Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 05.04.2017, 16:14
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
После прочтения остается один вопрос: а что изменилось бы, если действие развивалось бы не в мрачным будущем, а в настоящем + 5-10 лет? Примерно как в "Вечном сиянии чистого разума", где единственное фантастическое допущение - машина для стирания памяти? Но кот старательно в начале описывает мир будущего тем самым вводя в заблуждение читателя. И не сказать, что он делает это плохо. Читать интересно, язык у автора приятный и легкий. Вот только все эти "бусы" (кстати, чем не угодили обычные автобусы? опять же понт ради понта), транспорт для богатых в небе, покрытый смогом город... Это всё, конечно, очень интересно, но нужно ли оно для истории музыканта, желающего стереть память? И сама история далеко не нова (опять же помяну "Вечное сияние чистого разума"), читатель довольно быстро понимает, чем это всё может кончиться. Впрочем, в защиту автора скажу, что идея об уничтожении личности с уничтожением плохих воспоминаний уже более оригинальна. Так что сюжет мне понравился, за это автору плюс. Но декорации, в которых он происходит, они же не связаны с ним совершенно, хоть и красиво раскрашены. Стал бы "Ревизор" лучше, трать Гоголь время на описание футуристического будущего?
И начинается история на довольно приличном расстоянии от начала текста. Это, опять же, не плохо, ибо написано просто потрясающе, поход Ику на работу довольно сильно врезается в память. Вот только, когда она приходит на работу, такое чувство, что я читаю уже другой рассказ. А на самом деле просто ещё этот не начался.
Ещё мне не слишком понравились последние строки.
Цитата:
вы стёрли... Вы... Вы — ластик.
И без этих слов понятен смысл названия. А попытки его объяснить выглядят натянутыми и только портят диалог.
Цитата:
Прошлое не даёт вздохнуть, заливает рот.

Каждое слово — камень, волна от которого выплеснется в настоящее. В настоящее ваше или ваших детей.

И эти слова не стираются.
Мораль, поданная в лоб, тоже текст не красит. Тем более, что её не раз разжевывали в "Вечном сиянии" и прочем.

Но, несмотря на все замечания, рассказ мне понравился. Я думаю, он войдет в мой топ, если оставшиеся 9 рассказов не будут намного сильнее. Вот только хотелось бы большей связи между сюжетом и миром. А то так кажется, что автор намеренно попался и в будущее и в прошлое. Не зря народ говорит: за двумя мышами погонишься, ни одной не поймаешь.
Ответить с цитированием