Показать сообщение отдельно
  #323  
Старый 19.01.2017, 13:54
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
эээммм да по сюжету он как раз таки попал под её влияние.
эээммм, по сюжету он-таки НЕ попал под ее влияние.
Сцена в бассейне в третьей серии первого сезона и первой серии второго сезона. Джим говорит: неудачный день для смерти. То есть он уже тогда задумывался о самоубийстве. (напомню, встреча с Эвор по времени произошла между второй и третьей сериями второго сезона).
Далее, игра, устроенная Эвор почти полностью повторяет Большую игру Джима (третья серия первого сезона), что может косвенно свидетельствовать, что план игры в четвертом сезоне принадлежал ему, а не ей.
Эвор говорит: Джим предугадал, что Шерлок решит застрелить Майкрофта, и мы видим сделанную им запись со словами "Холмс стреляет в Холмса, что опять же свидетельствует о его немалом участии в этом плане.
Затем Эвор говорит, что Джиму нравилось делать видеозаписи. То есть, это была его идея.
Далее, Эвор говорит, что Джим не захотел оставаться в живых. То есть, возможность у него была, но он решил иначе (вспоминаем сцену у бассейна).
И главное, в самом конце, Эвор говорит: Джим хотел отомстить и я стала его местью. Это свидетельствует о том, что главным был все же Мориарти.
Могу раскрыть эти мысли в нескольких томах собрания сочинений, но, думаю, приведенных аргументов хватит.
А мертв ли Мориарти? Хороший вопрос))
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием