Тема: [игра] Мифопроект
Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 19.03.2014, 13:11
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Старик и виду не показал, что удивлен внезапным появлением нового гостя у его костра. "А девчонка-то всё же ушла..." - пробормотал он едва слышно себе под нос, и только затем ответил милингу, не оборачиваясь:
-- Про тебя, голодные души, я знаю многое. Достаточно, чтобы тебя прибили к дереву железными кольями.
Животный страх и напряжение снова терзали внутренности Фаркаша. Решить вопрос с Тем Из Леса Мёртвых нужно было здесь и сейчас.
-- Объяснись, старец, и не бросай слов на ветер,- бросив острый взгляд из под бровей, глухо сказал Фаркаш.
Плавной походкой он приблизился к костру мудреца и незаметно отвел одну ногу немного назад -- в случае чего он мог резко прыгнуть на противника и выиграть инициативу в бою. Главное провернуть всё тихо и быстро, не дать тому поднять шум.
Практически выпущенная сила перекатывалась в жилах и связках, питая их энергией и доводя до состояния натянутой тетивы. Стоило бы только Фаркашу заподозрить в действиях старика что-то неладное -- и лавина из силы прорвалась бы мгновенно, и обрушилась бы на всех, кто окажется рядом, и сокрушила бы их в мгновенья, и размела бы их в стороны, подобно окровавленным листьям.
Два слова в ответ сказал Тот - и колдун услышал короткий треск, как-будто порвалась некая нить, лопнула тетива, натянутая у него в голове - и готовая было рвануться в мускулы, жилы, кости сила растеклась в стороны, покинула его, как и не было её. От изумления он даже растерялся на секунду. "Как?" Мудрец использует Язык? Незаданный вопрос, видно, прозвучал для Того громче горной лавины:
-- А ты думал, что все души колдунов спокойно приходят в Лес и ложатся у корней? Нет, они стонут, и мечутся, и бормочут, и говорят... Я знаю о магии в дюжину раз больше тебя, волк. И срать на мнение "братьев", которые не знают, и не хотят знать, и боятся того, что не знают. Кто призовёт меня к ответу - перед тем отвечу... - старик впервые за время разговора повернулся к Фаркашу. - Садись. Ты мне нужен, иначе не указал бы на тебя. И я тебе нужен, если жить хочешь. А жить ты хочешь, да? Сможешь. Долго - меня переживёшь, если будешь умным волком. Садись.
Страх ледяными когтями ковырялся во внутренностях Фаркаша. Впервые кто-то развеял его силу. Этот мудрец оказался гораздо сильнее, чем предполагал колдун.
Впрочем, у него имелось еще несколько козырей в рукаве. Но использовать их колдун пока что не торопился. Во-первых, Тому Из Леса Мёртвых был зачем-то нужен Фаркаш, значит, убивать его он не станет; во-вторых, старец мог развеять их так же, как развеял его накопленные силы.
Немного успокоившись, Фаркаш присел у костра. В груди всё еще ворочалась злоба и обида -- мудрец украл его силу, то, что Фаркаш ценил более всего.
-- Я дам тебе два знания - разрешенное, но малоизвестное и запретное, тайное. И потребую в уплату две услуги - явную и сокровенную. Ты согласен, голодные души?
-- Хотелось бы прежде узнать, что за услуги. И что за знания. Будет ли мне прок от них?,- буркнул Фаркаш. Впрочем, в душе его уже загорелся огонёк жажды. Ведь знания для колдуна означают могущество и силу.
- Так слушай! - и старик перешел на громкий шепот, так что если даже кто посторонний и сумел бы подкрасться к ним незамеченным - всё равно ничего не услышал бы. Эти два знания и две услуги остались исключительно между колдуном и мудрецом.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец