Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 22.08.2014, 13:27
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Vasex, кхе... ну, на самом деле, если посмотреть вокруг, то не так уж и нереалистично. Если отбросить сжигание книжек, в тех же 451 он изображает общество типичных потребителей, которых мало что интересует кроме собственно потребления, да может еще шоу по телегостиной. И телевизоры, кстати, становятся все больше) Лучше него к описанию современного мира приблизился тока Хаксли. И, если копнуть поглубже, то становится очевидно, что Бредбери тоже опирался на научные концепции - только не физики и биологии, а психологии и социологии.

Цитата:
Тем самым какие-нибудь контакты с инопланетянами и воссоздание динозавров, если соблюдаются бесспорные научные подходы в деталях с оглядкой на современные научные концепции и теории
о. а можно поподробнее про научный подход в контакте с инопланетянами с оглядкой на современные концепции? Мне просто интересно, что это за зверь и как он выглядит, потому что до сей поры при упоминании сочетания "научный подход" + "инопланетяне" в голове возникает аббревиатура РАЕН)
Я таки не оспариваю позицию "Ложной слепоты" поскольку там достаточно конкретно и обстоятельно рассматривается вопрос, в чем отличие разума от интеллекта. Но вообще фантастика "про контакты" обычно опирается на довольно умозрительные вещи, тогда как настоящая наука невозможна без эмпирического, опытным путем полученного подтверждения. Теория ничто без практики, и на мой взгляд некая чисто теоретическая научная концепция — явление сродни фантдопущению. Кузен его, можно сказать.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием