Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 13.10.2017, 16:22
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Домино
Первое, что понравилось — это хороший зачин. «Нужная могила нашлась сразу.» Интригует и заставляет читать дальше.
Увы, не очень хорошо всё с кладбище. Вот я читаю его и не вижу. Какое оно? Пока понятно, что там много травы. А могилы — основная составляющая кладбища? Там кресты, плиты — что? Зачем вообще кладбище тогда? Он и в лесу этот бутылёк мог закопать. Так что если нужна была атмосфера, то она получилась откровенно слабенькая.

Цитата:
пунцовые губки, розовый язычок…
Она, высунув язык, стояла? Как собака?

Цитата:
Тонкая зелёная струйка просочилась сквозь пальцы, стекла по подбородку, украсила однородную поверхность брюк… раз, другой — кругами разрывая гладь невидимого океана, с которого не доносится ни звука, лишь девичий шёпот вдалеке, безмолвный крик:
Эээ, из текста непонятно, у кого во рту был бутылёк. У парня, у девушки? Это потом становится ясно, что у парня.

Цитата:
Полагаю, такого древнего погоста не сыщешь во всей Новой Англии: жуткие замшелые плиты, какие-то полустёртые письмена на неведомом языке…
Цитата:
Не раз и не два я ударялся о надгробия, не в силах выругаться или хотя бы громко воскликнуть.
Цитата:
Я шагал в темноте, стараясь двигаться по прямой, однако невидимая сила толкала то вправо, то влево — с каждым шагом всё сильней и сильней, будто выписывая моими следами неведомое послание…
То есть, герой смог разобрать письмена на плитах, но не в состоянии их обойти? Да, «сглубин» — штука забористая.
Чуть дальше мы видим, что он вообще в темноте идёт. Если у него такое хорошее ночное зрение, то почему он спотыкается?

Цитата:
Жареное солнце обугливало мою бледную кожу
Во фритюре?
Героиня ведёт себя откровенно глупо. Она сходу начинает виснуть на герое. Даже бывалые б... так не делают, в лучшем случае озабоченные нетрезвые девицы. В конце она зачем-то стреляет в «доктора», хотя ему уже голову камнем разбили. Странное поведение для полицейского.
После прочтения возникают вопросы:
Страшный монстр — он вселяется в выпившего зелье или просто появляется где-то рядом, по принципу, выпивший открывает портал? Или владелец пузырька — сам монстр. Непонятно.
Зачем тащить зелье на кладбище? Ритуал? В чем он заключается?
Что делает зелье? Помогает проходить сквозь землю? Раскрывает сверхспособности?
Что понравилось:
Сама идея сверхсущества, создающего миры. Идея хорошая, интересная, как я поняла, основная в рассказе, но как раз она совершенно не раскрыта.
Очень образные описания прудоводой воды и вообще воды с пузырьками.
В целом, рассказ требует очень и очень серьезной переработки.
Ответить с цитированием