Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 03.02.2017, 07:50
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Я уже писал, что сильно жду этот фильм т.к. исторический период того периода просто шикарный. Объединение Японии, закрытие страны от иностранцев, запрет христианства - это все интересно для японофила и просто любителя хорошей истории. Сюсако Энда смог грамотно показать ту эпоху в своем романе. Но самое главное, что японцы трактовали под христианством. И фильм наглядно это продемонстрировал.
«В чужой монастырь со своим уставом не ходят» разыгрывается в фильме очень мастерски и с правильной расстановкой японской позиции стороны вопроса. Вы можете дать веру, в которую будут верить толпы. Но не обессудьте, если они ее будут трактовать по-своему и влиять на умы своих учителей. Что собственно и случилось с португальскими иезуитами.
Фильм про испытание веры. Религия - опиум для народа, и я не очень чествую религиозный фанатизм. Но вера может быть во что угодно, убеждения - часть личности человека, как их не отстаивать. А японцы большие затейники в плане слома психики. Японский инквизитор крут, диалоги с ним шикарные.
Отлично показана Япония 17 века со своей самобытностью, шармом, но гнетущей и суровой атмосферой, когда вокруг происходят религиозные гонения и жестокие кары виновных лиц. Актёрская игра восхитительна (почти). Вся троица основного кастинга превосходно сыграли свои роли.
Задумано и сделано хорошо. Как фанат оригинального романа, я очень доволен. Жалко, что фильм прокатили с Оскаром.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 03.02.2017 в 07:58. Причина: Не инквизиторы, а иезуиты. *фейспалм*
Ответить с цитированием