Показать сообщение отдельно
  #88  
Старый 19.08.2017, 23:49
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 14.7:
Глеб достал шприц и один из многочисленных пузырьков, при этом искоса вглядывался за реакцией обездвиженного человека. Мелихов никак не реагировал на демонстрацию со стороны Глеба.
- Ты правда рассчитываешь произвести на меня впечатление этим?
- После укола, поверь, ты заговоришь совсем по-другому.
- Глеб, смотрю я на тебя и поражаюсь. Достойную жизнь ведь прожил, много достиг, умен же. Посмотри какую команду собрал, как браво сражаетесь. Только совсем своими опытами да аппаратами себе голову забил. Простых уроков из жизни не выносишь. Зря ты предсказаний на свой счет не слушал.
Глеб, задетый словами, желая поставить на место болтливого пленника, резко всадил ему шприц в шею, и вжал всю дозу до конца. Мелихов скорчился, но лишь от неприятных болевых ощущений от укола. Спустя мгновение он уже так же спокойно смотрел на Глеба.
- Даже если твоя микстурка хоть как-нибудь подействует, тебе это никак не поможет. Все судьбы, что нужны мне, я уже давным давно посмотрел. И ты должен знать, что мой дар это по большей части проявление памяти, нежели ежеминутных талантов. Я помню очень много жизней, включаю твою. - Глеб лишь смотрел отчасти озлобленно, а отчасти обреченно. - Хочешь я тебе помогу разобраться в делах? Например, сейчас твой компьютер известит тебя о завершении анализа.
В ту же секунду из ноутбука на столе посыпались сигналы итоговых отчетов и новых запросов. Глеб только мимолетно перевел глаза.
- Дальше зашипит рация, а испуганный голос сообщит о проблемах. - В глубине лаборатории послышался треск с вкраплениями искаженных голосов, из которых Глеб понял, что на часть машин напали. Также о том, что маскировка их прогорела, и экстрасенсы больше не ведутся на уловку. - После ты начнешь, я надеюсь, здраво рассуждать. И решишь подготовить меня для эвакуации.
Глеб замешкавшись на несколько мгновений, все же приступил к делу, отсоединяя Мелихова от всех приборов. Целый пласт ценнейших данных скопировались на носитель. Глеб почувствовал, как потерял контроль над ситуацией. Он вспомнил все записи Волошина в своем дневнике, вспомнил его встречи, то каким он описывал Мелихова. И каждое слово эхом отзывалось в лаборатории. Мелихов подчинял. Мелихов ломал. Мелихов использовал.
- А сейчас ты услышишь хлопок, - почти издеваясь сказал тот, кто сидел недвижимым и связанным. За стенами, в отдаление раздался звонкий треск, от которого задребезжали окна. - И стрельбу.
Беспорядочные, глухие выстрелы затрещали. Глеб схватился за рацию.
- Что у вас там?
- Они нас обнаружили, окружают. - Голос по ту сторону приемника кричал. Вся подготовка и выправка терялась от неожиданного нападения.
- Много их?
- Ничего не ясно. У меня уже троих убили. Долго мы их не удержим.
Глеб замер с рацией в руках, глядя сквозь все предметы.
- И тут у тебя возникнет дилемма. Забрать меня и все свои исследования и попытаться сбежать, от уже стоящего на пороге противника. Или пожертвовать мной, в пользу всех ценнейших результатов и гарантированно скрыться. - Глеб уже испуганно посмотрел на Мелихова, как когда-то неоднократно смотрел и Волошин старший. - Самое время вспомнить, Глеб, к чему я все это начал. Ты далеко не первый, кто пытался сломать меня. Возможно, ты умнее многих из них, но совершаешь все те же ошибки. Наивно полагаешь, что я как все. Особенно ты, Глеб. Уж сколько ты поведал людей со всякими особенностями, и скольких ты ломал, пытал. Неужели ничего не почувствовал? Все по-другому. - Звуки выстрелов доносились все ближе. - Решай. Хотя мы уже оба знаем, что ты выберешь.
Глеб пронзительно посмотрел, в чем то даже выражая свое восхищение. Он поднес рацию.
- Отходите, эвакуируемся.
Ответить с цитированием