Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 26.05.2018, 15:37
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Здесь, насколько помню, технических моментов по вычитке не было, в понедельник проверю, но вроде бы с грамотностью был полный порядок.
Язык четкий, но суховатый, почти отчет. С одной стороны, это радует деталями, вообще, кажется, автор не чужд походной жизни и о всяких спасательно-вспомогательных комплектах пишет со знанием дела. По крайней мере мне с точки зрения моих познаний в этой области так кажется. В общем, такой стиль вполне нормален, обычно так пишут так называемую “твердую” НФ, к которой этот рассказ относится частично - все же довольно далекое будущее.
И думаю, что в самых эмоциональных местах все-таки не помешало бы делать язык покрасочнее, образнее, с какими-то метафорами, чтоб отметить эти пики. А то получается почти протокол мыслей, эмоции вроде и обозначены, но, имхо, недостаточно раскрыты, недостаточно приближены к читателю.
Понравилась идея про орбитальные тюрьмы, мрачно, но интересно. Кстати, возможно, стоило добавить какие-нибудь яркое воспоминание и пребывании там…
Что же до сюжета - большую часть времени герой в роли наблюдателя, он не меняет ситуацию, ничего не ищет, серьезная угроза, по сути, не возникает. Есть пара моментов, когда лиана в первый раз хватает и когда он ближе к концу проваливается, но тут же сразу - слишком быстро, я считаю - становится ясно, что это не опасно.
В конце герой выбор таки совершает… Хотя какая. собственно, альтернатива? Просто сидеть в корабле - можно и свихнуться, тут хоть какое-то дело. Вот если бы выбор был помогать деревьям или починить корабль и улететь - тут дело другое.
Кроме того, неясна его роль. Ведь деревья и без него вполне себе жили, то есть помощь - конечно, хорошо, только было бы интереснее, если бы было показано, что она действительно важна, а пока это не очевидно. Допустим, было бы ясно, что нынешнее наводнение экстраординарное, а то планета же незнакомая. Может, там каждые полгода так.
Название… Есть в нем динамика, но так ли прочно оно ассоциируется с рассказом. К тому же дождь там скорее не надвигается, а регулярно вовсю идет.
В общем, по моему мнению, это добротно продуманный рассказ, которому не хватает остроты и эмоциональности.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 27.05.2018 в 01:45.
Ответить с цитированием