Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 20.10.2017, 00:14
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Мне снился... Конечно поезд! А что ещё может сниться? ))) Разве что многоквартирный дом.

Сон, плёнка закончилась, бобина стрекотала, внутренняя (стрекочущая) кинокамера. Интересно.

"лишь звук лентопротяжного механизма" - это не вы в прошлый раз писали "Немое кино"? Если да, то тема, видимо, прям наболевшая.

Красиво, образно, ароматно. Вновь без диалогов - просто взял за руку и повёл в номер. Николай-Николай, кого любишь выбирай. Дырка слива в коричневых тонах. Скорее всего я элементарно опять не пойму авторскую задумку - кому бы ворчать на это, так уж не мне )))

"есть в его жизни какой-то непреодолимый изъян" - интересно. Заставили задуматься - уже уважуха. В духе "а так ли непреодолимый"? ))

"Эта сцена... показалось" - ась.

"повторяла маршрут по квартире" - маршрут, это всё же нечто запланированное, думаю есть смысл переформулировать, раз Надя не находила себе места - нечто более тревожное, чем маршрут.

"Их последний разговор... в тот последний разговор... дабы заглушить их разговор..." - либо рассказ не вычитывался, либо автор всё-таки не с того захода )) Повторы надо бы почикать.

"Может ты напишешь отличный сценарий!" - ага, это не я уехал, это ты осталась. Верно. Даже когда наоборот.

"меся колёсами" - вообще всё грамотно, но звучит так себе.

"нос.. сколько не прячь под подушку" - лень гуглить, но внутренний спеллчекер хочет "ни". Хотя я о другом - засыпать, спрятав нос под подушку, это как бы граничит с кердыком. Ясно, что он оказывался гол. С одной стороны вы всё верно описали, а с другой... Это же сразу характеризует Николая как... Короче, не очень умного человека. Так задумывалось?

"Ничего не получалось" - рассказ уже длится кучу абзацев, читатель пока только понял, что всё плохо и Надя ушла. Оно, конечно, красиво, но несколько затянуто. Может, конечно, движуха в символизме "ощущений", тогда умолкаю, но считать её не удалось пока даже приблизительно.

"друга Алексея" - а это кто?

"Николаю захотелось зевнуть" - логично. А "Николай" - принципиально используется исключительно в этой форме? Есть же ещё "Коля, Колька, Колян, Николь, Николай Петрович, Иванов" и ещё куча вариантов разбавить именное однообразие.

"Николай взял себя в руки и больше не зевал" - либо это грандиозный юмор, либо зевки вообще можно удалить.

Обилие вкуснейших пив и яств интересно, но, опять-таки, их символьный смысл не считывается совершенно. Зачем они?

Честно говоря, примерно после этого хочется перейти в чтение "diagonale mode". Наживка не заглатывается совершенно, несмотря на обильные ароматизаторы.

"Площадка вокруг остановки была усеяна... %a millions unnecisarily things%". - зачем там все эти окурки? Не на площадке. В тексте...

Skip-skip.

"бесконечное нервное ожидание" - то есть это попытка привести читателя в надлижащее состояние? Тогда получилось отлично, но, думаю, фанатов стояния в очередях найдётся немного.

"И слово это было - "автобус"" - гыыы. Отличная шутка. Читатель мгновенно отрендерил нервное ожидание и Творца вселенной.

Короче, простите, рассказ громадный, но я уже сейчас вижу, что "нет", хотя и довольно хороший, яркий язык (если бы не повторы). Но сознание вязнет в огромной туче невзаимоувязанных вещей - прочитал 25% текста, понял лишь что "надождать". Текст нужно сильно отжимать, убирать воду целых абзацев.

ЗЫ: для успокоения совести, я всё же заставил себя прочитать несколько финальных абзацев. Но там то же самое.

Хотя, быть может, текст настолько глубококонцептуален, что я просто не уловил ключей. Простите.
Ответить с цитированием