно, то импонирует нейтральный тон, без всех этих "удачи автору", или размазывания искусственных восторгов. Но в тоже время, без резкости и тыкания в пахучую субстанцию.

Номинация - По ту сторону:

1: 4 You-Прошу никого не винить
Комментарий:
Рассказ поставил на первое место из-за серьезной темы, даже несмотря на некоторые огрехи в исполнении (финал немного голливудский).
Герой работая следователем, с одной стороны, находится по другую сторону от власти в итоге. И одновременно он и по эту сторону. Потому как в политике нет постоянной стороны. Кто сильнее - тот ставить других на нужные стороны. Кто слабее - того ставят. Но на минуту героя смог выбрать, какую сторону занять (не допустить войны или допустить), четко это не осознавая.
2: Берендей-Кошка раздора
Комментарий:
И снова рассказ в двух номинациях, так как в начале героиня по эту сторону (за наших), но в финале уже по ту сторону (за таежников, по сути).
И вечный вопрос - на верной ли я стороне в этом войне?
3: Muerta-Калимера!
Комментарий:
Рассказ с двумя сюжетными линиями. В одной линии - герой живет в виде греческого юноши времен второй мировой. Он переходит на ту сторону из своей жизни. Та сторона яркая и живая, по сравнению с серой и будничной суетой мегаполиса.
4: kalidoff-Грибы
Комментарий:
Героине попадаются мужики-козлы, которым надо одного только. И она превращает их в грибницы. Она явно по ту сторону от них.
5: Триптофан Пятый-Самоволка
Комментарий:
Герой - солдат-болванчик, которого держат на гормональном поводке. Он не знает любви и эмоций.
Есть героиня, дочка главы корпорации, которая явно по ту сторону от героя в начале, в смысле социального положения.
И каждый из них раб системы.
6: Captive-Бешеная собака
Комментарий:
Ну тут все проще... Героиня считает, что она по другу сторону от всех людей. Они греховны, а она религиозна. Она выше их и лучше, обличая их пороки.

Номинация - По эту сторону:

1: 4 You-Прошу никого не винить
Комментарий:
Как уже писал о этом рассказе, герой рассказа становится на две стороны. По своей воле и одновременно не по своей. Поэтому ставлю на первое место в двух номинациях.
2: Берендей-Кошка раздора
Комментарий:
Вассказ в двух номинациях, так как в начале героиня по эту сторону (за наших), но в финале уже по ту сторону (за таежников, по сути).
Не ясно, какая из сторон та или не та в рассказе. Вначале все ясно, там враги, здесь свои. Но потом и родители, оказывается, по другую сторону, но в тоже время, в одной стороне с ней (псионики).
3: Muerta-Калимера!
Комментарий:
Как уже писал выше- рассказ сразу в две номинации, так как по сюжету героиня в буквальном смысле переходит сторону, то ли с этой на ту, то ли с той на эту.
Но несмотря на ту яркую сторону, что герой живет все-таки по эту сторону. В финале обе линии пересекаются, и герой видит могилу с той стороны. Поэтому в итоге две части остаются каждая на своей стороне.
4: kalidoff-Грибы
Комментарий:
Но несмотря на трагедию жизни (все мужики сволочи), в финале ей попадается тот отмороженный и седой, который по одну сторону с ней, то есть по эту.
5: Триптофан Пятый-Самоволка
Комментарий:
В финале оба уже по эту сторону, и вместе. Героиня дарит герою любовь, а себе свободу от отца. Оба переходят на одну сторону, на эту.
6: Captive-Бешеная собака
Комментарий:
Но в финале оказывается, что она совсем не такая, и хлеще тех, кого осуждала. Она по эту сторону, с точки зрения земного греха, и ей очень далеко до святости.
Убивая ведьму, она стала по эту сторону порока.

Номинация - Лучший фон:

1: Искусствовед-Тайна Звездной ночи
Комментарий:
Фоном действия являются картины ван Гога и улочки Прованса.
Для меня это лучший фон.
Хотя рассказ в целом и не очень. Но за импрессионизм - на все закрываю глаза.
2: Captive-Бешеная собака
Комментарий:
Подача текста грязно-нуарная ("город - портовая шлюха!" каково сказано!)
Героиня полагает себя святой, но погрязла в пороке с головой.
Фон, конечно, темный, но смачный.
3: 4 You-Прошу никого не винить
Комментарий:
Жанр АИ просто обязан обеспечивать достоверный фон, и автор не подкачал.
Некро-фашизм, монумент Великой Победе в виде руки с факелом, Великий Вождь.
Так и хочется вскочить и запеть гимн...
4: Muerta-Калимера!
Комментарий:
Эгейское море, вино, горячие южанки... Прочитал - и захотелось бросить все и махнуть туда, где все есть.
Полдень, цикады, собаки лежат в тени, а я иду по крутой тропе, белый песок скрипит на сандалиях, а наверху дымок пекарни, и запах свежего хлеба с кислинкой.
5: Shemsu-Тени карликов
Комментарий:
Угловатый мир. Холодный, в плане температуры, и еще хуже в плане эмоций. Здесь вроде бы все делают добро, но в расчете за награду.
И не понятно, от чего так холодно. То ли от ветра, то ли от этой расчетливой доброты.
6: Алонсо Люсио Маурисио де Монтевидео-Воин-Ягуар. В поисках Бога
Комментарий:
Рассказ не сильный, но описание всяких ацтеков-майя вполне себе сочное.
Все эти говорящие ягуары и прочая экзотика запоминается.



Псевдоним автора:
Леверкин и Альтерэга (Liandref, Figuristka)

Группа B

Лучший юмористический рассказ: Роман Искаев-Абсолютное зло
Комментарий:
Рецка выше. Автор умудрился из более чем сомнительного кинговского источника выжать массу стёбных лулзов - заставляет улыбнуться даже несогласных.

Лучший критик (Креатив 23): Эдвина Лю
Комментарий:
Хотя рецки достались и далеко не всем - критика тоже нужно понять, основательно вычитать такую гору рассказов - уже дорогого стоит. Чёрно-белый подход при этом весьма забавен, хотя сильно не хватает спора между ними. Тем не менее - спасибо, отзывы иногда интереснее самих рассказов.

Номинация - По ту сторону:

1: Безумное Чаепитие-Однорукий
Комментарий:
С первых строк - динамичное, интереснейшее повествование, хотя и с минимумом деталей, но сразу же приковывающее внимание. Отдельное спасибо за яростное вычёркивание всех ненужных местоимений )) Болезненная тема - отдельный привет всей этой "зомбятине" - вот уж где можно ужасов вперемешку с лулзами нагнать, так это в больничных байках. Просьба не умирать и разрешение поиграть в компутер - это отжиг.
"Внутри скорой было скучно, чисто и жестковато" - в избранном контексте всё отлично, хотя чувство скуки у госпитализированного с инфарктом могу представить с трудом.
Сам стиль почему-то напомнил... Приключения Иёна Тихого - все эти "пытался кого-нибудь ллягнуть". Чуть вглубь показалось что лулзы начинают перегружать текст (Вау, псих, какая прелесть!), но, опять же - плюс-минус, дело вкуса.
Детский иммунитет - да, как в той глупой рекламе - прекрасно понимаю ))
"ноты как бусы и капли как слёзы" - весьма образно.
Гы, вместе с шизой попёрла и конь-цепция. Месье знает толк в прекрасном.
"за которым поет и плачет рассвет" - нет, реально очень красиво, но с учётом полного отсутствия бекграунда о герое, кроме больничного детства - приходится додумывать душу поэта (да ещё и с малыми квартирантами). Если рассказ - часть чего-то большего, то всё более чем хорошо, а вот для самостоятельной юморески не хватает личностных деталей.
"Санитарка возмущённо призывает пользоваться судном" - честно не возьмусь спорить, но врачи наоборот обычно пинают не залёживаться в этих самых кря-кря.
Цитата из Булгакова - более чем в тему )) Для постмодерна нехватает переосмысления, но и так клёво.
Характеры весьма живые, тут тоже остаётся лишь спасибнуть.
"Сострадание к девочкам из-за понимания того, с чем ей предстоит столкнуться" - топ-шутка!
"Мы умеем жалеть только себя" - вот тут бы поспорил, но пусть. Понаблюдать за чужими теориями тоже ж дорогого стоит ))
"Короче, быть богом в наше время почти невозможно" - ещё одна топ-шутка!
Филосовский кусок к концу - опять же не бесспорный, но... Есть такое забавное определение литературы "это когда есть что процитировать". Спасибо вам. Ваш рассказ - отличная литература. Текст уходит даже не в топ, а в copypaste.
ЗЫ: краткое послесловие весьма жизнеутверждающее.
Мнение соавтора: единственный рассказ захода "торкнувший" по-настоящему. Тут и прекрасный юмор, и добрая тональность, и обе темы разом - неперешедший черту смерти, и перешедший черту просвятления. Спасибо!
2: Muerta-Калимера!
Комментарий:
Бодренькое такое, хотя и мгновенно ушедшее в тему прекраснодевостраданий начало. Впрочем анекдот про магнолию - самый любимый, как и масса дихотомичных парралелей. Посему подуставший от пахучей зомбятины рецензент даже оживился.
Да ещё и призрак юмора промелькнул в незагорелом пузе. Ух ты!
"Илья даже неловко нырнул с бака, пока все наслаждались очередным представлением" - по контексту всё же, наверное, не "даже", а "также"? Или ух, даже нырнул? Аф-фигеть.
Гы, сюжет неожиданно вырулил пьяненького неуверенного в себе героя на кладбище. Если вы сейчас выведете к гнойным зомбям я буду долго ржать велосипед )))
Но нет, пока обошлось. Хотя, может для затравочки было?
"он играл там в детстве, хотя и увидел его впервые только сегодня." - честно не очень понял предложение. Паренёк не туризд? Или подобные мыслесдвиги бывали и раньше? Или малец в детстве играл на кладбище зажмурившись? Короче ряд весьма странных вопросов.
Ой, вот это поясняющее предложение в скобках посреди довольно обычной конь-струкции - страшно неуклюже смотрится в общем великолепном языке, разрывает мысль. Можно же переформулировать хотя бы в край нечто сложносочинённого. Хотя, конечно, вопрос стиля. В остальном - написано отличнейше, спасибо.
А, всё-таки малец турист. Тогда может имеет смысл расписать "наваждение" более ярко, ну через все эти "нахлынувшие чуйства".
А вот возраст персонажа даже после "девушки лет двадцати пяти" как-то не очень увязывается. Хотя, вероятно, такие инфантильные люди и существуют хоть до сорокета. Только вот вряд ли тогда Илюшеньку выпустили на курорт одного. Хотя...
"и футболке с надписью "This is Sparta!" и он решительно направился к ней, надеясь, что сможет услышать ее сквозь громкую музыку." - и, и, он к ней, её. Слишком часто мелькают порой не очень оправданные местоимения, плюс пунктуацию можно перераскидать. Хотя, повторюсь, что это не более чем вопрос стиля. Вас очень приятно читать.
" - Не с кем!!! - ответила она еще громче." - одно я не понялл, это собсна тональность рассказа (а ведь уже середина). Герою с первыми симптомами шизы следует сопереживать в поисках, затаить дыхание от неведомых наваждений или ржать от "!!!"? Хотя, вероятно всё разом.
" Илья смотрел на девушку перед ним, и у него снова кружилась голова. Или это линза неправильно встала? Надо отойти, переодеть или вообще выкинуть, обойдется
один вечер без них. Ему вдруг стало скучно и неуютно на этой дискотеке. С чего вдруг его сюда понесло? Он кивнул Анне:" - нет, ну шиза ладно, шиза, в конце-то концов разная бывает, Джоны Нэши там всякие. Но вот подливать шизофазии в грамотный текст )) Месье знает толк в прекрасном.
Хотя сделали вы это весьма убедительно. Мозг у читателя поплыл вместе с главгероем.
Это ещё нафаршировать аллюзиями по самый форшмаг и всё, любой постмодернист был бы ваш с потрохами! Хотя, может я их тупо не заметил )) Повторы опять же эти, текстуальные рифмы.
Одобрямс.
Психосоматика такая психосоматика.
Хотя, не скрою, что после окончательного сплава читается текст с трудом. Тупо не сопоставляются факты одной и другой истории. Хотя, скорее всего, всё там у вас выверено до ниточки.
Гы, но внезапная политика в конце это да, это опять безудержно ржачный аккорд. Хотя, как оказалось и подготовленный самим вступлением. Лично мне не хватило песенки (ну вы поняли), но это опять вопрос стиля.
А за кадром постскриптумом истории ухмыляется соседний рассказ, как такой вот шизофреник жёнушку придушил. Бедные шизики, я б первый от таких на другую сторону улицы переходил )) Ну да ладно.
Короче - однозначно топ. Правда я искренне не врубаюсь по какой категории ))) Спасибо вам за рассказ.
Мнение соавтора: Автор, спасибо Вам за рассказ. Хороший язык, живые герои и выверенные повороты сюжета. Читала не без приятного ощущения расслабленности.
Единственное, немного размылся финал и финальные выводы у меня, как у читателя, вызвали эдакое ощущение акварельности и прозрачности. Словно весь рассказ был с приятным уровнем громкости, а к финалу постепенно выкрутили фейдером и звук растворился туманной дымкой. Но это не мешает признать рассказ топовым.
Еще вот в этой фразе:
Рядом стоял Димитр в промокших белых штанах, в которых
плавал, и Илья знал, что взгляды девушек, которые он ловил, были предназначены вовсе не ему.
Непонятно, кому взгляды и кто ловил. Много местоимений, я запуталась.
Пара фраз забрала себе в цитатник:
1. познавать любую культуру надо изнутри, а не аккуратно нарезанными сувенирными порциями.
2. пусть эта бесшабашность и заемная - половина у пяти градусов алкоголя, половина у греческого парня из галлюцинаций.
3: Я-Повар
Комментарий:
Выбор соавтора. Понравилось: автор почти до самого финала держит интригу. Про то, что речь идёт о конфликте именно сиамских близнецов, читатель узнаёт практически перед самым финалом. Очень неплохо изображены характеры и пристрастия двух главных героев: не языком автора, а обрисовыванием окружающей среды и характерным поведением. Читателю даётся возможность самому понять все причины финального конфликта. Также импонирует отсыл к мифологии (Кастор и полидевк), но можно было бы чуть развить эту сторону рассказа. Хотя да, это вполне могло бы увести рассказ по иному вектору.
Не понравилось: непонятно, к чему приплетена и практически не привязана к сюжету тема инопланетных гостей. Ну разве что по-цепочке оправдать сначала негативное отношение нюкты к мерзкому меню гостей, а потом, в свою очередь, оправдать уже их вкусовые пристрастия инопланетным происхождением, но вполне можно было бы обойтись без этого отсыла. Немного схематичен мальчик в рассказе, пусть он и является эдаким "вспомогательным" героем. Ну и немного слабовата линия развития конфликта, стоило немного утолщить что ли, более акцентировать.
Предавтор вкратце: фантастика использована совсем нелепо, убраь её и рассказ лишь выиграет во всех отношениях. Отличная идея с мифологическими парралелями, но можно было углубиться куда круче. Итого: не моё, но кому-то вполне нравится такое.
4: Londo Mollari-Страх
Комментарий:
Соавторы чуть не подрались...
Пожалуй, в топ именно за мастерство рассказчика. Удачно подобран стиль повествования, великолепно передана атмосфера напряжения и нарастающего страха. Односложные предложения очень удачно укладываются в сюжет. А вот сам сюжет подпорчен деталями - все эти копошащиеся жуки опять отсылают к брезгливой теме мертвецов, тварей и зомбей. Ну и финальный вывод также не слишком привлекателен в рассказе. Всё же мастерски выписанный текст можно было бы направить в более позитивное русло.
Предавтор признаёт мастерство писавшего, но свято уверен, что настоящий писатель ДОЛЖЕН кормить читателей не такой гнилью. Чистой воды вкусовщина - да, простите.
5: Павел Стражников-А потом я открыл глаза
Комментарий:
Соавторы в целом солидарны... Топ набирался с трудом.
Понравилось, что автор, маневрируя достаточно общедоступными понятиями и без лишнего уклонения в заумь, всё же заставляет задуматься над той и этой стороной последнего рубежа. Рассказ-притча. Главное, при отсылке к похоронной теме никаких зомбей и тварей в кровищи. Рассказ при достаточно печальном характере всё же оставляет спокойный или философский настрой.
Нет конкретного сюжета, но это не мешает воспринимать рассказ единым целым. Краткие описания судеб и историй смерти различных героев скорее подчёркивают общий философский вектор и подводят к основной мысли рассказа -а стоит ли бояться? А что там за следующим шагом, за туманом неизвестности? А что ты сделал для...
Но при этом рассказ оставляет впечатление некоей размытости, туманности и зыбкости. Хотя вполне допускаю, что это определяется и жанром.
Еще автору хотелось пожелать всё же вычитать рассказ на предмет повторов и построения фраз:
На остановке царила тишина, нарушаемая лишь тиканьем моих часов.
Я посмотрел на наручные часы. Двенадцать часов ночи ровно.
Часы... Часы... Часы..
Было очень холодно, чтобы согреться, я стал ходить по остановке кругами, хлопая руками по бокам. Я ходил и пытался сообразить, что
Я ходил,ходил, ходил...
отца. Она сильно удивится, когда увидит мой номер на экране своего телефона. Я достал телефон, нашел в телефонной книге строчку "Сестренка" и нажал кнопку
вызова. Телефон ответил тремя короткими гудками
телефон... Телефон... Телефон...
Я протянул вперед руку с вытянутым вверх большим пальцем. Автобус сбавил скорость и остановился. Я внимательно осмотрел автобус
Я... автобус... я... автобус... Автобус... автобус...
И так далее
6: Сонный Зритель-Дороги, которые нас выбирают
Комментарий:
Выбор соавтора: Рассказ-притча. Очень тонко описана последняя черта, Видно, что автор обдумывал и сюжет, и варианты, и линию поведения героя. Но, как и многие рассказы здесь на конкурсе, данное произведение грешит флёром незавершённости. Если начало сюжета, где герой замечает ожидающий корабль, заинтриговывается и задумывается, а также последняя часть, где он всё же соблазняется и собирает чемодан весьма понятны, то в рассказе очень размыто очерчены мотивы героя - почему же всё таки "да". Или же "нет""? Конечно, всё даётся на откуп пониманию читателя - неплохая черта рассказа, но для выводов читателю всё же мало опорных точек сюжета. Или тонковата мотивация. Если же это картинки из жизни, воспоминания и предстмертный бред обречённого и приговорённого врачём умирающего, то тоже слишком мало это подчёркнуто в сюжете. Неплохой рассказ, но словно в сокращённом варианте.
Предавтор рассказ прочитал, но решил промолчать.

Номинация - По эту сторону:

1: Безумное Чаепитие-Однорукий
Комментарий:
Рецка выше.
2: Muerta-Калимера!
Комментарий:
Рецка выше.
3: Роман Искаев-Абсолютное зло
Комментарий:
Автор рассказа, прочитав тему конкурса, видимо сразу предвидел наплыв безудержного и беспощадного зомбятника, и решил знатно постебаться. Лично на мой вкус - источник "пародии" был взят неудачно, но каждому ж свой поцелуй тёти-клавы. Но переосмысление прослеживается сразу, а значит - месье знает толк в прекрасном! Ещё немного и будет истинный постмодерн. А там и до послепостмодерна - тентаклей подать.
"учитывая, что его жёлтый дождевик был грязен, как грехи Иоанна XII." - этой фразой лично меня вы покорили окончательно.
"от куриной слепоту" - блошка. А в целом - написано отлично.
"Привет! Фильм был скучным, книга не исправила положения, но спасибо, что вдохновил меня на такую шалость. Писалось весело, я славно провёл время!" - честно не знаю, я всегда недоумевал от книжных "ужастиков". Вкусовщина - конечно, но реально, чего там страшного? Одна мерзость. Почитайте Вересаева "записки врача" - вот где волосы дыбом, адов треш и угар. Ибо чистая правда. А just for lulz... Вам правда смешно от вида разлагающегося трупа с копошащимися червями? Впрочем это так, оффтоп. У вас-то в этом плане хотя бы ирония над жанром.
"Дезинсектор надвигался на объект интереса медленно и неумолимо, точно так, как в России с самой весны приближается зима." - отлично прописана смена лексики, при перемене "субъекта". Ну а ирония прямо-таки клей для всего текста. Спасибо.
"этот небольшой инцидент был лишь предисловием к его злоключениям в дикой, северной стране победившего научного детерминизма, лишённой намёков на какие-то дряблые суеверия." - с учётом роботов, действие происходит в пусть недалёком, но будущем; ужимки и ухмылки без вопросов дают понять читателю, что клоун попал в Россию. Ох. Вы давно по сторонам глядели? Или это такая сверхальтернативная реальность? Может быть даже забавнее было бы изобразить приключения клоуна в "стране победившего киберпанка"?
Но метафорами вы знатно жонглируете - весьма уместно.
"- Да чтоб тебя, Тимоша! Ослеп совсем! - первым взорвался Олег." - гы, да-да, вспоминается тот анекдот, когда рабочим на заводе материться запретили и они вспоминали половые акты с матерьми деталей. Хотя, относительно общего стёбного стиля - даже это считывается в ключе иронии.
Хотя, да, восьмилетние ж, угу.
"Степан Александрыч" - вспоминается "Дрисаныч" у Иванова.
"- Вот, едрёшкин, дети нынче пошли, кричат как оглашенные, - смотря им вслед сказал двадцатилетний студент педагогического университета Королёв Степан Алесандрыч." - читатель ещё не забыл, что действие происходит в будущем. ДВАДЦАТИЛЕТНИЙ? Оглашённые? А, ну да, педвуз же.
"Тут Тимка издал характерный звук означающий, что он перешёл звуковой барьер." - и снова анекдот. А тепе-ерь втора-ая! Не-не, это не предъявы, это реально очень смешно. В идеале эти шутки бы ещё как-нибудь подшивать внутрь сюжета, чтобы лулзы не были лулзами сами по себе, но, опять же, вопрос стиля и вкуса, не более.
"Хотя казалось бы — действие рассказа происходит в будущем, когда Россия заслуженно стала передовой державой в мире, но всё же некоторые традиции остались прежними." - апплодирую. Без шуток. Вы прямо в тексте ответили на былые кажущиеся нелепицы.
"из сетки-рябицы" - мне теперь везде мерещатся шутки и стёб. Скорее всего это ж так запланировано, и опять лексика текста следует за субъектами? Это реально дорогого стоит, хотя можно и более ярко или чаще сопоставлять, но сам вектор - месье поистине знает толк!
"рослыми как шланги" - в ту же оперу. Ева Далазкина в восторге )))
"обложайтесь" - лажа?
"дёрним" - нет, это явно продолжается стёб )))
"- Простите, извините, простите, - говорили один за одним мальчишки выбегая из душа." - ага, россия ведь всех-всех падибила. Никаких сорянов, пральна.
"- Массовые галлюники, вот что! – со знанием дела высказался Саша — он был самым начитанным из всех и в силу маленького возраста не умел скрывать свою эрудицию," - браво! )))
"Но почему тогда какой-то дурацкий клоун, как будто из ужастика какого дешёвого? Почему там, не
большой пельмень, раз мы голодные?" - и снова браво! )))
"- Стойте, стойте! - вынырнул из интернета Игорь, он всегда таскал с собой ноутбук," - будущее, пацаны из душа. Лаптоп? О_о Или стремительный смарто-домкрат back to the future?
"- Никакую! - огрызнулся Сашка, - пятую… Орден Феникса. Там…" - нет, шутка реально смешная, но... Блин, будущее ж.
@детерминизм" - дети-рминизм тогда уж ))) И эмпирическим путём в империю кловунов.
"шишки готов хомячить" - джанкой шишки-шишки. Сленг попёр.
"Игорь проводил вожатого взглядом, продолжил" - проводиВ? Впрочем, это реально мелочи.
"- Очень просто. Как в школе в лаборатории. Поймать галлюцинацию и провести полноценную научную работу над ней." - гыы, вот и сайфай подтянулся.
Объяснялки эти "взрослые" авторские по тексту - бывают реально очень смешны, но если отвечают не на те вопросы, которыми мучается читатель, могут лишь сбивать столку, даже в контексте иронии.
"Голова клоун задёргалась" - падеж. Ну да снова мелочь.
"- Кажись клоуна забыли, - скривился Олег, - эй, Игорь, мы хоть и живём в научном мире, но всё как-то жутковато становится. Давай уже свой эксперимент начинай." - стёб над жанром дело святое, угу. Только реализовывать его через "очень страшное кино" - сомнительно. Хотя, почему нет?
"Его голодные глаза уже видели, будто его жертвы парализованы" - с местоимениями аккуратнее только. Там же "он", "свою", "её", "ей". Или лингвистический стёб?
Дальше сцена "потрогать руками", угу, прямо из страны победившего научного сознания. "потыкать палочкой" и то навучнее было бы.
"- Ну уж глюк, ты какой-то наглый шибко! – крикнул Андрей, поспешив на выручку друзьям, - а ну пацаны, навались!" - где-то зарыдал Фома Станиславский.
Гыы, и робот аки деу-секс-мачина в конце, ага.
Шуточная мораль в конце реально из детского садика. Для "взрослой" постмодерновой пародии - излишне глупо, для детской аудитории - непонятен весь остальной рассказ. Но месседж прочитан, рассказ реально улыбнул несколько раз. А вопрос ЦА - вообще самый мутный, посему спасибо вам. И удачи в дальнейших переосмыслениях!
Мнение соавтора: неоднозначный рассказ, но местами весьма забавляет. Сочетание омерзения и смеха - странный коктейль, но, кому-то вполне может понравиться...
4: kalidoff-Грибы
Комментарий:
Девушки завёрнутые в полотенца, Синяя борода в чулках, психоделический рок, грибочки. И великолепный лёгкий язык с первых строк - начало весьма многообещающее. Да ещё и не без юмора - ммь.
"Думай о грибах" - отличная шутка!
А вот психоделическая сцена превращения "первого" декана в грибницу не очень улыбнула. Если это фантдоп - сомнительный, а если потом объяснится той самой психоделикой - можно было бы расписать и веселее.
Переключение на "второго" несколько резковато (не очень убедительное противопоставление), но, опять же, в выбранном стиле - вопрос вкуса.
Хм, а вот "страх" дальше лично у меня не очень увязывается. Когда в страшилку вплетается юмор - получается "Очень страшное кино".
Хикки, мморг, эльфы-Анки, рыбные ножи. Дальше опять всё великолепно - правда с одним "но"... Если читать сквозь тот юмор ))
Тараканы превращающиеся в вип-карты, змеиные глаза, поцелуй возмездия, не дождётесь черти. Это поистине первоклассная ржака!
Объяснялка в конце немного подпортила послевкусие, но относительно размера всего рассказа - вполне изящное "закругление". Почти триумфальная арка ))) В общей "концепции" рассказ, конечно, наводит на забавные фрейдовско-фроммовские интерпретации, но оно ещё и не такое бываед под психоделический рок-то.
В общем спасибо - порадовали. Не уверен, что порадую вас - ибо топ однозначный, но по "юмору" ))
ЗЫ: я реально не врубился - вы это писали всурьёз или такой ну о-очень тонкий хикки-прикол?
ЗЫЫ: бери-бери-бери грибы )))
Соавтор прочитал, но предпочёл промолчать...
5: 4 You-Прошу никого не винить
Комментарий:
Выбор соавтора: Тема в плане эпохи не совсем моя, но отдать должное автору - слог очень неплохой, фундаментальный, написано твёрдой рукой. Сюжет достаточно выверенный. Герои реальные, живые.
Несмотря на неблизкую мне проблематику рассказа, нижепвысказанная фраза очень актуальна даже вне сюжета:
- Зря ты так, Андрей, - сказал шеф. – Что значит «мы»? Кто «мы»? Я не помогал им в этом, ты тоже. Так кто эти «мы»? – он вздохнул. – Каждый защищает Родину
по-своему. Мы с тобой думаем, что мир – это хорошо. А кто-то думает, что наоборот, война поможет нам обрести… что-то, чего не хватает сейчас. И таких тоже много.
Хороший вывод и удачно вложенный в уста героя в в диалоге: вовремя и ненавязчиво. Но мне показался слегка надуманным, диссонирующим с международными отношениями метод воздействия на героев, гимн, доводящий до самоубийства. Попахивает эдакой сатирой. Но тут вполне оправдано задумкой. Плюс все линии сюжета достаточно аккуратно подшиты.
Предавтор высказывался в теме рассказа. Если вкратце - написано великолепно, уйдёт в топ фона, но негро-фашизм с психо-гимнами, как собаке девятая нога.
6: Лоэнгрин-Баллада о каменном идоле
Комментарий:
Если бы не формальность шестиместного топа - рассказ бы туда не попал... Выбирать совсем не из чего, увы.
"ДАмокловы савВаны", формальный язык, будто канцелярский документ, но всё же хоть сколько-то интересная жизнеутверждающая задумка, несмотря на кладбищенскую тему и почти нечитаемый пафосный текст, сквозь который изредка-таки проглядывают яркие лучи засасывающей мглы. Но гнилой зомбятины нет - уже хорошо!

Номинация - Лучший фон:

1: Безумное Чаепитие-Однорукий
Комментарий:
Рецка выше. Реально отличный рассказ по всем номинациям!
2: Роман Искаев-Абсолютное зло
Комментарий:
Рецка выше. Написано, в самом деле весьма неплохо.
3: Muerta-Калимера!
Комментарий:
Рецка выше. Весьма атмосферно переданы обе смикшированные истории. Ясность тонет в накатывающей шизе, но, в конце-то концов, рассказ именно об этом в сухом остатке.
4: Я-Повар
Комментарий:
Рецка выше. Отлично выдержанная интрига близнецов, соответствующая атмосфера. Фантастику бы отфильтровать ещё - вообще бы цены не было!
5: 4 You-Прошу никого не винить
Комментарий:
Рецка выше. Мастерство автора да в актуальное русло бы - мм...
6: kalidoff-Грибы
Комментарий:
Рецка выше. Рассказ весьма забавен, хотя и оставляет довольно странное послевкусие - О_о шоэтобыло? Реально не ясно - юмор это или сурьёзка. В обоих случаях желательно большее подчёркивание.



Псевдоним автора:
Alf Cleanfild

Группа B

Лучший юмористический рассказ: Инуварк-Шпион из нашего цеха
Комментарий:
Инуварк стал мастером стилизации. Читая его рассказ, я чувствовал, будто читаю Хармса или Чехова. Всё на месте, всё в тему, шутки отточенные. Просто вах!

Лучший критик (Креатив 23): Буре-буре
Комментарий:
Всем написал, позитивно написал. Молодец

Номинация - По ту сторону:

1: Павел Стражников-А потом я открыл глаза
Комментарий:
Философский рассказ, аллегория о том, как мы распоряжаемся отведённым нам временем: порой опасное селфи может по неосторожности отправить нас прямиком к Харону, а вот бабушки, говорящие о лекарствах, - истинные экзистенциалисты.
2: Morgenstern-Абас
Комментарий:
Главный герой как Раскольников, который перешёл черту и ради мести решил уничтожить не одну старушку, а целую деревню. Интересным показалось также, как автор обыграл концовку. Сам снежный человек оказался вполне разумным существом, с желанием улететь обратно, вот только материальчик у него тоже как у Раскольникова...
3: Captive-Бешеная собака
Комментарий:
Зацепила средневековая история с неожиданным финалом, когда героиня оказалась антигероиней. Правда, немного смутила сама суть черты - про любовные отношения между дочерью и отцом
4: Chess-man-Детектив, чтоб его
Комментарий:
Читалось на одном дыхании. Писатель просто жжёт с его эгоцентризмом и харизмой. Детектива здесь, конечно, маловато, но разные концовки, интересные моменты, плюс постмодернистский момент о взаимодействии литературы и жизни идут только в плюс
5: Shemsu-Тени карликов
Комментарий:
Немного напомнило фильм со Шварценеггером недавний про то, как он пришёл с требованием извинений за катастрофу, просто извинений. Сюжет почти тот же. Плюс добавления про боязнь засечки от имплантов
6: Londo Mollari-Страх
Комментарий:
Эта фишка про вечер, честно, немного, напрягла, словно тебе навязывают идею через стилистику. Ну и сам итог рассказа очень навевает неприятные ощущения: муж убивает жену и дочь, пытается закрыться от этого, создавая в уме "жуков". Но как это написано - заслуживает уважения

Номинация - По эту сторону:

1: Безумное Чаепитие-Однорукий
Комментарий:
Проникся. Душевно. С позитивной идеей и долей юмора в отношении даже к тому, что ты в реанимации. Такие рассказы нужны, они двигают к тому, что в жизни всё не так плохо. А идея про улыбки - так вообще заряжает на осмысленность существования)
2: Дэниэл Блуминг-За туманной завесой или Женщина-лягушка
Комментарий:
Читал запоем. Такая стилизация, правда, с ошибками в правописании, но это настоящая НФ 19 века просто. Доктор и его спутник, доверчивое отношение к изобретателю, безумие изобретателя, попытка пересечь черту, потом неожиданная смена антигероев - круто написано. А лягушка и отношения с ней доктора - это вообще шедеврально
3: Берендей-Кошка раздора
Комментарий:
Что плохо - это кошка. Милые котятки очень хорошо смотрятся (потому новые злоборцы про йошкина кота, кстати). Что хорошо - это сюжетка. Девочка решила пойти против системы, и система заметила её подвиг - тут и пришлось в корне менять жизнь
4: kalidoff-Грибы
Комментарий:
Это капец что за рассказ. Это просто вынос мозга. Особенно финал, когда вся история ставится под сомнение, как и в типичном постмодернизме. Девушка, превращающая в грибы своих любовников при первом соитии... Не знаю, какие грибы ел автор при написании рассказа))
5: 4 You-Прошу никого не винить
Комментарий:
Шпионский такой рассказик про то, как пытались предотвратить мировой заговор. Использованы очень интересные ходы: про мелодию, исчезновению композитора, неожиданным поворотам расследования. Вроде бы всё выяснилось, но потом оказалось, что всё не так. Просто рассказ с неожиданными поворотами
6: Роман Искаев-Абсолютное зло
Комментарий:
Хотя это и фанфик, но у него есть своя идея: мол, в России не может проявиться то же самое зло, что проявилось в Америке. Это как речи Задорнова про Россию и Америку. Даже Оно здесь не сможет выжить. Особенно в будущем.

Номинация - Лучший фон:

1: Инуварк-Шпион из нашего цеха
Комментарий:
Это просто Хармс. Несколько смешных сцен, они не столько смешные, сколько абсурдные в своей сути и чем-то напоминающие советскую реальность.
2: Scorpion-Клетка
Комментарий:
Проникся атмосферой этого нищего района, где день ото дня герою приходится ночевать со страшными криками за стеной, есть скудную пищу и выкладывать на ютуб то, как он живёт. Современный рассказ)
3: Theophrastos-Последняя серия
Комментарий:
Чижов просто тип, как у Гоголя. Отлично нарисован. Ну и сама задумка того, как путешествия во времени могут быть использованы против самой сути того, каким время было и как теперь это показано... Плюс использование этого роботами для того, чтобы изменить мнение об истории вообще. Немного напоминает современность - было же в одном рассказе, что Карамзин выдумал историю
4: Алонсо Люсио Маурисио де Монтевидео-Воин-Ягуар. В поисках Бога
Комментарий:
Очень странный рассказ. И философский. Порой кажется, что это какая-то притча, но потом читаешь и понимаешь, что это снова постмодернизм. Это издевательство над читателем. Бог пришёл сам с помощью конкистадоров, конечно)) Ну и эти аллегории каждая сама по себе - это шедевры
5: Искусствовед-Тайна Звездной ночи
Комментарий:
Мне всё понравилось, кроме того, что в конце чувак оказался инопланетянином. Но отсылки к работам Ван Гога, картины - это всё сильно проработано автором, что не может не вызвать уважения.
6: Muerta-Калимера!
Комментарий:
Греческая атмосфера, переход от мира современного к миру на много лет назад, таинственная связь с потусторонним миром - мистика. Атмосферность зашкаливает


Псевдоним автора:
Павлова Виктория

Группа B

Лучший юмористический рассказ: kalidoff-Грибы
Комментарий:
В моей группе это топ, на мой взгляд. За саму идею уже можно ставить в победители. Мои глаза расширялись несколько раз, пока читала. Автор молодец!

Лучший критик (Креатив 23): Kulyok
Комментарий:
Мои взгляды частенько совпадали со взглядами данного критика, и это было приятно. Критикует и стиль, и сюжет, и систему персонажей. На мой взгляд, этот критик понимает о чем говорит и ему (или ей) есть что сказать по существу. Поэтому голосую за Kulyok.

Номинация - По ту сторону:

1: kalidoff-Грибы
Комментарий:
Однозначно топ. Понравилось все: и идея (не смогла вспомнить что-то похожее), и изложение идеи и система персонажей. Все на своих местах. Героине сопереживалось, ее попытки забыться, сделать вид, что это не все не я - веришь. Язык хороший, почти нигде не спотыкалась. Конец немного сумбурен, пришлось перечитать несколько раз, но позитив есть. )))
2: Триптофан Пятый-Самоволка
Комментарий:
Атмосферность и идея на 10 баллов. Все емко, четко, герою сопереживаешь, есть развитие характера героя. Такую задумку можно расширить на роман. Язык повествования простой, но от этого рассказ не проигрывает.
3: Theophrastos-Последняя серия
Комментарий:
Чисто вкусовщина. Идея простовата и уже мильон раз разыгрывались подобные кульбиты со временем, но я люблю эту тему, поэтому добавила в свой личный список читаемых рассказов. По стилю придирки были, но картинка нигде не терялась. Много предсказуемых моментов, но опять-таки, из-за того, что я прочитала много всего про замуты по временем. Один раз прочитать хорошо.
4: Павел Стражников-А потом я открыл глаза
Комментарий:
В начале рассказ пробил на слезу, сопереживание огромное. К сожалению, далее у героя не было никакого развития характера, хотя ситуация в рассказе вопила о необходимости этого. Конец смазанный, по сути, пшик, но за способность вызвать сопереживание ставлю на четвертое место. Стиль написания хороший.
5: Д.Агон-Атлантида RC
Комментарий:
В происходящем я запуталась почти сразу же и конец так и не поняла, хотя прочитала два раза. Но вижу огромный потенциал у автора, как способного писать сложные романы, поднимающие этические и моральные темы, поэтому хочу поддержать данного автора как могу, надеясь, что его рассказ попадет во второй тур.
6: Chess-man-Детектив, чтоб его
Комментарий:
Рассказ ужасен, тема избита до ужаса (автор смотрел ли сериал "Касл"?), сюжет банален. Голосую только из-за забавных диалогов. Живые, искрометные. Можно все убрать, оставить только диалоги. )))

Номинация - По эту сторону:

1: 4 You-Прошу никого не винить
Комментарий:
На мой взгляд, добротно написанный детективный рассказец. Есть четкий сюжет, есть изменение характера героя, есть "призраки" прошлого, мнимое поражение, финальная битва, прямо все хорошо. В одном месте был сбой фокала, в остальном по стилю придраться не к чему.
2: Берендей-Кошка раздора
Комментарий:
Чудесный рассказ, вышибающий слезу. Девочке Маше очень сопереживаешь. Трогательные попытки спасти котенка, невзирая на страх перед одноклассниками и взрослыми. Стиль простой, но все ровно, помарок крупных не заметила.
3: Искусствовед-Тайна Звездной ночи
Комментарий:
Сюжет выстроен искусственно. Клетка для героев смотрится ненатурально, но напомнило романы Дэна Брауна (хоть я его и не люблю). Голосую, т.к. инсинуации на тему искусства меня привлекают по непонятной причине. Стиль немного засорен, можно было бы и доработать, убрать размазню и добавить больше ярких глаголов.
4: Инуварк-Шпион из нашего цеха
Комментарий:
Порадовал рассказ. Когда цели превращаются в нелепость ради достижения плана - отличная тема. Передано живо. Стиль хороший.
5: Londo Mollari-Страх
Комментарий:
Ну что могу сказать. Ужасно читать про психов, мороз пробирает по коже, когда понимаешь что к чему. Начало немного затянуто, долго продиралась через внутренние монологи, но возможно здесь это не надо считать минусом, потому как потом сокрушающе ударяет понимание. В общем автор молодец в плане вызывания мурашек по коже и описания внутреннего мира сумасшедшего. Стиль плохой, надо что то делать с несогласованностью и несвязностью.
6: Morgenstern-Абас
Комментарий:
Включаю список только из-за непредсказуемого финала. Слишком много резни и кровопролития, но в конце все встало на места. И славу богу. Стиль неплох.

Номинация - Лучший фон:

1: Триптофан Пятый-Самоволка
Комментарий:
Браво. Как в старые добрые времена. Настоящая фантастика. Есть отдельные моменты, к которым я бы придралась по логике, но атмосфера очень своеобразная, увлекает.
2: Берендей-Кошка раздора
Комментарий:
Именно из-за приема "гайка" (когда элементы выдуманного мира не обсуждаются, а сразу имеются в виду), атмосфера играет. Сам по себе рассказ хорош и атмосфера удачно вплетается в повествование.
3: Д.Агон-Атлантида RC
Комментарий:
Как я и писала выше, данный рассказ я не очень поняла, но вижу большой потенциал у автора и считаю, что ему нужно писать дальше. В конце концов у него выйдет шедевр.
4: Theophrastos-Последняя серия
Комментарий:
исключительно вкусовщина. Люблю замуты со временем.
5: Джей Ракса-Как попасть к чародею в ученики
Комментарий:
Рассказ ужасен, пожалуй, настолько плохого рассказа не читывала я давно, но как ни странно, отвратительные картинки стоят перед глазами даже спустя несколько дней после прочтения. Автор умеет создавать атмосферу, хоть и коряво. Рассказ написан графоманом. По стилю готова придраться почти к каждому предложению.
6: Scorpion-Плач умирающей осени
Комментарий:
Теперь я больше знаю о художниках, атмосфера рассказа вызывает тошноту. Я больше никогда не хочу его читать, но забыть смогу не скоро.


__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием