Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 24.04.2017, 10:17
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Вместе с музыкой Двигаться, двигаться.
Тут не хватает точки или заглавная буква так и задумана?

Цитата:
Лети! Там и правил меньше, и пробок не бывает.
А кстати, город строился ведь раньше, чем начались такие проблемы с экологией, и дороги были рассчитаны, видимо, на нормальные потоки машин. Если частного транспорта почти нет – то в общественном помещается больше народа. Следовательно, в целом единиц транспорта стало заметно меньше. Откуда пробки?

Цитата:
С самого олимпа, говорят. - рыжебородый скорчил многозначительную гримасу
Понятно, что Олимп тут иносказательно, и все же, имхо, с большой буквы лучше смотрится. И почему точка, а не запятая после прямой речи перед авторской? Такое тут во многих местах.

Цитата:
весь как-то согнут, скручен, но при этом не спокоен.
«весь как-то согнут, скручен, не спокоен» - не лучше? Противопоставление тут не уместно. Согнутость и скрученность вряд ли вызывают у многих людей мысли о покое – а зачем тогда «но»?

Цитата:
- Сента, вы понимаете, что именно эти воспоминанияЗПТ — Ику приподнимает стопку с мента-граммой, - Именно эти моменты сделали вас тем, кто вы есть.
«именно» с маленькой буквы.

Цитата:
Словно вставшей дыбой волной.
"дыбом", наверное? И мне кажется, это не самый удачный образ. Допустимо, наверное, как степень крутизны, но в целом ведь волна – и есть уже по сути вздыбившаяся вода.

Цитата:
На улицу с ними ночью не выйдешьЗПТ и оставить их тут Сента боится.
Цитата:
Она достала свой, так и не съеденный, завтрак, и задумалась.
Оборот перед определяемым словом – запятые не нужны.

Цитата:
неподнимающимся никогда одеялом
не поднимающимся – раздельно.

Цитата:
сотрётся за не надобностью и недостоверностью — нет события, породившего, нет основы
«ненадобностью» вместе.

Цитата:
В настоящее ваше или ваших детей.
Возможно, это мысли Ику, но смотрится как прямое обращение автора, что выбивается из общего построения рассказа.
Начну с названия. К сути оно подходит и хорошо смотрится. Насколько запоминается – правда, не уверен.
У рассказа неплохое начало. Сразу дается общее ощущение от мира, причем очень кратко, без лишних подробностей, но цепляет любопытство. В дальнейшем все дополняется буквально парой штрихов экологической катастрофы – и картина готова. Единственное, что сам конфликт начинается далеко не сразу – но до этого рассказ держит как раз атмосферой, картиной мира, мелкими бытовыми деталями, которые отлично получаются у автора.
Сам фантдоп со стиранием воспоминаний, на которых зиждется сюжет... Сначала я подумал, что это очень странно, как можно вырезать целые куски, сохранив личность, пусть и несколько изменившейся. С другой стороны, почему нет? Человек и так немало забывает, нечаянно или намеренно.
Сами выбранные воспоминания, конечно, ужасны и цепляют. Но вот кажется мне, что если человек уже дожил до старости и не сошел с ума, то должен уже несколько успокоиться. Все же острота с возрастом стирается, как ни крути. Исключение, возможно, когда человек испытывает чувство вины, муки совести. Но здесь именно испытания, я такого не вижу. Бывает подобное иррационально, как у некоторых прошедших войны – вот мой друг погиб, а я жив, я виноват перед ним. Но если у Сенты такое – может быть, стоило акцентировать это? Впрочем, это мне уже при последующем обдумывании пришло в голову, а во время чтения не зацепило.
Мне нравится сама идея о том, что полноценную личность создают разные воспоминания, нельзя без вреда убрать плохое, оставив только хорошее. Свет не с чем сравнить, когда нет тьмы. Но вот в подаче (а написано, безусловно, мастерски, хотя вычитка не помешает) у меня возникло ощущение, которое слегка отталкивает. Возможно, кажется, что светлые, добрые ощущения тоже формируют – само собой... И все же здесь на важности негативного опыта в личности такой акцент, что у меня возникло ощущения буквально упоения этим негативом, оттеснение позитивного опыта как второстепенного. Я не могу подтвердить это конкретной строчкой – но в целом от рассказа ощущаю.
В более слабом рассказе я таких нюансов не отмечал бы, но этот хорош и цепляет, поэтому и придирки другого уровня.
И еще финал. Честно говоря, когда я его прочел, то возникло ощущение – WTF? Это ведь самоубийство, я верно понял? Это, конечно, авторское дело, но помимо того, что финал, как мне кажется, слегка выбивает стилистикой подачи – он идет поперек идеи, как я ее вижу. До сих пор все было о том, чтобы принять негативный опыт в себе, превратить его в силу, в творчество, вплести в личность, и тут вдруг бац: негативный опыт – убью себя! Цельность передачи идеи сразу нарушается, имхо.
Язык очень красивый, понравились образы, передача картинок. Удачи!
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием