Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 24.12.2007, 17:21
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Прочёл "Маятник Фуко" и не жалею. Конечно, я не обладаю тем багажом знаний, который необходим, чтобы заметить все намёки автора на разнообразные произведения, завуалированные цитаты и другие литературные игры, но книга читается легко и приятно. То, что Эко - медиевист, заметно невооружённым глазом, ибо его профессионализм в этой области просто поражает. Я нашёл уйму интересной информации, которой больше нигде не встречал, по тем же тамплиерам, об остальном я уж и не говорю. Но это не энциклопедия, в нашем распоряжении сюжет, который сам по себе является метафорой. У Эко вообще очень много метафор, это понятно с первых же страниц. Характерной чертой "Маятника Фуко" является полный, на мой взгляд, иммунитет к спойлерам. Это не то произведение, которое можно испортить, узнав существенную деталь. Тут важны не отдельные детали и события, а причинно-следственные связи между ними и, в конечном счёте, то полотно, которое создаётся из этих связей. К примеру, мне было сложновато объяснить друзьям, о чём эта книга. О человеческой глупости и слепоте? О взгляде на высокотехнологическую цивилизацию наших дней через призму оккультных изысканий? Попытка придать логичность истории, склеить разрозненные её составляющие, а вместо клея использовать тайные общества вкупе с вездесущим Граалем? Проблем слишком много для однозначного определения, и они вытекают одна из другой, следовательно, неразделимы.
Согласен с тем, что "Код да Винчи" выглядит в контрасте непрезентабельно. Не хочу обидеть Дэна, написал он интересно, да и пиар что надо. Но вещи всё же несравнимые. В общем, на очереди "Имя розы".
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием