Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 26.06.2008, 17:05
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Убить/Спасти чужого. Прочитал я наконец-то сборники – мне понравилось. Составителю удалось собрать интересных писателей и решить интересную задачу. Идея сборника родилась из повести Ивана Ефремова «Сердце змеи», написанной в качестве противопоставления рассказу Мюррея Лейстнера «Первый контакт».
Явным провалом сборника, на мой взгляд, является только Головачев (ну и немного Злотников). Неожиданно хорошо выступил Панов, придется мне пересмотреть свою оценку его творчества ;)).

1. Леонид Каганов «Чоза Грибы». Каганов, на мой взгляд, является мастером короткой формы и тут он в своем духе. Мы видим контакт с пришельцами, проведенный классическим интернетчиком – Романом Юсуповым. Рассказ с большим количеством интернетовских приколов и отсылок, включая тему флешмобов. Великолепно раскрыты характеры всех персонажей. Буквально двумя-тремя фразами ему удается сделать живыми, запоминающимися и узнаваемыми второстепенных героев: милиционера, писателя-фантаста, певицы и т.д. И, как всегда, неожиданная развязка. (Тема раскрыта, оценка - 8).

2. Олег Дивов «Мы работаем за деньги». Герои Дивова – уволившиеся борцы отряда по борьбе с «Уродами» - людьми со сверхспособностями. Они как все герои Дивова - два мачо, крутых как вареные яйца. ;) (Тема раскрыта, оценка - 7).

3. Евгений Лукин «Время разбрасывать камни». Лукин поднимает тему ползучего захвата земли пришельцами с ее скупкой, продажными политиками, равнодушным населением и прочими прелестями современного общества. Тема, честно говоря, далеко не нова, но написано как всегда у Лукина хорошо и пугающе реалистично. (Тема раскрыта, оценка - 9).

4. Ира Андронати, Андрей Лазарчук «Аська». Достаточно забавный кошмар. Вот только он почему-то не пугает. Подозреваю, что просто не мое. (Тема раскрыта, оценка - 6).

5. Василий Головачев «Зеленые нечеловечки». Данный рассказ, на мой взгляд, является худшим рассказом сборника. Нукая суперкрутая контора, действующая настолько тупо и непрофессионально, что просто диву даешься, суперборцы, пришельцы и прочие прелести знакомые по любому произведению Головачева. (Тема раскрыта, оценка - 3).

6. Владимир Михайлов «Трудно одержать поражение». Есть две планеты, давно находящиеся в состоянии войны и группа ученых переносит из прошлого великого стратега, с целью добиться победы. Но возможно ли победа и нужна ли она? Написано в духе классической советской фантастики. Честно говоря, о Михайлове я ничего не слышал, но прочитав рассказ решил почитать и другие его произведения. (Тема раскрыта, оценка – 8).

7. Александр Громов «Скверна». Исследовательская экспедиция попадает на планету, являющуюся фактически двойником «Земли». Идея и ее реализация необычна и интересна. А вот в реализации, на мой взгляд, есть ряд нестыковок и натяжек. (Тема раскрыта, оценка - 7).

8. Владимир Васильев «Заколдованный сектор». В секторе З-19 стали пропадать космические корабли, в результате разведки обнаружились чужие корабли, вот только действуют они слишком странно. Интересный рассказ, хотя тема, опять же, не нова. (Тема раскрыта, оценка - 8).

9. Сергей Лукьяненко «Сага о трусливом портняжке». Лукьяненко опять решил написать фэнтези. Забавно, особенно с учетом его стеба над жанром. Все-таки, что бы не говорили, Лукьяненко умеет писать интересно. Земля захвачена вернувшимися Эльфами, люди низведены на роль рабов, вместе с троллями и орками. Интересно описана физиология и психология эльфов. А вот финал, на мой взгляд, скомканный и чудной. (Тема раскрыта, оценка - 8).

10. Вадим Панов «Дипломатический вопрос». Панов ответил на вопрос сборника напрямую. Корабль пришельцев попал на Землю и, отвечая на пущенную ракету, уничтожил город. В соответствии с законами пришельцев судьбу пилота решают выжившие люди. Правительство подкупом и уговорами пытается заставить их отказаться от возмездия. Вся борьба, да и сам рассказ чисто психологический. На мой взгляд лучший рассказ сборника. (Тема раскрыта, оценка - 9).

11. Александр Зорич «Четыре пилота». Зоричи возвращают нас в мир «Завтра война». Военные игры на планете после войны с клонами с классическими «картонными» персонажами. Тут, на мой взгляд, Зоричи наступили на известную мину: написание рассказа по своему миру. И с грохотом бабахнули. Потому как в отрыве от цикла не понятно при чем тут клоны. Кроме того тема ксенофобии отсутствует в принципе, но тут вина не Зоричей, а составителя, который им об этой теме не сообщил. (Тема раскрыта, оценка - 6).

12. Роман Злотников «Одинокий Рыцарь». Та же мина, но бабахнула она гораздо сильнее. На мой взгляд, это просто бред сивой кобылы, причем бред пафосный и замешанный на православии. Супергерой из другого мира, весь из себя крутой и православный, но при этом мочащий кого надо, злые карикатурные бандиты, мерзкие епископы, преклонение перед аристократией и духовенством - брр. Читавшие Злотникова, утверждают, что в привязке к другим его книгам это отнюдь не бред. Но тем не менее... (Тема раскрыта, оценка - 2).

13. Алексей Пехов «Леннарт из гренграса». Фэнтези со всеми ее атрибутами: боги, крутые герои, квест и т.д. Неплохо, но оригинальности незамечено (Тема раскрыта, оценка - 7)

Ответы:
1. Александр Зорич «Броненосец Инженера Песа». Еще один рассказ из того же цикла. Но тут уже видны и хорошо описаны чужие, а также присутствует буссенаровский дух приключений. Рассказ хорош, правда я так и не смог понять был ли ответ. Зоричи утверждают что был и я склонен им верить:
Скрытый текст - ответ:
«По поводу «Броненосца» и «Грибов» - «Броненосец» соотносится через целый ансамбль инверсий.
  • У Каганова чужой прилетел на Землю, а у нас землянин прилетел на планету чужих и, соответственно, сам является «чужим».
  • У Каганова люди хотят убить чужого, у нас чужие спасают человека (который является «чужим» по отношению к ним).
  • У Каганова чужой очень умный, у нас очень умный только человек, а чужие капюшоны наоборот — находятся на уровне развития так сказать неолита
.
На подразумеваемый вопрос «а почему на Каганова не дан прямой «ответ» в технике литературного буриме?», отвечаю: потому что мы не видели в этом смысла». (Ответ состоялся, оценка 8).

2. Олег Злотников «Не только деньги». Фактически продолжение Дивова, очень напомнило сиквел. Все то же, только хуже. (Ответ состоялся, оценка 4).

3. Леонид Каганов «Гамлет на дне». Классная вещь – Каганов в лучшем виде. Остроумно и точно он высмеивает все что попадается: фанатиков, медиков и т.д. При этом есть, хотя и не очевиден ответ Логинову. (Ответ состоялся, оценка 9).

4. Евгений Лукин «Доброе-доброе имя». Лукин вывернул исходный рассказ наизнанку, выбил из него пыль и, вооружившись небезызвестной бритвой, отчекрыжил все лишние завитушки и свел к стройному и логичному концу. Но вот при чем тут чужой так и непонятно. Соответственно и оценку снижаю. (Ответ непонятен, оценка 7).

5. Владимир Михайлов «Ручей текущий вверх». Неплохой рассказ, если бы основой была более интересная вещь, может и результат был бы выше (Ответ состоялся, оценка 6).

6. Алексей Пехов «Наранья». Увлекательное фэнтези, неплохо прописаны мотивы и характеры, но в чем ответ я так и не понял. (Ответ непонятен, оценка 6).

7. Ира Андронати, Андрей Лазарчук «Триггер». Впечатление двойственное. Рассказ выворачивает историю наизнанку и дает новое представление о местной фауне. И основная линия мне понравилась и заслуживала бы твердой восьмерки. Но вот накрученный сюжет с триггерами и переключениями людей по специальностям, сервиспаками и прочим – вообще непонятно зачем нужно. И эти завитушки мне совсем не понравились. Не мое это. (Ответ состоялся, оценка 6).

8. Александр Громов «Сбросить балласт». Замечательно – несколькими штрихами Громову удалось вывернуть рассказ Васильева наизнанку и оживить его. При этом успешно раскрыв тайну инопланетных кораблей. (Ответ состоялся, оценка 8).

9. Владимир Васильев «Спасти Рядового Айвена». Васильев поймал Лукьяненко на незнании классики и всласть над этим постебался. Но вот спасения-то не видно. (Ответ состоялся, оценка 6).

10. Сергей Лукьяненко «И вот идут они на суд». Лукьяненко тоже неплохо постебался над Пановым ;). Главный герой – межпланетный юрист летит на планету метаморфов выручать туриста. А рассказ – хорош: оригинальная идея, наличие связи с рассказом Панова, ирония. (Ответ состоялся, оценка 9).

11. Олег Дивов «Слабое звено». Рассказ мне понравился больше исходного – герои ожили, как и машины, чувствовавшаяся у Зоричей ксенофобия пропала. А так - классическая Дивовская армия, только в будущем. (Ответ состоялся, оценка 8).

12. Василий Головачев «Свой-Чужой». Те же там же. Бравые картонные супергерои ведомые странным представлением автора об альпинизме помогли хорошим пришельцам, а плохим надавали по сусалам. (Ответ непонятен, оценка 2).

13. Вадим Панов «Четвертый сын». Панов поступил любопытнее всех: взял тот же рассказ и переписал его почти в стиле Пехова но с акцентами, заставившими рассказ заиграть новыми красками. Повторюсь, Панов - один из лучших авторов в сборнике. (Ответ состоялся, оценка 9).

Личный итог (при одинаковой цифре первым ставил того, кто больше понравился):
1. Панов (9\9)
2. Лукьяненко (8\9)
3. Каганов (8\9)
4. Лукин (9\7)
5. Зорич (8\8)
6. Громов (7\8)
7. Дивов (7\8)
8. Михайлов (8\6) Васильев (8\6)
9. Пехов (7\7)
10. Лазарчук (6\6)
11. Злотников (2\4)
12. Головачев (3\2)

Итог – сборник хорош, но Головачева и Злотникова пригласили зря, я бы с большим удовольствием увидел Олди и Логинова.

Уфф...

Последний раз редактировалось Jur; 26.06.2008 в 17:07.
Ответить с цитированием