Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 24.01.2006, 02:02
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 125
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Стравиус
У меня вопрос. Здесь мы рассматриваем произведения читателей с диска МФ, так. А к списку произведений относятся только рассказы? А рисунки и стихотворения могут рассматриваться в этом разделе?
Да, GAS, вы к стихотворениям как относитесь? Можете отрецензировать, если вам на мыло послать?
Сначала отвечу Стравиусу, а потом (как подготовлю ответ) - Марку Форейтору.
Стихотворения - вполне могут, почему бы и нет. Весь вопрос в том, где их выкладывать. В теме - только рецензии и разговоры, произведениям тут не место. Насчет того, чтобы прислать стихотворения мне. Ну давай, я не против... GraninAS@narod.ru; однако же, поэзию не умею оценивать, наверно - никогда этим не занимался. Уже забыл названия трехсложных размеров, а ведь помнил - в школе...
Насчет рисунков посоветовал бы завести вторую аналогичную тему, поскольку местные рецензенты в изобразительном искусстве понимают много меньше. Мнения, конечно, выразить можем, да и мне интересно будет туда заглядывать. Так что ищи единомышленников.

Цитата:
Сообщение от Дофин
Чтобы оценивать поэзию, вовсе не обязательно знать названия размеров :-) Знать названия размеров нужно в основном для того, чтоб понтоваться :-)
Дофин, о размерах стихотворений я заговорил только лишь для того, чтобы проиллюстрировать, что в поэзии не разбираюсь. Какие тут могут быть понты, я же честно признался в некомпетентности. Единственное, что в моей власти - это оценивать с точки зрения нравится-не нравится, а так же красиво-грубо, благозвучно-неблагозвучно, складно-коряво.
Кстати, Дофин, оказывается, тоже следит за темой. : ))

-------------------------------------------


Сообщение от 16 декабря 2005 года.
Цитата:
Сообщение от Markfor
Эти слова – лучшая похвала.
Будь здоров, мне не жалко. Надо же, мои слова имеют какой-то вес в обществе! И видишь, что творится: ко мне обращаются за рецензиями. Месяц назад на мыло пришла просьба от человека, видимо, с «МФ» никак не связанного (до некоторых пор). Он микрорассказ прислал, молодец. Пусть пишет, задатки у него есть. И сюда люди приходят, иногда благодарность выражают; и даже на литконкурс Владимира Васильева через приватные сообщения зазывали. А это уже похвала для меня, но не будем о грустном. А то у собеседника, почтенного гнома Балина (да обойдет мимо Балина участь Морийская), уже табак в трубке заканчивается. Или ты хочешь быть Леголасом (есть такое «варварское» видоизменение: «Legoлаз»)? Или, может быть, Бифуром, Бофуром или же толстяком Бомбуром? Или это ты, отец мой, Глоин? Кандидатур много. (Почти вижу, как дух модератора, случайно залетевший в нашу тему, качается в воздухе, и таким неодобрением от него тянет за оффтопик, что сдует со стула : )).

---------

А теперь по существу... почти.
Имена... Да, на заре писательской деятельности, в те далекие и славные времена передо мной стояла серьезная проблема. Хотя было уже многое прочитано, посмотрено и переиграно, имена же не придумывались. Мне все не нравилось, начиная от названия речек, деревенек, государств и заканчивая именами. Укорачиваю мысль: проблема с именами собственными.
Для первой серьезной работы (повесть очень низкого качества, окончена) брал их «с потолка». Водил по клавиатуре взглядом (чуть не написал – глазами : )), «ловил» буковки. Так сложились имена для героев. Еще заметил, что для эльфийских созданий и тех, кто к ним приближен, положено в имени содержать сочетания: «эа», «аэ», «ле», «ль», «кри», «феа», «эфл», «фла» (и т.д.), всевозможные сочетания гласных, мягкие согласные, никаких «грубых» звуков или шипящих, «цокающих». И так далее, всех «правил» не вспомню. Тут каждый может пройтись по фэнтезийным именам, сравнить их. Да хоть у того же Толкина.
Итак, руководствуясь данными соображениями и применяя вышеописанный способ, «изобрел» такие «имена»: Истагор, Рианас, Аэль, Ротимав, Эклис. : ) Попробуйте угадать, к каким расам относятся. Имена жуткие (разве что «Аэлю» еще можно дать скидку). Но это – первый блин. Вторым стала чуть более серьезная книга, до сих пор не оконченная. В ней требовались имена реального мира, нашего с вами. Где их брать? Я стал следить за титрами фильмов, откуда выписывал интересные имена, фамилии – на бумагу; потом нашел орфографический и англо-русский словари, где в конце приводятся неплохие списки русских и соответственно английских имен. (Русских оказалось меньше). О «говорящих» именах приходилось только мечтать. Разве что в этом «втором блине» называл героев, выбирая более подходящие ассоциативно.
Потом пришло время «третьего блина» (это который писался прошлой зимой взахлеб), тут я более внимателен к героям. Мир хоть и фэнтезийный, а имена я брал реальные. Какие мне больше нравились: Ричард Де-Лакот, Теодор Кест, еще несколько персонажей... Хочу надеяться, что фамилия «Кест» отдает резкостью, показывая характер этого человека. Есть ли завязка на характер Ричарда в его фамилии, трудно сказать. Скорее, нет. Это минус, конечно.
А вот о рассказах могу сказать ОЧЕНЬ многое в этой подтеме.
Мятежный демон награжден именем «Волгорт». Раскатистое, громыхающее, звучное; для меня – внушительное и вполне подходит демону. Имя пришло внезапно, когда рассказ был почти готов. Я представил себе, как сквозь миры пробивается слово, и оно не может быть каким-нибудь там «Сеней» или «Семой». Волгорт! (Вот что интересно. Читавшие этот мой рассказ, к вам обращаюсь. На какой слог вы делаете ударение? Поиграем ассоциациями : )).
А Дикий? Прозвище. Когда «МД» только начинался, демону необходимо было как-то ругаться, натура у него такая. Но я не люблю ненормативную лексику! А почему нельзя применять всяких «чертов», написано в рассказике: это ниже демонического естества. Кем же ругаться мятежному демону? Я написал бездумно: «...какого Дикого они вообще...». А что это за Дикий такой, откуда взялся? Как говорил профессор Толкиен, «надо бы выяснить». Я и выяснил. Попал «в яблочко», как будто бы.
«Звезда Надежды». Имена очень короткие: Айэ и Ри. С эльфийского языка первое можно перевести как «привет», но этого я не знал, когда писал рассказ. Мне это потом сказали. Почему имена такие короткие? А зачем они длинные, спрашивается. Айэ придумал «с ходу» (опять же, помним о «красивых» звукосочетаниях). Оно напевное, длящееся дольше, чем предполагается. Когда понадобилось имя для брата, за основу взял корень «ри». И так его крутил, и этак, а потом подумал: что я делаю? Ри – замечательное имя! В нем чувствуется законченность. Скорее всего, они не несут смысловой нагрузки. Они просто красивые; но частью атмосферы они являются.
В первых пяти рассказах имена придуманы во время письма. Не могу сказать, откуда они берутся, но прижились и кажутся подходящими.
Между тем в «Демонионе» присутствуют некто Смиаль, Дайна, Айве. Первое имя принадлежит демону. Если следить за другими именами демонов: «Торуг», «Ардан», «Вио», «Аварт», «Волгорт», - выбивается ли «Смиаль» из списка? Вроде, да. Так и должно быть, мне это нужно в будущем. И ведь сначала об этом не подозревал даже! А потом «выяснил» всю важность различий звучания. Дайна – практически обычное человеческое имя английского корня. Моя подруга, для вас скрывающаяся под псевдонимом Julia Dowson, сказала, что оно сходно с именем героини «X-Files» Даной (салют сериалу и салют Джулии). Может быть, и так, вполне может быть.
Продолжение цикла, «Безумие Авиона». Главные героини. Не могу сказать, что в них особенного - тайна, но это особенное ох как значимо! Подбирал имена для них специально. Если интересно, как это делал, могу сообщить в приват.
Так обстоят дела в Датском королевстве.

------------

Меня однажды просветили, что существует теория некоего всеобщего информационного поля, из которого мы черпаем идеи. Видимо, мы настраиваемся на прием названий, сюжетов, ситуаций, просто слов, и они приходят к нам – главное, уметь их поймать. Что для этого нужно? Я бы тоже хотел знать, что. Практика пригодится точно. Желание, фантазия, способность пускать мысли в свободное плавание.
P.S. Мой эфир (название так же появилось спонтанно) – это аллюзия на информационное поле. Отсюда МНОЖЕСТВО выводов, оставлю их при себе. И так уже мы с Марком Форейтором саморекламой занимаемся. : )
Товарищ Марк, все придуманные тобой идеи - как результат чтения моих слов – прошу вернуть их законному родителю, то есть, мне. : ))))))
P.P.S. Марк, за все это время убедил ли я тебя, что не только по возрасту можно судить о людях?

---------

Уважаемые форумопосетители, отзовитесь кто-нибудь еще и напишите свои мысли по произведениям на компакте и в журнале «МФ», а так же прочие размышления на эту и смежные темы. Сделайте мне подарок на Новый год, а то я начинаюсь сомневаться, что кому-то кроме пяти-шести человек эта тема нужна. Ну или просто скажите, что вы о теме думаете. Пора подводить итоги года.

Последний раз редактировалось Markfor; 21.11.2007 в 15:52. Причина: объединение сообщений